Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 января 2008, 12:40 • Общество

Иран напал на США

Иранские корабли напали на ВМС США

Иран напал на США
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Официальные лица Пентагона утверждают, что иранские военные корабли угрожали ВМС США в Ормузском проливе. Инцидент произошел в стратегически важном для перевозки нефти проливе и совпал с визитом в Тегеран главы МАГАТЭ. МИД Ирана признал, что инцидент действительно имел место, однако дал понять, что не принимает его всерьез. В то же время представители Пентагона уверены, что «речь идет о самой серьезной на данный момент провокации».

Пять иранских катеров Стражей исламской революции в понедельник «пытались спровоцировать и вызвать агрессию» трех кораблей ВМС США, сообщает CNN со ссылкой на официального представителя Пентагона.

Мы окажем противодействие Ирану, если это государство попытается нанести вред нам или нашим друзьям и союзникам в данном регионе

По его словам, корабли иранских Стражей находились на «опасной» дистанции, а один из них подошел к американским кораблям на расстояние в 200 ярдов, после чего ВМС США получили радиограмму следующего содержания «Иду на вас. Через пару минут вы взорветесь».

Вслед за радиограммой один из иранских катеров сбросил в воды залива несколько «белых боксов», однако их содержимое так и осталось неизвестным, уточнили CNN в Минобороны США. Военные Соединенных Штатов уже собирались открыть огонь, когда иранские корабли внезапно развернулись и ушли.

В Министерстве иностранных дел Ирана инцидент подтвердили, но четко дали понять, что не придают случившемуся большого значения, отмечает агентство Reuters. Представитель Тегерана Мухаммед Али Хосейни заявил, что «подобное случалось и в прошлом».

«Это обычная ситуация, время от времени такое происходит как с той, так и с другой стороны, и она (проблема) считается исчерпанной после того, как стороны опознали друг друга», – сказал он государственному информагентству IRNA.

Кроме того, по словам анонимного источника военно-морских сил Ирана, процитированного в эфире на одном из каналов Иранского государственного телевидения, радиограмма в адрес ВМС США была «обычным сообщением», необходимым для взаимного опознавания.

«Что они и сделали, а затем продолжили свой путь», – цитирует Reuters анонимный источник.

В ответ на это представители Пентагона подчеркнули, что содержание «сообщения» было настолько агрессивным, что оно могло привести к вооруженному конфликту, если бы катера Стражей не скрылись с линии горизонта.

В свою очередь госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что действия иранских военных носили провокационный и опасный характер, и те могли иметь серьезные последствия.

«Мы настоятельно призываем Иран в будущем воздержаться от подобных провокационных действий, которые могут привести к опасным инцидентам», – отметил заместитель пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто.

Вместе с тем представитель Госдепартамента США сообщил, что его ведомство не станет заявлять официальный протест, однако добавил, что Соединенные Штаты «окажут противодействие Ирану, если это государство попытается нанести вред им или их друзьям и союзникам в данном регионе».

«Иран сам по себе очень нестабильный регион, – заявил агентству министр обороны США Роберт Гейтс. – Этот инцидент лишний раз свидетельствует о том, насколько непредсказуемо правительство Ирана».

Отношения США и Ирана в последние годы осложнились: Вашингтон предъявляет претензии Ирану по поводу ядерной программы и предполагаемого участия Стражей революции в раздувании беспорядков в соседнем Ираке.

В отношении Ирана действуют два пакета санкций ООН, которые были приняты в ответ на отказ этой страны заморозить работы по обогащению урана. Впрочем, в последнем докладе американских спецслужб говорится, что нынешние притязания США необоснованны, так как Иран свернул свою подпольную программу по созданию ядерного оружия в 2003 году.

На этой неделе аль-Барадеи по приглашению иранского правительства посетит Тегеран. Как отмечает британская Guardian, в аппарате главы МАГАТЭ ходят слухи о том, что цель этой поездки – помочь организации в изыскании способов «форсировать» меры по обеспечению ядерной безопасности в Иране.

В то же время, по мнению западных дипломатов, аль-Барадеи даст понять Тегерану, что доклад американских спецслужб не освобождает его от обязательств перед МАГАТЭ.

«Он, может быть, примет решение сказать иранцам: «Это ваш последний шанс, не надо выставлять меня идиотом», – чтобы таким образом заставить их удвоить усилия», – отметил в интервью Reuters один западный дипломат.

На фоне происшествия в Ормузском заливе должен также пройти первый крупный визит Джорджа Буша на Ближний Восток. Предполагается, что он встретится с главами Египта, Саудовской Аравии и других государств, а также вмешается в слабый процесс урегулирования палестино-израильского конфликта и постарается найти поддержку позиции США по Ирану.

..............