Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
18 октября 2007, 14:09 • Общество

Старики станут богаче

Старики станут богаче
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

С начала зимы выплаты пенсионерам в среднем увеличатся на 370 рублей. Соответствующий закон был утвержден на заседании Госдумы в первом чтении. По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, годовое повышение пенсий составит 37%. Эксперты считают, что увеличение выплат не ударит по карману россиян трудоспособного возраста.

С 1 декабря базовая часть пенсии увеличится в среднем на 370 рублей. Об этом сообщила в четверг глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

По мнению Кудрина, пенсия не повлияет на инфляцию: гораздо сильнее на ней может сказаться увеличение притока капитала в 2007 году

«Таким образом, с учетом уже произведенного увеличения с 1 апреля и 1 октября базовая часть пенсии в 2007 году увеличится на 50% в номинальном выражении и на 37% в реальном выражении», – заявила Голикова.

В четверг Госдума утвердила проект закона, который предусматривает увеличение базовой части пенсии с 1 декабря. Теперь документ будет рассмотрен Советом Федерации и отправлен на подпись президенту РФ.

По словам Голиковой, все будет сделано быстро, поскольку уже с 1 декабря базовая часть пенсии должна выплачиваться в повышенном размере. Кроме того, уже в первом месяце зимы будут выплачены пенсии за январь.

Дополнительные государственные расходы на повышение пенсий в 2007 году составят 28 млрд рублей, а в 2008 году – 138 млрд рублей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, об очередном увеличении пенсий распорядился президент России Владимир Путин. Необходимость такой меры, по его мнению, вызвана повышением цен на продукты, которое продолжается уже несколько месяцев.

Глава государства поручил правительству изыскать источники увеличения размера пенсий как минимум на 300 рублей. Для отдельных категорий повышение базовой пенсии составит 350 рублей, свыше 550 рублей – для участников Великой Отечественной войны.

Кроме того, Путин заявил, что своим указом обяжет правительство до конца года проиндексировать пенсии военным за 1995–1998 годы.

«Чтобы снять бюрократические препоны, я поступлю просто и приму кардинальное решение – в самое ближайшее время подпишу указ, который обяжет правительство решить эту проблему до конца текущего года», – сказал президент РФ, отвечая на вопросы россиян в ходе прямой линии, прошедшей в четверг.

«Я знаю, что для этого нужно изыскать дополнительно около 40 млрд рублей, деньги у нас есть, нужно эту проблему решить», – заявил Путин.

В Пенсионном фонде уверены, что такими темпами пенсия достигнет прожиточного минимума в течение трех лет.

«С 1 августа 2008 года социальная пенсия будет составлять 2804 рубля, или 85,7% от прожиточного минимума пенсионера. С 1 сентября 2009 года минимальная пенсия будет повышена до 3540 рублей, или до 97,2% прожиточного уровня, а с 1 апреля 2010 года ее размер составит 3770 рублей, что будет соответствовать 99,3% прожиточного уровня пенсионера», – уточнил председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадий Батанов.

Дополнительные госрасходы на увеличение пенсий не скажутся на инфляции в 2007 году, заверил министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая после заседания правительства.

«Увеличение базовой части пенсии на 300 рублей и в целом суммарное увеличение бюджетных расходов на 28 млрд рублей не является столь существенным и значимым для инфляции», – приводит его слова РИА «Новости».

По мнению Кудрина, гораздо большее влияние на инфляцию оказывает увеличение притока капитала в 2007 году.

Однако большинство экономистов сходятся во мнении, что наиболее реальный способ увеличить собственную пенсию – накопительная система, которая в российских реалиях пока развита слабо.

«Человек гарантированно получит накопленный доход, перерассчитанный в процентном эквиваленте. В зависимости от выбранного фонда ежегодный прирост доходов на накопленные средства составляет от 10 до 20%», – рассказал газете ВЗГЛЯД специалист одного из крупнейших российских НПФ Дмитрий Анисимов.

..............