Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
11 декабря 2006, 17:39 • Общество

Обманутые дольщики выиграли суд

Обманутые дольщики выиграли суд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Галкина

Вкладчикам дома 16 на Большой Филевской улице, которые не могут въехать в квартиры из-за имущественного спора между бывшим и нынешним инвесторами, удалось защитить свои права. На прошлой неделе неудачливые участники долевого строительства выиграли дело в Арбитражном суде столицы. Дольщики считают, что без вмешательства в ситуацию членов рабочей группы по решению проблем соинвесторов, действующей при Общественной палате, ни о какой победе не было бы и речи.

Дольщики жилого комплекса «Бородино» отстояли свои права. Суд отказал в иске ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени Хруничева» к компании-застройщику ОАО «Промтехэнергмаш».

По словам соинвесторов, завод пытается захватить построенный на деньги вкладчиков дом на Большой Филевской улице. Член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена и депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн представляли интересы граждан в Арбитражном суде столицы. В случае удовлетворения иска около 540 семей остались бы без жилья.

Иск рейдеров отклонили

Здесь нас не только выслушали, но и реально помогли: я думаю, Общественная палата оказала влияние на решение суда

С 2004 года дольщики дома 16 по Большой Филевской улице не могут заселиться в приобретенные и уже построенные квартиры. Как рассказали соинвесторы, инвестиционный контракт на строительство жилого комплекса «Бородино» заводом имени Хруничева был заключен в 2000 году. Однако планируемый объект не был достроен. Дальнейшим возведением домов с 2003 года занималось ОАО «Промтехэнергомаш», которое и продавало квартиры гражданам.

Новый инвестор дом достроил и даже подвел к нему все коммуникации, но оттягивает сдачу объекта строительной комиссии, ссылаясь на неготовность объекта. Между тем в суде рассматривается дело о передаче комплекса в другие руки. Руководство завода им.Хруничева потребовало признать недействительной сделку о возмездной уступке своих прав и обязанностей по инвестиционному проекту строительства жилого комплекса, так как в свое время она не прошла необходимых согласований. В Арбитражный суд столицы предприятие направило 4 иска, удовлетворение которых может оставить дольщиков у разбитого корыта. Таким образом, захват дома производит государственное предприятие ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, безусловно, при поддержке стоящего за ним предприятия "Промтехэнергомаш".

Доведенные до отчаянья люди считают, что стали жертвой преступного сговора: если раньше стоимость дома по инвестиционному договору оценивалась в 20 млн. долларов, то теперь, на 2006 г., стоимость дома на Б. Филевской составляет 200 млн. долларов.

8 декабря – в день рассмотрения иска в Арбитражном суде Москвы – инициативная группа дольщиков посетила заседание рабочей группы по проблеме участников долевого строительства при Общественной палате. Руководитель рабочей группы Анатолий Кучерена и депутат Госдумы Александр Хинштейн обещали разобраться в ситуации и отправились в суд защищать интересы покупателей квартир на Большой Филевской улице. Суд отказал в иске заводу имени Хруничева к компании-застройщику.

- Мы обращались в различные органы власти, но никакой поддержки нам оказано не было. В момент отчаянья, когда соинвесторы вышли на митинг, так как их не допускали на заседание суда, мы пришли в Общественную палату, где занимаются проблемами дольщиков. Здесь нас не только выслушали, но и реально помогли: я думаю, Общественная палата оказала влияние на решение суда, - заявил представитель инициативной группы дома с Большой Филевской улицы Александр Пак.

Соинвесторы надеются на Общественную палату

Александр Хинштейн
Александр Хинштейн
Дольщики дома на Большой Филевской, уверены, что завод им.Хруничева обжалует решение суда в течение 30 дней. Кроме того, еще по 3 искам предприятия решения не приняты. Впрочем, первая победа придала соинвесторам сил и вселила уверенность, что с помощью Общественной палаты они получат долгожданные квартиры.

Александр Хинштейн пообещал связаться с руководителем Российского космического агентства Анатолием Перминовым (по слухам, он не знал, что происходит вокруг завода Хруничева, находящегося в его подчинении). Глава Комиссии Общественной палаты Анатолий Кучерена сказал, что в дальнейшем будет посещать все судебные процессы, где будут рассматриваться вопросы, связанные с жилым комплексом «Бородино».

- Наша задача заниматься не только выработкой закона, но и категорией так называемых малых дел: участвовать в процессе, где мы действительно можем помочь, - заявил он.

11 декабря заседание рабочей группы Общественной Палаты РФ по обманутым инвесторам во второй раз пытался сорвать лидер «Комитета помощи дольщикам: Жилье. Земля. Люди», политтехнолог со стажем Антон Беляков. Потасовки не получилось: результативная работа Кучерены и Хинштейна расстроила все козни профессиональных провокаторов.

Следующее заседание рабочей группы Общественной палаты пройдет на Б. Филевской в доме 16. На выездном мероприятии, куда приглашены представители завода им. Хруничева, будет обсуждаться проблема сдачи дома до Нового года.

..............