Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
3 июля 2007, 15:03 • Общество

ЕГЭ не пускает школьников в вуз

ЕГЭ не пускает школьников в вуз
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

По некоторым данным, существенная часть выпускников школ Москвы и ряда других регионов не смогут продолжить свое образование в вузах, поскольку получили свои сертификаты по результатам ЕГЭ с опозданием. Рособрнадзор подобные данные опровергает, заявляя, что все сертификаты будут выданы на этой неделе и никаких проблем у абитуриентов не возникнет.

Всероссийский фонд образования (ВФО) заявляет о том, что в ряде регионов (Москва, Новосибирск, Екатеринбург) возникли серьезные задержки с выдачей свидетельств о результатах ЕГЭ.

В результате проволочек со свидетельствами большая часть выпускников в первый набор вузов не попала

«В результате подобных проволочек большая часть выпускников в первый набор не попала, так как прием документов закончился 30 июня, – говорит президент ВФО Сергей Комков. – Особенно много таких случаев по Москве. У меня лично находятся на руках заявления выпускников, документы у которых не приняли. Причем это касается не только бюджетных, но и коммерческих мест».

Федеральная служба по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) сообщает, что сертификаты по ЕГЭ были направлены в регионы в период с 23 по 28 июня 2007 года. Исключение составляют 26 субъектов РФ, которые печатают сертификаты самостоятельно (в том числе Москва и Московская область).

Руководитель Рособнадзора Виктор Болотов гарантировал, что сертификаты будут выданы всем российским школьникам до 5 июля. Задержки могут быть только в тех случаях, если по результату ЕГЭ была подана апелляция, передает «Интерфакс». Так что проблем с поступлением в вуз выпускникам бояться не стоит, говорят в Рособрнадзоре.

На случай, если вуз все-таки требует предоставить сертификат, но по объективным причинам предоставлен он быть не может, образовательное ведомство на своем сайте рекомендует школьникам указать сведения о результатах сдачи ЕГЭ в соответствующих графах заявления о приеме.

Вузы проверяют достоверность указанных данных о результатах сдачи абитуриентами ЕГЭ через Федеральную базу свидетельств о результатах. Подобный вариант практиковался и в прошлом году, и Рособнадзор уже разослал по вузам соответствующие инструкции.

Президент ВФО Комков возражает, что «проверять информацию по столь огромному количеству заявлений никто не будет». «Эти письма – рекомендательного характера, – сказал Сергей Комков в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Вузы имеют полное право их проигнорировать. Со своей стороны я могу предложить отменить все приказы Рособнадзора по ЕГЭ. И предложить вузам в текущем году рассматривать эти сертификаты лишь как дополнительный фактор при поступлении».

Помощник руководителя Рособнадзора Сергей Кравцов в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД назвал любые заявления Комкова «ангажированными, а потому не нуждающимися в комментариях».

Дополнительно сославшись на информацию сайта Рособнадзора, Кравцов добавил: «О любых случаях отказа в приеме документов необходимо сообщать непосредственно в Рособнадзор. Но никаких проблем тут возникнуть не может».

Стоит оговориться, что ряд вузов принимает документы до середины июля, а некоторые коммерческие – вплоть до августа.

..............