Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 декабря 2007, 16:54 • Общество

Птичий грипп шагает по России

В Россию пришел птичий грипп

Птичий грипп шагает по России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

В России зафиксирован новый случай заражения птичьим гриппом. Очаг заболевания был обнаружен на Гуляй-Борисовской птицефабрике в Ростовской области. Падеж птицы в хозяйстве начался в конце ноября. На сегодня потери составляют около 35 тыс. птиц. Предварительные результаты исследований показали наличие вируса типа H5N1. Эксперты Всемирной организации здравоохранения пугают человечество.

В связи с угрозой распространения вируса в Зерноградском районе объявлен карантин, а все куриное поголовье в очаге заражения решено уничтожить.

От распространения опасного для человека вируса H5N1 не застрахованы даже европейские страны

В общей сложности в Ростовской области будет перебито полмиллиона кур, а их тушки предадут огню. Такое решение приняли эпидемиологи Зерноградского района Ростовской области. Оно было озвучено на заседании комиссии по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, сообщает РИА «Новости». До начала эпидемии все поголовье фабрики насчитывало 511 тыс. кур, 35 тыс. из которых пали.

Сейчас на птицефабрике продолжает работать оперативная группа специалистов ГУ МЧС и Департамента по ликвидации чрезвычайных ситуаций. В их задачи входит локализация распространения вируса. Ветеринары Краснодарского края в круглосуточном режиме проводят мониторинг заболевания на окрестных птицефермах. Выставлены карантинные посты на границе с Краснодарским краем.

В последний раз вспышка птичьего гриппа в России была зафиксирована в начале сентября. Тогда жертвой вируса H5N1 стали более 400 несушек на птицефабрике «Лебяжье-Чепигинское» Брюховецкого района Краснодарского края. Из-за этого на ферме уничтожили всех птиц. Ни одного случая птичьего гриппа за пределами фермы зафиксировано не было.

В ноябре Национальный центр по гриппу заявил, что не исключает возможности новых заболеваний гриппом в 2008 году в России. Необходимо «объединить усилия европейских, американских, британских, российских ученых, коллег из других стран в области мониторинга и профилактики высокопатогенной инфекции для повышения уровня готовности к приходу вируса-мутанта», отметил тогда руководитель центра академик РАМН Олег Киселев.

В прошлом эпидемсезоне птичий грипп проявил себя в Подмосковье, а в феврале 2007 года – в Краснодарском крае. По подсчетам ветеринарных врачей и эпидемиологов, в случае масштабной вспышки пандемии птичьего гриппа в России могут погибнуть от 300 тыс. до миллиона человек.

Хотя пока, по мнению экспертов, россиянам за свои жизни можно не опасаться. Для РФ проблема птичьего гриппа пока лежит только в сельскохозяйственной плоскости – в стране отмечались исключительно случаи падежа дикой перелетной и домашней птицы. К человеку он до сих пор не передавался.

Однако эксперты Всемирной организации здравоохранения оптимизма своих российских коллег не разделают. Два месяца назад они официально заявили, что пока мир не готов бороться с птичьим гриппом.

Результаты исследований ученых 29 европейских стран показали, что разработка антивирусной вакцины идет весьма медленными темпами, а меры медико-санитарного контроля на границах неэффективны. От распространения опасного для человека вируса H5N1 не застрахованы даже европейские страны, которые располагают более широкими возможностями.

В любом случае петербургский НИИ Российской академии медицинских наук продолжает вести разработки лекарства против вируса, которое должно поступить в резерв главного санитарного врача России на случай новой вспышки эпидемии. Работа идет в партнерстве с зарубежными научными центрами и предполагает создание универсальной вакцины против высокопатогенных вирусных инфекций.

Любопытно, что в среду министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев заявил о возможности снятия запрета на импорт мяса птицы из Польши, сообщает ИТАР-ТАСС. Россельхознадзор был вынужден ввести ограничения на поставки птицеводческой продукции из Польши в связи со вспышкой птичьего гриппа.

Сейчас по предложению этого же органа в правительстве рассматривают «возможность применения принципа регионализации для возобновления импорта этой продукции из Польши». Он заключается в том, чтобы ограничения действовали только для тех районов, где был зарегистрирован грипп птиц.

..............