Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
7 ноября 2007, 16:56 • Общество

Рукоположение по-американски

Въезжающих в США пересчитают по пальцам

Рукоположение по-американски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Американские посольства ввели в России новые правила для получения виз. Теперь, чтобы отправиться в Штаты, нужно пройти сканирование обеих рук. Представители США называют новый биометрический стандарт сугубо технической процедурой и не прогнозируют сокращения потока российских туристов. Тем не менее туристам из РФ пальцы пачкать не придется.

Оставлять отпечатки всех 10 пальцев для получения визы в США россияне начали с 6 ноября.

Система делает процедуру более эффективной, а время собеседования и получения визы не увеличится

«Мы открываем новую фазу использования биометрических данных в процессе получения визы», – заявил посол США в Москве Уильям Бернс в среду, представляя систему.

Нововведения в первую очередь направлены на повышение мер безопасности.

«На американских пограничных пунктах пропуска также проводится проверка биометрических данных для установления личности въезжающих и исключения случаев въезда по чужой визе», – отмечается в пресс-релизе посольства.

До этого в США действовала другая программа использования биометрической информации: с декабря 2003 года претендующие на визу в Штаты оставляли отпечатки указательных пальцев правой и левой руки.

«Данная система делает процедуру более эффективной, а время собеседования и получения визы не увеличится», – цитирует посла «Интерфакс».

Бернс также отметил, что по плану к 1 января 2008 года все 220 американских посольств и консульств в мире должны перейти на новую биометрическую систему. В настоящий момент систему сканирования отпечатков пальцев используют более 120 консульств США.

Отметим, что сканер – электронный и желающим получить визу не придется пачкать чернилами руки.

Представители США называют новый биометрический стандарт сугубо технической процедурой и не прогнозируют сокращения потока российских туристов.

Более того, руководство США надеется увеличить выдачу виз для россиян. Если в 2006 году американское посольство в Москве и консульства в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке выдали российским гражданам в общей сложности 126 тыс. неиммиграционных виз, то до конца этого года в посольстве рассчитывают, что количество пропусков в США возрастет до 145 тысяч.

Кроме того, по словам генерального консула посольства США Курта Аменда, в следующем году будет увеличена летняя программа для российских студентов.

«Эта программа обмена будет распространяться даже на первокурсников, в ней не будет ограничений по возрасту», – отметил консул.

По мнению вице-президента Ассоциации туроператоров России Владимира Канторовича, в связи с новыми правилами поток желающих отправиться в США останется прежним.

«Изменений не произойдет. По сути, какая разница, два пальца «оставить» или десять? Вопрос в том, что массового туристического потока в Соединенные Штаты и до этого не было, что во многом связано с тяжелым визовым режимом», – заявил Канторович в эфире «Сити-FM».

С 8 ноября биометрические визы для российских граждан вводит и Великобритания. Теперь для поездки в Соединенное Королевство нужно проходить процедуру сканирования отпечатков пальцев и делать цифровую фотографию.

По словам представителей британского посольства, Англия вводит сбор биометрических данных в рамках международного процесса биометрической идентификации, который направлен на защиту личности и облегчение въезда в Великобританию. Наравне с Россией до конца 2007 года переход на биометрические визы произойдет в Индии и Китае.

В отличие от ситуации с США, российские туроператоры считают, что с 8 ноября поток россиян в Великобританию сократится очень существенно.

Как сообщила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, ожидается, что поездки российских туристов в Соединенное Королевство снизятся в ближайшие полгода на 30–40%.

..............