Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
9 октября 2007, 11:24 • Общество

Грабителя искала вся страна

Американские банки отдыхают

Грабителя искала вся страна
@ thepittsburghchannel.com

Tекст: Наталья Ямницкая

Серийный грабитель банков Энтони Рэй Артрип, входивший в знаменитый список «15 самых разыскиваемых преступников Америки», был задержан в ходе совместной операции судебных приставов и полицейского спецназа. На счету Артрипа по меньшей мере пять ограблений банков на западе страны. Долгое время он считался неуловимым, а за его поимку была назначена сумма в 25 тыс. долларов.

Совместная операция федеральных служб началась в 17.25 по московскому времени в понедельник в городке Южный Лафайет, штат Пенсильвания. По сообщению дежурившего на месте происшествия корреспондента программы Action News канала WTAE Channel , Тары Эдвардс, уже через четыре часа Артрип был в руках полиции.

Это счастье, что нам удалось поймать Тони Артрипа. Он был самым нахальным и ловким из всех преступников, с которыми мы сталкивались

Энтони Рея Артрипа подозревают по крайней мере в пяти ограблениях банков в штатах Западная Виргиния, Северная Каролина, Кентукки и Мичиган. Кроме того, его разыскивали за побег из тюрьмы округа Грант в штате Кентукки, который он совершил 24 июня этого года.

В тюрьме бандит ожидал приговора по делу о трех ограблениях банков в штате Огайо, в которых он сознался.

Схема, по которой действовал Артрип, выходя «на дело», была предельно проста. Ранним утром он заходил в банк и вручал кассиру бумажный пакет и записку, в которой сообщалось об ограблении. Камеры наблюдения не показали, чтобы в это время преступник угрожал сотрудникам банка оружием, однако его правая рука находилась в кармане, где, скорее всего, Артрип прятал пистолет.

Энтони Рэй Артрип не был удачливым вором. Любопытно, что суммы, которые он получал в результате ограблений, очень малы. Так, 30 июня 2007 года при ограблении Ферст Сенчери Банк в Принстоне (Западная Виргиния) он похитил всего 1,6 тыс. долларов.

Тем не менее глава американской службы судебных приставов Джон Кларк считает грабителя «особо опасным преступником». «Артрип беглец, скрывающийся от федерального правосудия. Но он даже не пытается «лечь на дно», а продолжает совершать жестокие преступления», – подчеркивал Кларк.

Ловкому грабителю все время удавалось уйти от наблюдения. Последний раз на след Артрипа удалось выйти 11 сентября этого года в Эшвиле, штат Северная Каролина. Однако ему удалось уйти от погони, и уже 14 сентября Артрип ограбил банк в городе Маунт-Айри в Северной Каролине.

Но на этот раз фортуна, похоже, отвернулась от своего любимца, и спустя всего три недели после того, как он попал в список «15 самых разыскиваемых преступников», грабитель вновь оказался в руках закона.

Артрипа обнаружили в мотеле Knights Inn на дороге Hickory Grade. Отряд полиции блокировал выходы из гостиницы, однако грабитель попытался скрыться по воздуховоду. Стражи порядка пустили в вентиляцию слезоточивый газ. Артрип был госпитализирован в местную больницу с отравлением, а позже его передали в руки закона, сообщает РИА «Новости».

Журналистов на место происшествия вызвала по телефону невольная свидетельница происшествия Трейси Плотц. Она находилась в мотеле с двумя маленькими детьми. По ее словам, полиция не разрешала постояльцам покидать свои комнаты во время операции. Когда спецназ приехал на место, Плотц с детьми почти упаковала вещи и собиралась уезжать от мотеля, но вернулась в номер по приказу полиции.

«Там были команды спецназа и много вооруженных полицейских. Многие из них были на паркинге и кричали нам: «Вернитесь в свои комнаты, вернитесь в комнаты. Закройте двери», – рассказала Плотц телеканалу WTAE Channel 4. – Нам было строго приказано держаться подальше от окон, но едва ли кто-то мог сдержаться и не подсмотреть, что же происходило снаружи».

Согласно отчету, размещенному на официальном сайте судебных приставов США, незадолго до операции фото Артрипа было занесено в список программы «самых разыскиваемых американцев» на FOX-TV. По мнению приставов, именно звонки в эту программу помогли выйти на след грабителя.

«Это великое счастье, что нам наконец удалось поймать Тони Артрипа, – заявил судебный пристав восточного округа Кентукки Джон Шикель – Он был, пожалуй, самым нахальным и ловким из всех преступников, с которыми мы сталкивались».

По словам пристава, он был очень рад, что «воровской кутеж» наконец завершился без жертв и лишнего насилия.

..............