Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
14 января 2008, 17:00 • Общество

Онищенко пообещал эпидемию

Онищенко пообещал России эпидемию

Онищенко пообещал эпидемию
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

По мнению Геннадия Онищенко, через неделю в стране может начаться масштабная эпидемия гриппа. Рост заболеваемости, считает глава Роспотребнадзора, напрямую связан с началом учебного сезона в школах. Он отметил, что вслед за детьми болеть начнут взрослые. Эксперты отмечают, что в течение года в России грипп переносит каждый шестой-седьмой россиянин, и советуют изменить правила этикета, чтобы предотвратить распространение заболевания.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко прогнозирует рост числа случаев заболевания гриппом в ближайшие две недели января, сообщает РИА «Новости».

Длительность омовения рук должна вместить в себя две песни Happy Birthday

«Сегодня запустился механизм заражения, так как школьники пошли на занятия. Через неделю-другую начнется подъем заболеваемости», – отметил он.

Вслед за детьми болеть начнет взрослая часть населения. В то же время врач успокоил россиян, отметив, что это нормально явление: на вторую половину января приходится традиционный подъем заболеваемости.

Эксперты уже не раз предсказывали эпидемию гриппа, которая, как правило, совпадает с началом школьного учебного сезона. Однако, отметил Онищенко, на сегодня «на территории России ни в одном субъекте не превышен порог заболеваемости».

По его мнению, в этом заслуга масштабной вакцинации против гриппа, проведенной в 2007 году. За счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта «Здоровье» против гриппа были привиты более 24,8 млн человек, что составляет 97,8% от плана. За счет средств предприятий прививку получили еще более 5,3 млн россиян.

Эффективность вакцинации как одного из основных методов профилактики гриппа и других респираторных заболеваний подтверждает абсолютное большинство специалистов во всем мире, сообщает агентство со ссылкой на заместителя директора НИИ стандартизации и контроля медицинских и биологических препаратов им. Тарасевича Артема Мовсесянца.

Однако у вакцинации есть особые правила. Как рассказала газете ВЗГЛЯД врач-инфекционист Центральной поликлиники ОАО «РЖД», иммунизация населения против гриппа проводится с сентября месяца по первую половину декабря.

«Мы проводим вакцинацию в межэпидемический период, – пояснила она. – Дело в том, что с декабря начинается подъем заболеваемости. Так что уже в последний месяц года мы проводим вакцинацию только людям пожилого возраста».

Чтобы получить заветную вакцину, пациент должен соблюсти определенные правила. Как пояснила эксперт, на момент вакцинации человек должен быть абсолютно здоровым минимум на протяжении одной недели.

Для тех же, кто вовремя не подсуетился и подхватил вирус, британская газета The Daily Telegraph привела несколько рецептов на скорую руку. Как пояснил изданию британский профессор Джон Оксфорд из лондонской медицинской школы Queen Mary, 50% известных заболеваний передается воздушно-капельным путем, в то время как другая половина легко распространяется через прикосновения.

Поэтому пациентам, которые желают уберечь близких от инфекции, следует чихать не на руку, а в изгиб локтя. Правда, для этого придется немного изменить правила этикета.

Как поясняет эксперт-вирусолог, традиционный совет – закрывать нос и рот ладонью – только провоцирует распространение инфекции, которая легко передается через кожу.

Когда же человек чихает в локоть, он прерывает цепочку, по которой идет распространение бактерий. При этом надо обязательно очень тщательно и регулярно мыть руки. Длительность омовения должна вместить в себя две песни Happy Birthday, предупреждает эксперт.

Еще одним переносчиком может быть носовой платок, так как в нем могут распространяться бактерии. Поэтому лучше заменить его одноразовой бумажной салфеткой.

По статистике в России ежегодно гриппом заболевает 27–40 млн человек, то есть каждый шестой-седьмой россиянин в течение года переносит одно из респираторных заболеваний.

По сведениям Федерального центра по гриппу Российской академии медицинских наук, в Москве зимой-2007/2008 будет циркулировать три типа вируса: А (Соломоновы острова), А (Висконсин) и В (Малайзия).

В прошлом сезоне было выявлено 8 вирусов гриппа А (H1N1) и один вирус гриппа типа В, однако вирус А (Соломоновы острова) – новый гость в наших краях, который наблюдался в прошедшем эпидемсезоне в Западной Европе.

..............