Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
13 декабря 2007, 20:37 • Общество

Университет в огне

Пожар в Самарском университете

Университет в огне
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

В Самаре произошло возгорание в одном из корпусов Самарского государственного университета. Пожару была присвоена вторая категория сложности. В ликвидации возгорания участвовало 6 пожарных расчетов. По данным информационных агентств, на момент возгорания в здании находились люди. Все они были эвакуированы.

Возгорание произошло на втором этаже главного корпуса Самарского государственного университета около пяти часов вечера по московскому времени, сообщает «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на руководителя пресс-службы МЧС по Самарской области Анатолия Карпюка.

На момент возгорания в здании находилось 150 человек, никто из них не пострадал

По его словам, пожар произошел из-за того, что в одном из туалетов на этаже горел мусор на площади 5 кв. м.

«Наблюдалось небольшое задымление, поэтому всех находившихся в здании людей эвакуировали. Кто-то выходил на улицу самостоятельно. На момент возгорания в здании находилось 150 человек, никто из них не пострадал», – цитирует Карпюка информагентство.

Он уточнил, что в настоящее время пожар, которому был присвоен второй номер сложности, потушен. В ликвидации возгорания приняли участие 6 пожарных расчетов. Еще несколько пожарных машин не успели доехать до места, потому что пожар удалось быстро локализовать.

Российские вузы довольно часто горят из-за неосторожного обращения с огнем, неисправности электрической проводки, а также халатности администрации учебных заведений.

Кроме того, по данным МЧС за первое полугодие 2007 года, наиболее характерными нарушениями требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях являются неудовлетворительное состояние путей эвакуации, неисправность электросетей и электрооборудования, неисправность систем отопления, отсутствие или неисправность автоматических систем противопожарной защиты, отсутствие индивидуальных средств защиты людей от опасных факторов пожара.

Последним крупным происшествием в высшем образовательном учреждении стал пожар в общежитии Московского института государственного и корпоративного управления.

Пожар унес 9 жизней, трое студентов пропали без вести. Тогда одной из причин пожара называли поджог. Но по официальной версии, к возгоранию привело несоблюдение мер противопожарной безопасности.

Последний раз противопожарное состояние здания сотрудники Госпожнадзора проверяли в августе этого года, пишет «Время новостей». Тогда за многочисленные нарушения – отсутствие сигнализации и захламленность путей эвакуации – ректор института был оштрафован.

Руководству вуза было предписано исправить нарушения, в том числе разблокировать один из закрытых пожарных выходов и демонтировать легко воспламеняющуюся отделку потолков в коридорах. Возможно, не все распоряжения были выполнены в срок.

Еще один страшный пожар случился четыре года назад в Университете дружбы народов. Тогда, в ноябре 2003 года, около трех часов ночи по московскому времени в противопожарную службу российской столицы поступило сообщение о возгорании в старом пятиэтажном здании общежития на улице Миклухо-Маклая, сообщала BBC.

Огонь загорелся на втором этаже здания. Площадь пожара превысила 1000 кв. м. К шести часам утра было объявлено о ликвидации пожара, однако здание продолжало дымиться долгое время.

В результате погибли 44 человека, 156 получили ранения. Среди погибших были граждане 23 стран Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока, Полинезии и СНГ.

Дело о пожаре в общежитии РУДН было закрыто только в феврале 2007 года. В ходе следствия рассматривалось две версии случившегося: неосторожное обращение с огнем и замыкание электропроводки. В итоге следствие установило многочисленные нарушения пожарной безопасности, в которых виновата была прежде всего администрация вуза.

..............