Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
9 июля 2007, 16:58 • Общество

Визам приказано стать дешевле

Визы в Европу должны подешеветь вдвое

Визам приказано стать дешевле
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Виза в страны Евросоюза должна стоить не более 35 евро. Соответствующую рекомендацию выпустила Еврокомиссия. Страны, прибегающие к посредничеству визовых центров и взимающие за это дополнительную оплату с туристов, должны перейти на новый режим работы и отменить накрутку за услуги посредника. Представители российской туриндустрии пока не могут сказать, как нововведение отразится на кармане туристов. Позитивное предписание Еврокомиссии есть, но как компенсировать затраты на реальную работу визовых центров – неясно.

Ряд европейских стран предпочитает не выдавать визы в консульстве напрямую, а привлекать посредника – визовый центр.

Если страна предпочитает привлекать для оформления визы посредника, пусть это не отражается на общей стоимости визы

В России услугами визовых центров пользуются консульства Испании, Бельгии, Нидерландов, Франции и Великобритании. Стоимость посреднических услуг оценивается в разбросе от 900 до 1200 рублей за визу.

Если учесть, что базовая стоимость визы в страны Евросоюза составляет 35 евро, то выходит, что система аутсорсинга осуществляет накрутку почти в 2 раза.

Европейская комиссия на днях подготовила изменения в Общую консульскую инструкцию. Нововведения были разработаны с целью улучшить организацию выдачи виз в связи с намерениями ЕС перейти к сбору биометрических данных при их выдаче, пишет «Деловая неделя».

Вице-президент Еврокомиссии Франко Фраттини подчеркнул, что «общая стоимость сборов не должна превышать 35 евро». Таким образом, если уж страна предпочитает привлекать для оформления визы посредника, пусть это не отражается на общей стоимости визы для граждан третьих стран, решили в Евросоюзе.

Российские туроператоры заявляют, что не уверены в том, что виза действительно подешевеет, несмотря на предписание еврокомиссаров.

Так, начальник визового отдела компании Pac Group Юрий Степин заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что «визовые центры не осуществляют накрутку, а берут плату за свои услуги. Вы видели когда-нибудь французский визовый центр? Штат из ста человек сидит, обрабатывает документы, не поднимая глаз. Там одну бумагу заказывают тоннами». Таким образом, дополнительные траты обоснованны, считает специалист.

В то же время пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявляет, что работа визовых центров особо позитивных изменений в жизнь туристов не вносит.

«Франция стала прибегать к услугам визовых центров недавно, при этом качественно ситуация не изменилась. Как оформлялась виза две недели, так и оформляется, – подчеркнула Тюрина. – Более того, жизнь туроператоров усложнилась, так как раньше некоторые вопросы можно было решить прямо в консульстве, а теперь появился посредник. И за что турист платит 900 рублей?»

Другое дело, что Еврокомиссия говорит как раз о том, что эти затраты, по идее, должны компенсировать не туристы. Но опять же, кто мог взять на себя оплату услуг посредников, предположить сложно, считает Ирина Тюрина.

«Если консульства действительно захотят придерживаться подобного предписания, им придется находить какие-то решения, – говорит представитель РСТ. – Если, конечно, страна заинтересована в русских туристах».

Однако чего ждать на практике, пока сказать никто не решается. Консульство Великобритании, которое достаточно давно уже оформляет документы посредством визового центра, отменило плату за услуги визового центра задолго до предписания.

При этом британцы повысили стоимость консульской визы. Таким образом, экономия есть, но она составила не 900, как можно было предположить, а всего 200 рублей с одной визы.

По мнению Ирины Тюриной из РСТ, к услугам визовых центров в будущем, возможно, будут прибегать и другие страны, так как для них это максимально удобный способ освободить себя.

Если изменения в общей консульской инструкции не будут взяты на карандаш, «у туроператоров появится больше проблем и туристы будут платить больше», заявила Тюрина.

..............