Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
5 июня 2006, 20:32 • Общество

Сюрприз для призывников

Депутаты готовят призывникам сюрприз

Сюрприз для призывников
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В среду Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект об отмене ряда отсрочек от службы в армии. По информации газеты ВЗГЛЯД, депутаты оградят от призыва отцов, имеющих на руках детей-инвалидов. А вот беременным женам и матерям малолетних детей временное отсутствие кормильца компенсируют 6 тыс. рублей ежемесячно. В остальном с концепцией реформирования Вооруженных сил, предложенной Минобороны, в здании на Охотном Ряду решили согласиться.

Правительственный вариант о сокращении количества отсрочек от службы в армии по призыву в Думе восприняли неоднозначно с момента его внесения. Согласившись с необходимостью подкорректировать список льготников, парламентарии тем не менее поставили вопрос о предоставлении социальных гарантий некоторым категориям граждан.

За временное отсутствие кормильца беременная жена будет получать 4 тыс. рублей в месяц, а после того, как родит, еще 2 тыс. рублей

Прежде всего речь шла о молодых людях, которые успели к моменту призыва обзавестись в браке малолетними детьми, а также имеющих беременную жену. Если раньше они могли и вовсе забыть о службе в армии, то теперь, по замыслу Минобороны, служить придется на общих основаниях, хотя и с учетом некоторых оговорок.

Как заверили в профильном ведомстве, такой солдат будет служить вблизи дома и может рассчитывать на отпуск по семейным делам. Но главное – на денежное пособие матери и ребенку. Предполагаемый размер денежной компенсации в правительстве долгое время озвучивать не спешили. В связи с этим парламентское большинство предложило предоставить призывнику право выбора – ежемесячная компенсация в 6 тыс. рублей или отсрочка от армии. Правда, таким правом, по мнению депутатов, могли воспользоваться только мужья беременных жен и отцы младенцев, не достигших годовалого возраста.

В Минобороны настоятельно порекомендовали не смущать призывников альтернативой избежать службы в армии в очередной раз. А вот от выплаты денежного пособия молодым семьям отказываться не стали. Точный размер компенсационных выплат озвучили в понедельник на заседании думского комитета по обороне. Как рассказал газете ВЗГЛЯД замруководителя фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич, «за временное отсутствие кормильца беременная жена будет получать 4 тыс. рублей в месяц, а после того, как родит, еще 2 тыс. рублей». «Итого 6 тыс. рублей в месяц», – подытожил депутат.

Парламентариям удалось добиться не только увеличения размера выплат (ранее сумма варьировалась на уровне 3–5 тыс. рублей ежемесячно). Вопреки мнению Минобороны на Охотном Ряду решили пойти на создание новой отсрочки. По информации газеты ВЗГЛЯД, в понедельник президиум фракции «Единая Россия» одобрил предложение Екатерины Лаховой предоставить отсрочку отцам призывного возраста, ухаживающим за детьми-инвалидами.

Как пояснил Франц Клинцевич, «в среду соответствующая поправка будет вынесена на отдельное голосование палаты и принята, несмотря на возражения правительства». Тем не менее в профильном комитете признали, что такое предложение противоречит концепции правительства о реформировании армии. «Минобороны внесло вариант, направленный на сокращение количества отсрочек, а теперь получается, что мы создаем новые», – указал на видимое противоречие газете ВЗГЛЯД первый зампред комитета по обороне Алексей Сигуткин.

Впрочем, у единороссов есть на то объективные причины. Тем самым парламентское большинство решило не идти вразрез с идеями, которые высказал недавно Владимир Путин, говоря об улучшении демографической ситуации в стране. А заодно лишить мощного козыря думскую оппозицию.

Спорить с военными чиновниками в остальном депутаты не намерены. Заставить служить народные избранники твердо решили сельских врачей и учителей, а также граждан, обучающихся в учебных заведениях ряда силовых структур, ПТУ и техникумах. Молодые люди, у которых на руках остались престарелые родители и инвалиды, смогут избежать службы в армии только в том случае, если необходимость ухода за родственником будет подтверждена санитарно-медицинским заключением. Ожидается, что в этом виде законопроект получит единогласную поддержку на Охотном Ряду.

..............