Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 сентября 2007, 11:04 • Общество

В Израиль – легко!

Израиль отменяет въездные визы для россиян

В Израиль – легко!
@ Reuters

Tекст: Наталья Краснова

Россия и Израиль приняли заявление о начале переговоров об отмене виз. Об этом сообщил глава МИДа РФ Сергей Лавров после встречи с израильской коллегой Ципи Ливни в Нью-Йорке. Отмена визового режима с Россией уже давно обсуждалась израильскими политиками. В итоге правительство Израиля проголосовало за отмену въездных документов при условии, что Россия примет аналогичное решение в отношении путешественников из Земли обетованной.

Главы МИД России и Израиля приняли заявление о начале переговорного процесса по отмене визового режима между двумя странами.

Израиль заявлял о готовности отменить визы для россиян даже в одностороннем порядке, если не удастся добиться преференций от России

Об этом сообщил российский министр иностранных дел Сергей Лавров после встречи с главой израильского МИДа Ципи Ливни.

В совместном заявлении сторон отмечается, что «основываясь на дружеских отношениях, существующих между двумя странами, признавая важность человеческих контактов как позитивного инструмента в деле продвижения экономического сотрудничества… а также в обеспечении взаимного уважения и познания в области истории и культуры народов, министерства иностранных дел Российской Федерации и государства Израиль заявляют о намерении изучить возможность о заключении двустороннего соглашения по отмене визовых требований при взаимных поездках граждан».

«Мы обсудили двусторонние отношения, и одним из результатов этого стало принятие совместного заявления о договоренности начать переговоры об отмене виз для взаимных поездок», – цитирует Лаврова РИА Новости.

Чуть ранее израильская сторона заявляла о своей готовности отменить визы для наших туристов в одностороннем порядке, даже если не удастся добиться соответствующих преференций от России.

«Думаю, к концу года мы сможем подписать соглашение о взаимной отмене виз... Если не получится, мы проведем одностороннюю отмену», – приводит слова министра туризма Израиля Ицхака Ароновича РИА «Новости».

Однако правительство Израиля проголосовало за отмену въездных документов лишь при условии, что Россия пойдет на аналогичный шаг в отношении партнерской страны.

После встречи с российским министром иностранных дел Ципи Ливни констатировала, что «визы предполагается отменить с обеих сторон, и по этому поводу есть общее понимание».

Безвизовый режим планируется ввести для всех категорий граждан, несмотря на то что министр внутренней безопасности Израиля Ави Дихтер высказывал на этот счет опасения.

По мнению чиновника, Израиль может стать открытым для российского криминалитета.

Дихтер ссылается на сведения иммиграционной полиции, по данным которой сейчас в Израиле проживают более 140 тыс. нелегальных иммигрантов, причем 66 тыс. из них – выходцы из бывших советских республик. И вопрос безопасности еще требует обсуждения в ходе переговоров сторон.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, процесс не должен занять много времени. В конце августа, когда стороны выступили с инициативой, заместитель пресс-секретаря израильского ведомства Эдди Шапира уверял: «Речь идет о месяцах, а не годах. Мы ведь ничего нового не придумываем, такая технология существует между консульскими службами».

Сразу после отмены въездных документов для российских путешественников МИД Израиля планирует «проработать возможность заключения аналогичных соглашений с другими странами бывшего СССР».

В Министерстве туризма Израиля рассчитывают, что аннулирование визового режима в течение трех лет позволит увеличить число гостей из России почти втрое – до 250 тыс. человек в год.

Каждые 100 тыс. туристов, посещающие Израиль, создают 4 тыс. новых рабочих мест и обеспечивают дополнительный доход в размере не менее 100 млн долларов, передает РИА «Новости».

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов выделяет еще один положительный аспект инициативы.

«Россия – один из ключевых участников всех процессов ближневосточного урегулирования, и с ростом числа россиян, посещающих Израиль, эта роль будет лишь возрастать», – заявил российский сенатор в интервью ИТАР-ТАСС.

..............