Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
25 июня 2006, 11:15 • Общество

Ночь пожаров

Крупные пожары в Москве и Петербурге

Ночь пожаров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Несколько крупных пожаров произошло в России в минувшие выходные. В Петербурге утром в субботу в огне погибли семеро курсантов общежития Государственной морской академии имени Макарова. В Ханты-Мансийском округе этой ночью сгорело общежитие белорусской компании «Энергосвязьинвест» - погибли пять граждан Белоруссии и Украины. А в Москве огнем уничтожен культурный комплекс «Вернисаж» в Измайловском парке и жилой дом на улице Сивцев Вражек.

Пожар в культурном комплексе «Вернисаж» в Измайловском парке возник около часа ночи в одноэтажном деревянном здании комплекса, охватив 1 тысячу кв. метров. Пожару была присвоена четвертая по пятибалльной шкале категория сложности.

Огонь ушел в стены и перекрытия и распространился на чердак

Сообщение о пожаре поступило в 1.25. Как передает РИА «Новости», ему была присвоена четвертая степень сложности. На месте работали 35 пожарных расчетов. Для тушения пожара был вызван противопожарный вертолет.

Справиться с огнем пожарным удалось через час. Как сообщили ИТАР-ТАСС в противопожарной службе, пострадавших нет. Здание комплекса практически полностью сгорело. Среди причин случившегося рассматривается и версия поджога.

Комплекс объединяет центр ремесел «Русское подворье» и художественную выставку-ярмарку. В «Вернисаже» уже был крупный пожар в марте 2005 года. Тогда погибли два человека, сам комплекс пришлось отстраивать заново.

Сразу после этого поступило сообщение о возгорании жилого дома в центре Москвы на улице Сивцев Вражек. На место отправились семь пожарных расчетов. «Не вся пожарная техника может доехать до места возгорания, так как улица узкая», - сказали в противопожарной службе. По предварительным данным, площадь пожара составляла 100 кв. метров.

Потушить огонь удалось только в 8.35. Чтобы справиться с возгоранием, пожарным пришлось перекрыть движение автотранспорта на улице. «Возгорание произошло на седьмом этаже в одной из квартир жилого дома», - сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, огонь «ушел в стены и перекрытия и распространился на чердак». «Во время пожара обрушилась кровля, по предварительным данным, на площади 50 квадратных метров», - сказал собеседник агентства. Информации о пострадавших на данный момент нет.

Без пострадавших не обошлось в Санкт-Петербурге, где в ночь на субботу загорелось общежитие Государственной морской академии имени Макарова, расположенное на Заневском проспекте, 7 (Красногвардейский район). Пожару был присвоен второй номер сложности.

В результате пожара выгорела внутренняя обстановка на третьем этаже пятиэтажного здания на площади около 100 квадратных метров. В 8.02 пожар локализован.

Сначала сообщалось о шестерых погибших курсантах. 20 человек пострадали, из них 10 были госпитализированы. А всего из здания общежития во время пожара были эвакуированы 57 человек. Многие спасались от огня сами, спускаясь по простыням, а также выпрыгивая из окон 3 этажа. Позже в больнице от полученных травм скончался еще один пострадавший. Сейчас в больницах остаются 17 человек, состояние некоторых из них врачи оценивают как тяжелое.

По факту пожара возбуждено уголовное дело, и сейчас устанавливаются его причины.

Еще одно общежитие в ночь на воскресенье сгорело в городе Белоярский (Ханты-Мансийский АО). В общежитии проживали граждане Украины и Белоруссии. При пожаре погибли пять человек. По последним данным, пожар в общежитии на улице Строителей, дом 22, начался в 1.19 по московскому времени, а в 1.21 по московскому времени на место уже прибыл первый пожарный расчет. В 3.52 пожар был локализован, в 4.58 – потушен. В борьбе с огнем были задействованы 8 пожарных расчетов города Белоярский.

Общежитие представляло собой одноэтажное деревянное здание размером 32,5 на 12,5 метра. В нем проживали 80 человек, все они граждане Украины и Белоруссии. Общежитие эксплуатировалось белорусской компанией «Энергосвязьинвест». Представитель МЧС добавил, что по последним данным при пожаре погибли пять человек, еще одиннадцать пострадали, шестеро из них госпитализированы в городскую больницу. Гражданство погибших устанавливается.

По данным МЧС, возгорание произошло из-за курения. Пожар уничтожил кровлю и перегородку общежития. Площадь пожара составила около 400 кв. метров.

..............