Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 января 2007, 21:26 • Политика

Прогоревшие дольщики в регионах получат квартиры

Прогоревшие дольщики в регионах получат квартиры
@ Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Tекст: Марина Галкина

Проблема пострадавших соинвесторов начала решаться в регионах. Рабочая группа президиума генсовета ВПП «Единая Россия» по оказанию помощи обманутым дольщикам во главе с депутатом Александром Хинштейном провела выездное заседание в Ульяновске. Местные власти взяли на себя ответственность за разрешение ситуации на долевом строительном рынке и обещали найти порядка 150 миллионов рублей, чтобы вернуть прогоревшим вкладчикам квартиры.

Рабочая группа партии «Единая Россия» по оказанию помощи обманутым дольщикам приступила к практическому решению вопроса пострадавших участников долевого строительства. На этой неделе первое выездное заседание экспертов группы во главе с депутатом Госдумы Александром Хинштейном прошло в Ульяновске – городе, лидирующем по количеству «двойных продаж»: одна и та же квартира продавалась 9 раз.

«Единая Россия» провела собрание на стройке

Всю ответственность за обманутых дольщиков берет на себя правительство Ульяновской области, причем никаких доплат от людей никто требовать не будет

Руководитель рабочей группы Александр Хинштейн вместе с коллегами посетил в Ульяновске все четыре проблемных объекта-недостроя, где пострадавшими признаны свыше 1000 человек, и встретился с обманутыми участниками долевого строительства. Дольщики искренне благодарили депутата за проявленное внимание к их проблемам. По словам пострадавших, у них появилась не только реальная возможность задать наболевшие вопросы представителям федеральной власти, но и, что самое главное, услышать о путях разрешения ситуации.

Как заявил прогоревшим соинвесторам Александр Хинштейн, всю ответственность за обманутых дольщиков берет на себя правительство Ульяновской области, причем никаких доплат от людей никто требовать не будет.

– Местная власть должна решать эту проблему, если допустила такое, – подтвердил слова Хинштейна губернатор области Сергей Морозов. — Ни один обманутый дольщик не останется без квартиры.

Морозов отметил, что «для получения средств на достройку домов правительство выйдет с инициативой выделения денег либо из федерального бюджета, либо с помощью банковского кредита». Сумма, необходимая для решения вопроса, составляет порядка 150 миллионов рублей.

Александр Хинштейн подчеркнул, что решение губернатора Морозова «является примером для других регионов, так как многие другие руководители не хотят брать на себя подобную ответственность».

Депутат отметил, что в первую очередь необходимо разбираться с заселением многодетных семей и семей, имеющих малолетних детей. Такими семьями займется бизнес-сообщество. Как пообещал член Совета Федерации от Ульяновской области Рустем Шиянов, уже в течение двух-трех ближайших недель в новую трехкомнатную квартиру въедут обманутые супруги Егоровы и их шесть малышей, самому младшему из которых три месяца.

– Единственная партия, которая на сегодняшний день действительно реально решает проблемы обманутых дольщиков – это «Единая Россия», – заявил на встрече с дольщиками Хинштейн. Он призвал людей «не вестись на разного рода уловки непонятных политических и других сил, не участвовать в сомнительных митингах и пикетах».

На данный момент в Ульяновске создана рабочая группа, в ее состав вошли не только чиновники, но и руководители инициативных групп дольщиков. За счет областного и городского бюджетов организована охрана недостроенных объектов. В первом чтении также принят закон области «О мерах материальной поддержки граждан, пострадавших от участия в долевом строительстве жилья».

Следующее заседание рабочей группы «Единой России» пройдет 31 января в Самаре.

Поправки в закон дадут надежду на жилье

Заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский рассказал, что в закон «о банкротстве» планируется внести поправки (фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)
Заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский рассказал, что в закон «о банкротстве» планируется внести поправки (фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

Пока рабочая группа «Единой России» проводит встречи с дольщиками на местах, руководство партии в Москве пытается провести законодательные инициативы, чтобы предотвратить появление новых пострадавших приобретателей жилья и помочь тем, кто стал жертвой строительной аферы.

Заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский рассказал, что в закон «о банкротстве» планируется внести поправки.

– Сегодня самая наболевшая тема — предстоящая процедура банкротства крупнейшего застройщика, коммандитного товарищества «Социальная инициатива», которое не выполнило свои обязательства в 71 регионе, – выразил мнение Рязанский. – Общее количество пострадавших составило более 50 тысяч человек. Банкротство компании приведет к тому, что недострои выставят на торги, – опять страдают дольщики, которые еще надеются получить свое жилье.

Депутат уверен, что внесение изменений в действующий закон «О банкротстве» позволит продлить на год производство по делам о банкротстве должников, которые привлекали средства дольщиков. Для многих регионов это станет стимулом к действиям по достройке жилья.

При этом он отметил, что наблюдается позитивная линия в решении проблем дольщиков в регионах. Деятельность депутата Госдумы Александра Хинштейна и члена Общественной палаты Анатолия Кучерены «играет немалую роль».

– С их помощью проблема выводится на публичный уровень, обсуждается с участием общественности, и народ знает, какие шаги предпринимает власть. Важно – не давать этой теме уходить в тень. Пострадавшим соинвесторам необходимо помочь по возможности в кратчайшие сроки, – подчеркнул Рязанский.

..............