Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
10 января 2008, 16:45 • Общество

Иран уличил США во лжи (видео)

Иран уличил Америку во лжи (видео)

Иран уличил США во лжи (видео)
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Конфликт, произошедший в воскресенье в Ормузском проливе между иранскими военными катерами и кораблями ВМС США, в четверг получил продолжение. Иранская сторона вслед за американской обнародовала свою видеозапись, с собственной версией происшедшего. Из пленки не явствует, что иранские катера проявляли агрессию, но и обратного она тоже не доказывает. Российские эксперты считают происходящее взаимной провокацией.

Видеозапись с альтернативной версией воскресного инцидента в Ормузском проливе, соединяющем Персидский и Оманский заливы, показало государственное телевидение Ирана.

Иран и США постоянно балансируют на грани войны, но ни той ни другой стороне в реальности она не нужна

Напомним, в понедельник официальный представитель Пентагона заявил, что пять иранских катеров Корпуса стражей исламской революции в воскресенье «пытались спровоцировать и вызвать агрессию» трех кораблей ВМС США.

По словам источника, иранские корабли находились на «опасной дистанции», а один из них подошел к американским кораблям на расстояние в 200 ярдов, после чего ВМС США получили радиограмму следующего содержания: «Иду на вас. Через пару минут вы взорветесь».

Вслед за радиограммой один из иранских катеров сбросил в воды залива несколько белых боксов, содержимое которых осталось неизвестным, уточнили CNN в Минобороны США. Как заявил Пентагон, американские корабли были близки к тому, чтобы открыть огонь, когда иранские корабли внезапно развернулись и ушли.

В подтверждение достоверности своих слов во вторник военное ведомство США обнародовало видео- и аудиозапись инцидента.

На пленке (довольно плохого качества) видны передвижения иранских катеров вблизи американских судов. На видео, которое длится 4 минуты 20 секунд, наложена аудиозапись переговоров между иранскими и американскими моряками. Кто-то из иранцев на английском языке, но с сильным акцентом произносит фразу: «Мы пришли за вами», можно также услышать слово «взорвать», уточняет ВВС.

Однако в среду иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что американские военные сфабриковали доказательства инцидента в Ормузском проливе.

«Видеозапись, обнародованная ВМС США, была скомпилирована с использованием видеофайлов, а звук – сфабрикован», – цитирует иранский спутниковый телеканал Press TV слова неназванного высокопоставленного представителя Корпуса стражей исламской революции.

И в четверг иранцы представили свою версию того, как разворачивались события в нейтральных водах.

На иранской пленке, продемонстрированной по тому же англоязычному телеканалу Press TV, не видно признаков угрожающего поведения иранских катеров. Впрочем, на ней вообще мало что видно: курсируют корабли и лодки.

Командир иранского катера обращается к американцам: «Военный корабль коалиции номер 73, говорит иранский патруль!» – «Говорит военный корабль коалиции номер 73. Нахожусь в международных водах», – отвечают ему по радио.

По американской версии этого радиообмена, иранцы угрожали взорвать американские корабли, к которым они подходили вплотную, уточняет ВВС.

Однако не исключено, что американская и иранская версии записей инцидента могли быть сделаны в разное время. Американцы также не исключают, что в варианте оппонентов угрозы были вырезаны.

«Совершенно очевидно, что в данном случае иранцы провоцировали американцев, – сказал газете ВЗГЛЯД заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Впрочем, обмен провокациями для обеих сторон – обычное явление, – уточнил он. – Их отношения обычно называются «холодной войной».

СССР и США в аналогичный период отношений тоже активно провоцировали друг друга по всему Мировому океану, но понятно, что у Ирана нет таких возможностей, которые были тогда у СССР».

Александр Храмчихин уверен, что стороны «еще поругаются и разойдутся». «Иран и США постоянно балансируют на грани войны, но ни той ни другой стороне в реальности она не нужна», – заключил эксперт.

..............