Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
9 января 2008, 11:59 • Общество

«Оскар» отменяется

«Оскар» не получит никто

«Оскар» отменяется
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Церемония вручения «Золотого глобуса», которая считается репетицией «Оскара», отменяется. Впервые за 65 лет существования кинематографической награды ее лауреаты будут объявлены в формате пресс-конференции. По самым скромным подсчетам, затянувшийся голливудский скандал принес кино- и телестудиям сотни миллионов убытков. Под угрозой срыва главное событие американской киноиндустрии – вручение премии «Оскар».

Гильдия голливудских сценаристов празднует первую серьезную победу за два месяца забастовок. После того как авторов поддержали киноактеры, была отменена юбилейная, 65-я церемония вручения наград «Золотой глобус».

Экономисты прогнозируют, что отмена «Оскара» обойдется киноиндустрии минимум в 130 млн долларов

4 января голливудские звезды заявили, что не станут участвовать в празднике в знак солидарности со сценаристами, которые бастуют уже десятую неделю, требуя увеличения выплат с продаж видеозаписей, распространяемых на DVD, а также через Интернет и мобильные телефоны.

«Все эти ребята уже должны наконец-то собраться вместе, закрыть за собой дверь и решить все проблемы. А до тех пор ни один из номинантов не пройдет в зал для получения или объявления премии при сохранении нынешней ситуации», – цитирует Первый канал слова Джорджа Клуни.

Награждение «Золотого глобуса» решили перевести в формат пресс-конференции.

13 января компания NBC, которая должна была транслировать трехчасовую церемонию, покажет 60-минутную пресс-конференцию, интервью с лауреатами, отрывки из номинированных фильмов и репортажи с вечеринок, посвященных различным фильмам и телесериалам.

Как сообщает агентство Reuters, лидером по числу номинаций на премию оказалась картина «Atonement» («Искупление») режиссера Джо Райта, претендующая на 7 «Золотых глобусов».

Пять номинаций получила картина «Charlie Wilson's War» («Война Чарли Уилсона»), по четыре – «Michael Clayton» («Майкл Клейтон») Тони Гилроя, «Sweeney Todd» («Суини Тодд») Тима Бертона, «No Country for Old Men» («Старикам тут не место») братьев Итана и Джоэла Коэнов.

По самым скромным подсчетам, отмена шоу обойдется местной экономике в 80 млн долларов. Основной убыток составляют неполученные доходы от рекламы. Контракты NBC с рекламодателями будут аннулированы без уплаты неустойки по форс-мажорным причинам.

После отмены церемонии вручения премий «Золотого глобуса» в Голливуде опасались, что следующей мишенью бастующих может стать главное событие американской киноиндустрии - вручение премии «Оскар», назначенное на 24 февраля. Тем более, что Гильдия сценаристов уже запретила своим членам работать на подготовке церемонии.

Однако в среду глава американской киноакадемии Брюс Дэвис заявил, что торжественное вручение самых престижных наград американского кинематографа состоится, но без участия сценаристов и актеров, поддерживающих забастовку.

Экономисты сообщали, что отмена «Оскара» обошлась бы киноиндустрии минимум в 130 млн долларов.

Стоит отметить, что двухмесячная забастовка уже привела к прекращению показа многих популярных телесериалов и телешоу на американском телевидении, остановлены работы над некоторыми фильмами. Уровень безработицы в Голливуде достиг максимального за последние 20 лет.

В среду без грандиозной церемонии остались и лауреаты Народной премии, которая отмечается в Лос-Анджелесе.

Победители традиционно определяются по итогам опросов среди жителей США. Однако из-за забастовки сценаристов имена любимых артистов были названы не на пышной церемонии, а в эфире американского телеканала CBS, передает радио «Маяк».

Среди лауреатов – актеры Робин Уильямс, Джонни Депп, Мэтт Деймон, Кира Найтли, а также музыканты Джастин Тимберлейк и Гвен Стефани.

Предыдущие пикеты сценаристов охватили Голливуд в 1988 году. Тогда забастовка продолжалась около полугода и стоила студиям не менее полумиллиарда долларов.

..............