Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
7 августа 2007, 16:48 • Политика

Губернатора сняли за землетрясение

Сахалинское землетрясение унесло губернатора

Губернатора сняли за землетрясение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Владимир Путин оказался недоволен работой губернатора Сахалинской области Ивана Малахова по ликвидации последствий землетрясения в Невельске и уволил сахалинского главу по собственному желанию последнего. Меры, принятые Малаховым в чрезвычайной ситуации, проанализирует прокуратура. Исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области назначен глава Охинского района Александр Хорошавин.

Президент Владимир Путин во вторник подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Сахалинской области Ивана Малахова, который попросился в отставку лично.

Специальная межведомственная группа должна дать оценку своевременности, эффективности и правомерности действий Малахова

Отметим, что досрочная отставка сахалинского губернатора, полномочия которого истекают в декабре 2007 года, не стала неожиданностью. Накануне глава государства раскритиковал действия местных и региональных властей Сахалина по ликвидации последствий землетрясения в Невельске, потребовав проверить, как работает сахалинский губернатор.

Вчера на совещании правительства во время доклада министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу о ходе работы в Невельске глава государства возмутился: «Почему люди там, в палатках, с детьми ночью спали на бетонном полу? Что, нельзя было там нормально организовать работу? Кто за это должен отвечать? Местные власти где были? Почему губернатор там вовремя не появился?» – спрашивал Владимир Путин.

«При принятии решений, восстанавливать или сносить, в случае каких бы то ни было сомнений принимать решение нужно в пользу сноса и строительства нового объекта – современного, сейсмоустойчивого», – сказал Путин. По словам президента, технологии сейчас есть, строители умеют это делать. Тем более что город не в самом лучшем состоянии, и «новые объекты там не помешают», добавил глава государства.

По мнению президента России, нужно определиться с финансированием, чтобы оно было своевременным и в необходимых объемах, иначе ничего там сделать будет невозможно. Впрочем, президент выразил надежду, что в пострадавшем от землетрясения городе также будет обеспечен и общественный порядок.

Ранее критиковал местные власти за медлительность в решении насущных проблем пострадавших и министр Сергей Шойгу. Действия властей Сахалина по ликвидации последствий землетрясения вызывали недовольство со стороны полпреда России в дальневосточном округе Камиля Исхакова. Он утверждал, что «власти недостаточно оперативно отреагировали на землетрясение в Невельске», а сам губернатор Малахов прибыл в пострадавший город только на следующий день. Камиль Исхаков рассказал средствам массовой информации, что когда ему на следующий день позвонил Малахов и доложил: «Я уже здесь», он поразился: «Как это уже?»

Теперь работа сахалинского главы будет проанализирована прокуратурой. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России, для этой цели создана специальная межведомственная группа, в которую входят сотрудники прокуратуры Сахалинской области, военной прокуратуры Южно-Сахалинского гарнизона и управлений ФСБ и МВД по Сахалинской области.

По данным Генпрокуратуры, эта группа должна дать оценку своевременности, эффективности и правомерности действий Ивана Малахова и всех «должностных лиц администрации области, муниципального образования Невельского района, МЧС и других органов, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайного происшествия и обеспечении жизнедеятельности населения Невельского района».

Любопытно, что незадолго до землетрясения в Невельске Иван Малахов обращался за доверием к президенту, однако ответа так и не получил. После более чем неудовлетворительных действий по ликвидации чрезвычайной ситуации уровень доверия главы государства к Малахову определился окончательно.

Сегодня исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области назначен глава администрации Охинского района Александр Хорошавин. И сегодня же президент предложил региональному Законодательному собранию утвердить Хорошавина в должности губернатора.

Политолог Виталий Иванов, комментируя сахалинскую ситуацию для газеты ВЗГЛЯД, сказал, что Малахов был очень плохим и неэффективным губернатором. «Он рассорился с «Роснефтью», с «Единой Россией», у него были плохие отношения со многими руководителями администрации президента. Его полномочия в декабре истекали, всем было понятно, что на новый срок его не оставят. Более того, был разговор, что отставка его может быть досрочной. В этой связи, еще несколько месяцев назад был запущен процесс подбора его преемника», - говорит эксперт.

Иванов сообщил, что Хорошавин был подобран еще в начале «кастинга». «Его привозили в Москву. Он ходил по кабинетам всех серьезных людей, они на него смотрели: «Вроде парень хороший». Хорошавин – 100%-ная кандидатура компании «Роснефть», - объясняет ситуацию Иванов.

Что же касается карьерных перспектив отставного губернатора, то его, полагает эксперт, как и отставленного в конце прошлой недели губернатора Новгородской области Михаила Прусака, «вероятно, трудоустроят помощником руководителя администрации президента». «Там сейчас открыли дом престарелых – богадельню для губернаторов - на базе консультативной комиссии госсовета. Вот туда его, видимо, и запишут», иронизирует политолог.

..............