Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
29 декабря 2007, 14:30 • Общество

В Хабаровске украли мост

В Хабаровске украли мост
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В России не досчитались автомобильного моста. Многотонную железную конструкцию за ночь разобрали в Хабаровске. По словам следователей, прямой ущерб от преступления составил 400 тыс. рублей. Милиция считает, что мост сдали на металлолом. Стоит отметить, что «масштабные» кражи в последнее время стали достаточно распространенным преступлением. Несколько дней назад венгры заявили о пропаже песчаного пляжа.

Инцидент с автомобильным мостом произошел в ночь на 29 декабря. Пропажу обнаружила группа обходчиков, которые с удивлением сообщили, что 10-метровый мост, проходивий над тепломагистралью ТМ-31, украли, передает «Дейта.Ру».

Прямой ущерб от кражи составил 400 тыс. рублей, однако на восстановительные работы энергетикам потребуется более 1 миллиона

Многотонный мост, располагавшийся в безлюдном месте, был частью единственной прямой магистрали ведущей от энергообъекта к населенному пункту.

Мост состоял из труб диаметром полметра, на которые были уложены стальные плиты.

Согласно информации пресс-службы Хабаровской теплосетевой компании, прямой ущерб от кражи составил 400 тыс. рублей, однако на восстановительные работы энергетикам потребуется более 1 млн рублей.

«Строительные работы уже начаты. Новая конструкция будет готова не раньше чем через месяц. На этот раз мы соорудим железобетонный мост», – сообщили в теплосетевой компании.

Милиция предполагает, что, скорее всего, мост отправили на металлолом, и ведет поиск преступников.

Стоит отметить, что в России подобные курьезные ЧП в последнее время происходят крайне редко. В середине осени похожий случай был зафиксирован во Владивостоке. Однако он был гораздо менее масштабен. Злоумышленники покусились на киоск.

Поздней ночью они подогнали грузовой автомобиль к павильону, погрузили его и увезли в другую часть города. Однако осуществить коварные планы касательно использования ларька в своих нуждах преступникам не удалось. Они были задержаны милицией по горячим следам уже через пару дней, а киоск водворили на прежнее место.

А вот за рубежом преступники умудряются воровать не только мосты, но и пляжи.

Венгерские власти, к примеру, до сих пор не могут найти искусственный пляж, который был похищен в канун Рождества с берега реки Миндшенти. Исчезли не только кабинки, спортивные сооружения и торговые палатки, но и сам песок. Кому могло прийти в голову совершить такое необычное преступление, непонятно.

«Это какое-то безумие! – возмущается глава муниципалитета Этелька Репас. – Я думал, невозможно украсть целый пляж». Чиновник признается, что кража стала для него полной неожиданностью. «Все было вычищено и подготовлено к зиме, – продолжает Репас. – И вдруг на этой неделе мы обнаружили, что всё исчезло – сам пляж и всё остальное».

Сейчас венгерская полиция пытается найти следы преступников, следователи не исключают, что песок был вывезен из страны.

Главным затруднением в поиске пляжа может стать только то, что преступление произошло накануне присоединения Венгрии и других 7 государств бывшего соцлагеря к Шенгенской зоне. Это значит, песок может быть переправлен ворами в любое место Европы. Венгерские чиновники убеждены, что именно на это злоумышленники и рассчитывали.

А в Македонии в феврале этого года были задержаны двое мужчин, умудрившиеся разобрать два 9-метровых моста общим весом около 200 тонн, висящих над реками Црна и Райец.

Стальные глыбы злоумышленники транспортировали при помощи 20 грузовиков на ближайшую свалку. О преступниках сообщил потенциальный покупатель металлолома. Перед совершением сделки он на всякий случай решил позвонить в полицию.

..............