Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
6 июня 2006, 13:55 • Политика

РФ и Украина делят море

Россия и Украина не поделили Азовское море

РФ и Украина делят море
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Россия и Украина снова не договорились о границе в Азовском море и Керченском проливе. Переговоры по этому вопросу между двумя странами идут уже около десяти лет, однако непоследовательность украинских властей рушит все прочие договоренности. В 2003 году Киев признал, что Азовское море – внутренние воды России и Украины, теперь оранжевая власть решила, что это международные воды и чертить через них границу нужно с привлечением «экспертов третьих стран».

25-й раунд переговоров по разграничению границы двух стран в Азовского море и Керченском проливе результатов снова не принес. Выдвинутые украинской стороной предложения не нашли поддержки у представителей России.

Все договоренности по этому вопросу должны идти в развитие этого договора, а не заключаться в пересмотре этого документа

Как рассказал журналистам по окончании встречи первый замминистра иностранных дел Украины Антон Бутейко, одним из основных предложений Киева было признание акватории Азовского моря как зоны международного права и привлечение к переговорам по вопросам разграничения Азовского моря и Керченского пролива экспертов третьих стран.

Это полностью противоречит соглашению между Россией и Украиной от 2003 года, которое подписано президентами Владимиром Путиным и Леонидом Кучмой, в котором устанавливается, что акватория моря рассматривается как внутренние воды. Кстати, это соглашение новые украинские власти сейчас называют «блокирующим моментом», который «не позволяет достичь прогресса по согласованию государственной границы в Азовском море».

Как сообщает РИА «Новости», Бутейко предложил в качестве выхода из сложившейся ситуации внести в упомянутый договор «изменения, которые позволят рассматривать акваторию не как внутренние воды, а как зону, где действуют международное право и международные нормы». «Это позволит выйти из тупика», – считает украинский дипломат. При этом Украина также предложила пригласить экспертов третьих стран, которые могли бы высказать свое мнение по переговорным процессам.

Российскую сторону такие предложения совершенно не устраивают. Посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин по итогам переговоров сказал, что Россия привержена Керченскому договору от 2003 года. «Все договоренности по этому вопросу должны идти в развитие этого договора, а не заключаться в пересмотре этого документа», – отметил он.

Что же касается изменения статуса Азовского моря с внутренних на международные воды, то, по его словам, этот вопрос «является не техническим, а политическим», который впоследствии «может осложнить переговорный процесс и завести переговоры в тупик».

Россия также не считает актуальным предложение украинской стороны о привлечении к решению азово-керченской проблематики экспертов третьих стран. «В данным контексте поступившее от Украины предложение (о привлечении экспертов третьих стран) мы считаем неактуальными и такие новации просто неуместны», – сказал он.

«Азовский конфликт» между Россией и Украиной длится уже десять лет. С 1996 года Россия настаивала, что Азов должен быть общим, без границы, как и Керченский пролив, соединяющий его с Черным морем. Конфликт перерос в открытое противостояние в сентябре 2003 года, когда власти Кубани начали строить дамбу между российским берегом и косой Тузла (Украина). В ответ Украина построила на косе пограничную заставу. Но это дорого обошлось жителям Керчи, многие из которых живут за счет промысла хамсы, а осенью и зимой эта рыба уходит к российскому берегу. После появления украинской погранзаставы Россия закрыла для керченских рыбаков свои территориальные воды, что вызвало на Украине резкий взлет цен на хамсу.

Улаживать конфликт в декабре 2003 года в Керчь прилетели Владимир Путин и Леонид Кучма. Согласно подписанному ими документу Россия согласилась поделить Азов и провести по нему границу. Взамен Украина согласилась, что суда обеих стран будут свободно ходить и в море, и в проливе. Также договор, подписанный президентами, закрепляет за акваторией исторически сложившийся статус внутренних вод двух государств, запрещает заход в Азовское море и Керченский пролив без обоюдного согласия России и Украины военных кораблей третьих стран, признает необходимость сохранения акватории как целостного хозяйственного и природного комплекса, используемого в интересах России и Украины. Но теперь Украина решила, что Азовское море нужно признать международными водами.

..............