Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
9 ноября 2007, 13:15 • Общество

Грипп подбирается к школьникам

«Соломоновы острова» объявили войну России

Грипп подбирается к школьникам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Булат Назмутдинов

«Число заболевших может резко увеличиться после 12 ноября, когда дети вернутся в школы», – заявил в четверг главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «Но в целом подтверждается прогноз на позднее начало эпидемии, учитывая, что циркуляция штаммов гриппа не изменилась», – отметил он. Настоящая эпидемия может начаться не раньше декабря, тому есть несколько причин.

«Эпидемии пока нет», – вторит Геннадию Онищенко директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев.

В качестве профилактики можно один-два дня попить аспирин. Особенно хорошо он действует в сочетании с витамином С

На пресс-конференции в РИА «Новости» главный государственный санитарный врач РФ заявил, что на сегодня привито 7 млн россиян (27% от запланированного).

Лидирует Дальневосточный федеральный округ (охват прививками более 57% от плана). В графике работают Костромская, Рязанская, Ярославская, Ленинградская, Калининградская, Новгородская и Псковская области, а также Москва и Санкт-Петербург. Вакцинация продлится до конца ноября.

Главный терапевт Минздравсоцразвития России Александр Чучалин напоминает, что по прогнозу Всемирной организации здравоохранения в этом году будет циркулировать штамм вируса Н1N1 «Соломоновы острова».

Этот вариант немногим отличается от штамма «Каледония», входившего в состав вакцины от гриппа в осенне-зимний период 2006 года. Также в сегодняшний штаммовый состав вакцины, как и в прошлом году, входят штаммы Н3N2 «Висконсин» и В «Малайзия».

Как уточняет Управление Роспотребнадзора по городу Москве, новый штамм гриппа (Н1N1) активно циркулировал в прошедшем эпидсезоне в Западной Европе.

В соответствии с распределением Федеральной службы Роспотребнадзора, в 2007 году городу Москве для иммунизации населения из групп риска в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения выделен 1 млн доз вакцины против этой инфекции.

Помимо прогнозов, Александр Чучалин дает и практические рекомендации: «В ситуации с гриппом важна первичная профилактика – это своевременная вакцинация. Если же человек заболел, у него высокая температура, недомогание, он плохо спит, не может работать, ему обязательно надо показаться врачу. Прививаться можно весь ноябрь, до первых чисел декабря. Однако следует помнить, что если вы простужены и есть острые проявления болезни, вакцинопрофилактику проводить нельзя», – уточнил специалист.

Чучалин назвал неоправданными боязнь и предубеждение против прививок и сообщил, что еще не поздно пройти вакцинацию от гриппа. Он отметил, что прививку надо делать в медучреждении, после назначения врача, а не самостоятельно.

Говоря о том, как можно поставить себя на ноги в домашних условиях в случае легкой простуды, врач посоветовал обильное питье и дополнительный прием витаминов.

Академик отметил, что нередко встречаются семейные очаги инфекции, когда болезнь «подкашивает» всех домочадцев. «В случае если заболел кто-то из родных, здоровым членам семьи надо четко соблюдать гигиенический режим: не пользоваться одним полотенцем с больным, есть из отдельной посуды. В качестве профилактики можно один-два дня попить аспирин. Особенно хорошо он действует в сочетании с витамином С», – сказал врач.

По данным Роспотребнадзора, в этом году за счет федерального бюджета будет закуплено 25,4 млн доз вакцины, что на 3 млн больше, чем в 2006 году. На предприятиях за счет работодателей будут привиты около 30% населения страны.

За бюджетный счет в первую очередь получат прививку воспитанники детских садов, школьники, медработники, учителя и люди старше 60 лет.

В столице ежегодно регистрируется от 2,5 до 3 млн больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. За прошедший эпидсезон 2006–2007 годов в Москве было зарегистрировано 2 млн 177 тыс. 942 больных гриппом и ОРВИ.

В возрастной структуре москвичей, заболевавших гриппом и ОРВИ, как правило, доминируют дети. На их долю приходится более половины всех случаев заболеваний (в эпидсезон 2006–2007 годов – 53,9%).

..............