Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 февраля 2007, 21:00 • Общество

Дольщиков выведут из кризиса

Дольщиков выведут из кризиса
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Марина Галкина

Одной из ключевых тем прошлой недели стали обманутые дольщики. О прогоревших вкладчиках речь шла на совещании под председательством полномочного представителя президента в ЦФО Георгия Полтавченко. Мнением, как преодолеть кризис на рынке долевого строительства, поделился заместитель министра регионального развития Юрий Тыртышов. Депутат Госдумы Александр Хинштейн провел выездное заседание по вопросу неудачливых вкладчиков в Ставрополе.

Проблема пострадавших участников долевого строительства решается в конструктивном русле. На минувшей неделе ситуацию, сложившуюся на рынке долевого строительства, федеральные власти обсуждали несколько раз.

Поправки ради вкладчиков

Большинство проблем связано с действием городской администрации, которая передавала площадки от одного подрядчика к другому без учета обязательств перед дольщиками

В Москве прошло совещание по проблемам обманутых дольщиков под председательством полномочного представителя президента в ЦФО Георгия Полтавченко. Инициатором встречи выступила рабочая группа Президиума Генсовета ВПП «Единая Россия» по работе с обманутыми дольщиками. Губернаторы практически всех регионов ЦФО ломали голову над тем, как преодолеть долевой строительный кризис.

Полтавченко четко заявил о необходимости оптимизации работы с дольщиками и обеспечении защиты прав и интересов пострадавших граждан. Большинство собравшихся поддержали инициативу рабочей группы о внесении изменений в закон о банкротстве в части особого порядка при банкротстве организаций, привлекаюших средства граждан, а также об изменениях в градостроительный и земельный кодексы, которые позволили бы на период кризиса выделять компенсационные участки вне аукциона.

Кроме того, Георгий Полтавченко пообещал лично довести позицию губернаторов ЦФО до Президента страны. Координатором от ЦФО, который будет находиться в контакте с рабочей группой «Единой России» и заниматься проблемами дольщиков, стал замполпреда в ЦФО Николай Макаров.

Общая численность объектов недостроя по Центральному округу - 324, количество пострадавших людей - более 30 тысяч. Из 18 субъектов ЦФО проблема обманутых дольщиков существует в 17 (кроме Липецкой области). Наиболее пострадавшие регионы - Москва, Московская, Тульская и Томбовская области.

Всего же в России, по данным Минрегиона, сейчас насчитывается свыше 500 проблемных объектов долевого строительства более чем в 60 регионах РФ. Такие данные на пресс-конференции привел заместитель министра регионального развития Юрий Тыртышов.

Для установления и защиты прав граждан, пострадавших от неисполнения обязательств по строительству объектов, возведение которых велось с привлечением средств населения, Минрегион предлагает разработать законопроект "О стройсберкассах". В нем должно быть предусмотрено введение ссудосберегательных (накопительных) схем кредитования населения на приобретение жилья.

Также Минрегион предлагает внести изменения в федеральный закон N 214, связанные с изменением схемы долевого строительства для максимального исключения рисков физических лиц. Гражданам должна быть предоставлена возможность участвовать в строительстве путем внесения депозита на спецсчета в банки, финансирующие возведение объектов и приобретение жилья, исключительно после подписания договора купли-продажи квартир в доме, сданном в эксплуатацию.

В Ставрополе вручили ключи

Рабочая группа президиума Генерального совета партии "Единая Россия" по работе с обманутыми дольщиками провела выездное заседание в Ставрополе.

Как сообщил руководитель рабочей группы Александр Хинштейн, группа посетила два объекта незавершенного строительства и провела расширенное совещание с участием губернатора, членов правительства края и более чем 600 дольщиков.

По словам г-на Хинштейна, большинство проблем связано с действием городской администрации, которая передавала площадки от одного подрядчика к другому без учета обязательств перед дольщиками. Также городская администрация нарушала права соинвесторов, незаконно распределяя земельные участки и нарушая экологическое законодательство.

- Сегодняшнюю встречу город, по сути дела, саботировал, - подчеркнул Хинштейн.- Если администрация не пойдет на встречу дольщикам, мы будем вынуждены информировать об этом полпреда президента в ЮФО Дмитрия Козака.

Губернатор края Александр Черногоров объявил о готовности взять на себя часть вопросов финансового характера в решении проблем дольщиков. Так, ключи от квартиры были вручены 72-х летнему заслуженному зоотехнику Виктору Жукову, который для покупки квартиры продал все свое имущество и остался "у разбитого корыта".

Администрация края взяла на себя решение проблем еще одной дольщицы - Валентины Березюк. Вдова офицера российской армии, погибшего в Чечне, вложила в квартиру деньги, полученные в качестве компенсации после гибели мужа.

В Ставропольском крае была создана рабочая группа, в состав которой войдут представители всех инициативных групп дольщиков края, и к апрелю будет подготовлен четкий реестр пострадавших и представлены решения по каждой конкретной проблеме.

..............