Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
15 января 2008, 16:45 • Общество

Украина хочет отделиться от России

Украина хочет отделиться от России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Глава МИДа Украины Владимир Огрызко заявил, что его страна не позволит затягивать решение вопроса о границах по Керченскому проливу, особенно после катастрофы, случившейся в ноябре 2007 года. Однако эксперты уверены: на самом деле речь идет о контроле над важнейшей транспортной артерией Азово-Черноморского бассейна. Также Огрызко пообещал, что в ближайшее время Украина обратится в НАТО с заявкой о присоединении. Посол РФ на Украине Виктор Черномырдин уже нашел, что ему ответить.

Украинская сторона выражает надежду на то, что работа украинско-российской демаркационной комиссии по Азовскому морю начнется уже в ближайшее время и ее наработки помогут решить вопрос размежевания Керченского пролива. Об этом министр иностранных дел Украины заявил в интервью местному еженедельнику «Зеркало недели».

Пока у Керченского пролива существует два берега, вопрос не должен рассматриваться в ультимативной форме

Огрызко отметил, что 31 декабря российская сторона «наконец ответила и сообщила, что ее часть комиссии создана».

«Это дает нам возможность для встречи и начала практической работы по демаркации», – констатировал он.

По словам Огрызко, при размежевании Керченского пролива может быть использован тот же принцип проведения линии границы в соответствии с основами международного морского права, по которому происходит делимитация в Азовском море.

Глава МИДа также заявил, что Украина не позволит затягивать решение этого вопроса, особенно после техногенной катастрофы, случившейся в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

«Наше государство понесло серьезные экономические убытки в результате случившейся трагедии, – подчеркнул он. – Поэтому как государство, заботящееся о своих национальных интересах, мы вынуждены этот процесс ускорить».

При этом министр иностранных дел не исключает, что Украина может прибегнуть к установлению границ в одностороннем порядке. Он отметил, что Верховная рада в первом чтении уже приняла законопроект о размежевании территориального моря Украины.

«Если мы почувствуем, что процесс искусственно тормозится и создаются безосновательные препятствия для ведения переговоров, то можно будет вернуться в том числе и к такому варианту решения вопроса», – заявил глава МИДа, подчеркнув, что вопрос о конкретных проблемах, возникших в результате катастрофы, остается на откуп самим «хозяйствующим субъектам, понесшим потери».

Огрызко не исключил и возможности принятия «совместного решения». Он также заявил, что считает возможным использовать опыт работы комиссии по Азовскому морю для решения проблемы Керченского пролива.

Напомним, в конце ноября 2007 года в Киеве проходили переговоры по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива. Украина и Россия согласовали прохождение срединной линии в Азовском море.

«И если мы договорились использовать общепризнанный принцип проведения линии границы в соответствии с основами международного морского права в Азовском море, то что нам мешает использовать те же принципы при размежевании Керченского пролива?» – подчеркнул Огрызко.

Российские эксперты отреагировали на предложение главы украинского МИДа весьма скептически. Как пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Института Содружества Независимых Государств Константин Затулин, речь в данном случае идет не просто о разграничении территориальных вод Керченского пролива, а о переходе фарватера пролива в руки Украины.

«При таком раскладе любой корабль, проходящий по Керченскому проливу даже на пути из России в Россию, будет проходить в территориальных водах Украины, – подчеркнул он. – Опыт первых лет постсоветского периода позволяет предположить, что каждому судну придется платить за это определенную сумму».

Кроме того, отметил эксперт, Россия в отличие от Украины, в течение 300 лет вела борьбу за Босфор и Дарданеллы, наработав за этот срок приличный опыт борьбы и компромиссов, который в итоге привел ее в 1936 году к подписанию Конвенции Монтре о статусе проливов, в которой были учтены интересы множества заинтересованных сторон. При этом речь шла о проливах, которые по сут, принадлежали одной стране – Турции.

«Поэтому пока у Керченского пролива существует два берега, вопрос не должен рассматриваться в ультимативной форме, которая принимает во внимание требования только украинской стороны», – уверен Затулин.

Кроме того, отметил он, передача судоходного фарватера в руки Украины может привести к тому, что она сможет не только взимать с российских судовладельцев сборы за его проход, но и запустить в Азовское море корабли НАТО.

Любопытно, что в своем интервью «Зеркалу недели» Владимир Огрызко отметил, что власти Украины намерены обратиться в Организацию Североатлантического договора с официальной заявкой о присоединении республики в самое ближайшее время.

«В программе правительства зафиксировано, что будут приняты документы, которые позволят Украине присоединиться к плану действий относительно членства в Альянсе. Сейчас ведется соответствующая подготовительная работа, согласовываются последние детали», – цитирует министра издание.

Российская сторона уже отреагировала на эти заявления. Как пояснил в интервью журналу «Украина» чрезвычайный и полномочный посол России на Украине Виктор Черномырдин, Россия «будет вынуждена пересмотреть» отношения с Киевом, если Украина вступит в НАТО.

Черномырдина удивило то, что на Украине НАТО довольно часто ассоциируют с «клубом». «Интересный клуб... С ядерным вооружением», – отметил посол.

По словам Черномырдина, «куда Украина хочет вступить, с кем она хочет дружить, кого она хочет любить – это ее внутреннее дело».

«Пожалуйста, вступайте, если считаете, что так нужно, мы просто объясняем: вступаете в НАТО – мы будем вынуждены пересмотреть наши отношения», – приводит слова посла «Украинская правда».

При этом он оговорился, что сейчас Россия «не хочет пересматривать свои отношения с Украиной, поэтому объясняет свою позицию и возможные последствия для Украины на всех уровнях».

В то же время, как отмечает АМИ «Новости-Украина», в стране активно ведут разговоры о вступлении в Североатлантический альянс, когда страна будет по-настоящему готова к этому шагу.

Одним из элементов такой готовности, сообщает агентство, должна стать широкая информационная кампания о сути Североатлантического альянса для общественности, чтобы изменить старые стереотипы о НАТО еще с советских времен и сделать возможным вступление Украины путем поддержки этого вступления на референдуме.

..............