Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 декабря 2006, 13:54 • Политика

Страна без военкоматов

В Латвии отменяют военкоматы

Страна без военкоматов
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

1 января в Латвии закроют последний военкомат. Латвийская армия, численность которой около 5 тыс. человек, полностью переходит на контрактную службу. Задачи у военных простые – в случае агрессии организовать сопротивление до подхода войск НАТО, вера в который у латвийского руководства очень высока. «Если на нас нападут марсиане, то я рассчитываю, что НАТО отреагирует немедленно и предпримет все усилия по организации нашей обороны», – призналась на саммите в Риге президент Вайра Вике-Фрейберга.

Решение о закрытии последнего латвийского центра призыва на обязательную армейскую службу, то есть военкомата, в среду приняло латвийское правительство. Последний военкомат будет закрыт 1 января 2007 года.

Помимо Афганистана латвийские военные вместе с США несут службу и в Ираке

Как сообщили NovoNews в пресс-службе Минобороны, решение правительства связано с переходом Национальных вооруженных сил на контрактную основу. После того как центр рекрутирования прекратит свою работу, отдельные его функции перейдут в ведение Земессардзе (ополчение).

К примеру, Земессардзе будет осуществлять регистрацию резервистов, а также призывать их в случае необходимости на очередные медицинские обследования или военные учения. Решением социальных вопросов военнослужащих, находящихся в резерве и в увольнении, займется Министерство обороны.

Всего с осени 1991 года до конца ноября 2005 года к обязательной военной службе были призваны 40,7 тыс. молодых людей. Последний срочник страны демобилизовался 22 ноября 2006 года.

Последний призыв показал, что 84% латвийских призывников были признаны негодными к военной службе. Причем половину из них «отбраковали» по причине психических болезней или отставания в развитии.

Но, несмотря на это, недостатка в солдатах латвийские вооруженные силы не испытывают – конкурс в контрактную армию составляет два человека на место. Зарплата солдата-контрактника составляет от 500 до 1200 евро. Причем у русскоговорящей части населения республики проблем с поступлением на контрактную службу нет, так как в латвийской армии установлено неофициальное двуязычие.

В настоящее время численность латвийской армии составляет около 5 тыс. человек. Такая немногочисленность обусловлена верой латвийского руководства в Североатлантический альянс, членом которого Латвия является.

Согласно военной доктрине в случае агрессии в отношении Латвии армия должна организовать сопротивление на своей территории до прибытия контингента НАТО. «Если на нас нападут марсиане, то я рассчитываю, что НАТО отреагирует немедленно и предпримет все усилия по организации нашей обороны. Это самый основной принцип альянса, и если однажды НАТО от него откажется, то альянс разрушится», – сказала 28 ноября президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга на саммите НАТО в Риге.

Вместе с НАТО латвийские военнослужащие несут службу в Афганистане. На просьбу генсека НАТО Яапа де Хоопа Схеффера к странам альянса направить в Афганистан еще 2500 солдат откликнулась только Латвия. Государство готово выслать подкрепление в размере 20 человек. Сейчас там служат 35 латышей.

Помимо Афганистана латвийские военные вместе с США несут службу и в Ираке, где за все время войны погиб один солдат Латвии.

..............