Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
29 января 2007, 21:06 • Общество

Родительские комитеты помогут армии

Родительские комитеты помогут армии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Петрова

До 15 февраля этого года Министерство обороны России предписало российским воинским частям обзавестись родительскими комитетами. Новые структуры создаются в помощь российскому командованию для укрепления воинской дисциплины и правопорядка, а также для профилактики правонарушений среди личного состава, сплочения воинских коллективов и обеспечения безопасности.

В ноябре 2006 года министр обороны России Сергей Иванов на совещании руководящего состава Вооруженных сил РФ заявил о введении в российских вооруженных силах новой формы гражданского контроля – родительских комитетов. По его словам, каждая мать солдата имеет право знать, где и как служит ее сын.

Военные уверены в том, что контроль со стороны родственников резко сократит и в идеале сведет на нет негативные явления армейской жизни

Очевидно, что нововведение Минобороны РФ положительно скажется на прохождении службы призывниками в Российской армии. Главный плюс родительских комитетов – в их официальном статусе. До 2007 года в России активизировались весьма сомнительные «правозащитные» организации «солдатских матерей», дети которых вовсе не служили в армии.

Эти «матери лейтенанта Шмидта» долго запугивали призывников и их родителей сказками о том, что в российской армии невозможно служить. Теперь родители призывников смогут узнавать реальное положение вещей в армии напрямую от военного руководства, а не через сомнительных посредников. К тому же у родителей, вошедших в комитеты на общественных началах, теперь появилась реальная возможность давать советы военнослужащим по улучшению призывной службы.

В соответствии с указанием главы Минобороны РФ об условиях прохождения военной службы новобранцами родителей будут регулярно информировать заместители командиров воинских частей по воспитательной работе. В течение 10 дней после прибытия призывника в часть они должны предоставлять всю информацию об условиях службы их сына, его правах и обязанностях, а также адрес части и телефон.

В частности, представителей воинских частей обяжут рассказывать о денежном, вещевом и продуктовом довольствии и медицинской помощи, которые полагаются солдатам, их культурном досуге, возможности получения гражданской специальности в армии и о социальных гарантиях для военнослужащего и его родителей. Кроме того, члены родительских комитетов будут включаться в состав призывных комиссий при военных комиссариатах и, следовательно, смогут принимать непосредственное участие в судьбе призывников.

Родителям призывников теперь гарантируется посещение воинской части, встреча с сыном, командованием и ознакомление с условиями службы. Наиболее подходящими для этого днями в Минобороны считают день воинской части, день приведения военнослужащих к военной присяге, нерабочие праздничные и выходные дни.

Первые совещательные органы уже созданы в Хабаровске, Пскове и Красноярске. В Хабаровске родительский комитет был сформирован на прошлой неделе при окружном учебном центре, куда солдаты прибывают сразу после призыва и в течение полугода получают военную специальность. В ближайшее время опыт Хабаровска будет использован при создании комитетов и в других частях Дальневосточного округа.

Военные уверены в том, что контроль со стороны родственников резко сократит и в идеале сведет на нет негативные явления армейской жизни. Заместитель командующего Дальневосточным военным округом по воспитательной работе Сергей Полетучий в интервью РИА «Новости» заявил о том, что родительские комитеты помогут решить проблему неуставных взаимоотношений в армии.

По его словам, новые совещательные органы будут формироваться во всех частях округа самими родственниками, за которыми будет закреплено право выбора председателя и членов комитета. «Мы ожидаем, что родительские комитеты помогут увидеть недостатки и организовать воспитательную и мобилизационную работу», – заявил в интервью ИА Regnum начальник окружного учебного центра Сергей Севрюков.

В свою очередь многие родители призывников уже поддержали инициативу Минобороны. «Хорошо, что придумали такую форму взаимодействия. Думаю, родительские комитеты помогут найти нам общий язык с военными», – сказала в интервью нашей газете мать одного из призывников.

..............