Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 ноября 2007, 12:12 • Общество

Бунт предместий – 2

Французские хулиганы сорвали планы Саркози

Бунт предместий – 2
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Вторую ночь в пригородах французской столицы продолжаются уличные беспорядки. Толпы разъяренной молодежи сооружают баррикады, поджигают автомобили и забрасывают полицейских бутылками с зажигательной смесью. Хулиганы впервые стали применять огнестрельное оружие. Ранения получили более 70 полицейских. С целью навести порядок в стране Николя Саркози прервал визит в Пекин.

Бунт, начавшийся в воскресенье в парижском пригороде Вилье-ле-Бель, охватил близлежащие городки.

Друзья погибших подростков и местные жители утверждают, что полицейские не сделали ничего, чтобы помочь умирающим

Беспорядки, которые начались примерно в 19.30 по местному времени (21.30 по московскому), затронули Сержи, Гуссенвиль, Сарсель, Гарж-ле-Гонесс и Эрмон.

За минувшую ночь хулиганы подожгли более 35 автомобилей, в том числе и полицейскую машину. На некоторых улицах парижского предместья сооружены баррикады. Отряды полиции, направленные на расчистку улиц, были встречены камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Как отмечает НТВ, волнения в этом году не носят стихийный характер – подростки от 13 до 17 лет хорошо подготовлены и экипированы, на них надеты маски или капюшоны.

К тому же зачинщики беспорядков осваивают все новые методы борьбы. Накануне вечером они обстреляли полицейские кордоны дробью. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и резиновые пули.

В результате яростного противостояния ранения получили 77 полицейских, сообщает РИА «Новости». Пятеро стражей порядка в тяжелом состоянии были доставлены в больницы.

Уличные беспорядки не утихают уже вторые сутки, хотя и общественные организации, и власти, включая президента Франции Николя Саркози, призывают к спокойствию.

Напомним, что бунт начался в воскресенье в Вилье-ле-Бель после гибели двух подростков, врезавшихся на мотоцикле в полицейскую машину.

Как утверждает государственный прокурор Мари-Тереза де Живри, 15-летний Мушен и 16-летний Ларами попали в ДТП на угнанном мотоцикле.

В интервью телеканалу LCI она сказала, что, по показаниям двух очевидцев, мотоцикл выскочил на дорогу перед полицейским автомобилем. А после столкновения стражи порядка сразу же вызвали неотложку и спасателей.

Однако друзья погибших подростков и местные жители утверждают, что полицейские не сделали ничего, чтобы помочь умирающим. Возмущенная молодежь ответила беспорядками.

По данным информагентств, вскоре после аварии к месту событий подтянулись несколько десятков молодых людей, которые избили железными прутьями одного из сотрудников полиции, пытавшегося оградить место ДТП, а затем напали на других полицейских, вызванных на подмогу.

В первую ночь около 200 молодых людей стали крушить витрины магазинов, поджигать мусорные баки и автомобили. Более того, от огня пострадал даже полицейский участок.

Частично беспорядки перекинулись на соседний населенный пункт Арнувиль. Во время потасовок были ранены 26 полицейских и пожарных. Восемь человек были арестованы.

Премьер-министр Франсуа Фийон лично позвонил родителям погибших подростков, высказав свои соболезнования.

Президент Франции Николя Саркози, вылетевший из Пекина, призвал всех «успокоиться, чтобы дать правосудию возможность определить ответственность одних и других».

Впрочем, пока Саркози отделывается общими словами, пригороды столицы один за другим принимают эстафету уличных боев. Столкновения распространились на несколько предместий, в точности как это было в 2005 году.

Тогда дошло до того, что в стране пришлось ввести комендантский час. Николя Саркози, занимавший тогда пост главы МВД, объявил бунтовщикам настоящую войну, которую потом назовут «войной предместий». Подавить бунт удалось спустя три недели.

В настоящее время к окрестностям Франции подтянуты дополнительные подразделения полиции.

..............