Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
15 ноября 2007, 16:13 • Общество

Совет и разбой

Советник крупной компании занимался разбоем

Совет и разбой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Булат Назмутдинов

В среду вечером на юго-востоке столицы московские оперативники задержали 45-летнего советника президента компании «Трансавто», а также 39-летнего безработного жителя Москвы, которых подозревают в двух разбойных нападениях, результатом которых стали хищения соответственно 4,1 млн рублей и 1,2 млн долларов. Имена задержанных пока не разглашаются. Следственные действия продолжаются.

У следствия достаточно данных о причастности указанных лиц к хищению у кассира ООО «Кэпитал-Инвест» крупной денежной суммы.

На следующий день после ограбления появилась информация о том, что преступление могло быть имитацией

«По предварительным данным, 22 февраля 2007 года в Стремянном переулке задержанные, угрожая физической расправой, похитили крупную сумму денег у кассира одного из ООО – всего более 4,1 млн рублей», – сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

Также советник директора и его напарник подозреваются в хищении 1,2 млн долларов у коммерческого директора ООО «Констант Контакт СПБ», произошедшем в мае этого года на Новинском бульваре, отметил названный источник.

Ограбление произошло 17 мая в центре Москвы напротив здания американского посольства. «По предварительным данным, двое неизвестных подбежали к машине, в которой сидели коммерсанты, разбили стекло и похитили сумку с деньгами. Сумма похищенного устанавливается», – сообщил тогда РИА «Новости» источник в столичном ГУВД. В столице был введен особый план «Перехват».

Однако уже на следующий день после ограбления появилась информация о том, что преступление могло быть имитацией.

Нападавшие дважды выстрелили из пистолета, а потом забрали деньги, которые бизнесмен получил в банке, и скрылись. Никто не пострадал.

Одни источники говорят, что похищено более 1 млн долларов, другие утверждают, что речь идет о рублях.

«Заявитель пишет, что в долларах. На самом деле пока устанавливается, что было – рубли или доллары и были ли они вообще. На сегодняшний момент сумма четко не определена – что-то украли, а что – уточняется. Там работают не только следователи. Налоговая работает. Надо разобраться, это преступление или имитация преступления», – сказал «Русской службе новостей» представитель ГУВД Москвы.

Спустя почти полгода расследование дела наконец продвинулось.

«Советник и, предположительно, его подельник были задержаны накануне в Москве в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками криминальной милиции, ГИБДД города и милицейским спецназом», – рассказал собеседник РИА «Новости».

Он также добавил, что при обыске по месту жительства оперативники изъяли у двух подозреваемых два автомата Калашникова, два пистолета-пулемета, пистолет Макарова, более 400 патронов различных калибров и приспособление для бесшумной стрельбы.

По сведениям «Интерфакса», из банковской ячейки, арендованной одним из задержанных, были изъяты 22 тыс. евро и 400 тыс. рублей. Следственные действия продолжаются.

Старший менеджер крупной компании «Трансавто», занимающейся оказанием полного спектра транспортных услуг по России и СНГ, заявил деловой газете ВЗГЛЯД, что их работники не имеют никакого отношения к данному происшествию.

«Просьба учесть, сколько в России компаний «Трансавто» и «Транс-авто». Необходимо принимать во внимание название и организационно-правовую форму», – уточнил представитель компании. Но отметим, что ряд СМИ, сообщавших о происшествии, имели в виду именно эту компанию.

..............