Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
2 ноября 2007, 10:05 • Общество

Президент повысил пенсии

В России увеличились пенсии

Президент повысил пенсии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Закон о повешении пенсий подписал президент РФ Владимир Путин. Он предусматривает увеличение базовых частей выплат пенсионерам всех категорий. Такое решение было принято в связи с повышением цен на продукты, которое продолжается уже несколько месяцев. Необходимые документы прошли все инстанции очень быстро. По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, у власти есть на то особые причины.

Закон, подписанный Путиным, предусматривает увеличение базовых частей пенсий всех видов – по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, повышение будет проходить в два этапа, сообщает пресс-служба Кремля.

Такими темпами пенсия достигнет прожиточного минимума в течение трех лет

С 1 декабря 2007 года базовая часть пенсии увеличивается на 300 рублей, а с 1 августа 2008 года – еще на 234 рубля, или 15%, уточняет РИА «Новости».

Размер базовой части трудовой пенсии по старости с 1 декабря 2007 года устанавливается в 1,560 тыс. рублей в месяц, а с 1 августа 2008 года – 1,794 тыс. рублей.

Лицам, достигшим 80-летнего возраста или являющимся инвалидами, которые имеют ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в 3,120 тыс. рублей в месяц с 1 декабря 2007 года и 3,588 тыс. рублей с 1 августа будущего года.

Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности будет устанавливаться при III степени в 3,120 тыс. рублей в месяц с декабря и 3,588 тыс. с августа, при II степени – 1,560 тыс. рублей в месяц с декабря и 1,794 тыс. с августа, при I степени – 780 рублей в месяц с декабря и 897 рублей с августа, сообщает РИА «Новости».

«Таким образом, с учетом уже произведенного увеличения с 1 апреля и 1 октября базовая часть пенсии в 2007 году увеличится на 50% в номинальном выражении и на 37% в реальном выражении», – заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова 18 октября, когда закон был утвержден на заседании Госдумы в первом чтении.

Тогда она пообещала, что все будет сделано быстро, поскольку уже с 1 декабря базовая часть пенсии должна выплачиваться в повышенном размере. Кроме того, уже в первом месяце зимы будут выплачены пенсии за январь.

Дополнительные государственные расходы на повышение пенсий в 2007 году составят 28 млрд рублей, а в 2008 году – 138 млрд рублей.

Решение о повышении выплат пенсионерам глава государства принял по итогам заседания Госсовета в Уфе, которое состоялось 12 октября, в связи с повышением цен на продукты, которое продолжается уже несколько месяцев.

По его мнению, запланированное в 2008 году повышение пенсий с 1 апреля (индексация по инфляции 7%) и с 1 августа (плановое повышение базовой пенсии на 14,6%) даст в итоге прирост по году 285 рублей, что, по словам президента, и так «слишком мало, а с учетом роста цен в последнее время – недопустимо мало».

В Пенсионном фонде уверены, что такими темпами пенсия достигнет прожиточного минимума в течение трех лет.

«С 1 августа 2008 года социальная пенсия будет составлять 2804 рубля, или 85,7% от прожиточного минимума пенсионера.

С 1 сентября 2009 года минимальная пенсия будет повышена до 3540 рублей, или до 97,2% прожиточного уровня, а с 1 апреля 2010 года ее размер составит 3770 рублей, что будет соответствовать 99,3% прожиточного уровня пенсионера», – уточнил председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадий Батанов.

Напомним, за 2007 год пенсии повышали дважды: в апреле и в октябре. Так, с 1 числа текущего месяца размер базовой части пенсий всех видов – по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца – увеличился на 13,2%.

Базовая часть трудовой пенсии по старости выросла на 147,28 рубля и составила 1260 рублей. Средства на это были заложены в бюджет ПФ в размере около 21,26 млрд рублей.

..............