Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
23 июня 2006, 09:50 • Общество

Пожары на подстанциях

За сутки в Москве сгорело 6 подстанций

Пожары на подстанциях
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Жара в Москве превращается для энергетиков в чрезвычайное происшествие. На распределительных подстанциях минувшей ночью зафиксировано четыре возгорания предохранителей, которые не выдерживают нагрузки в теплую погоду. А сутки назад в Москве сгорело сразу 6 подстанций. Возгорания сопровождаются отключением жилых домов от света. Похолодания синоптики пока не обещают.

Ситуация с энергообеспечением Москвы, как и 6 месяцев назад, снова становится критической. Только если в январе трансформаторы не выдерживали мороза, то теперь их выводит из строя жара. Как сообщили РИА «Новости» в правоохранительных органах, за минувшие сутки в Москве из-за жары произошло четыре пожара на распределительных подстанциях.

В течение последних трех лет городские власти проводят плановую замену устаревших предохранителей на новые

Пожары были зафиксированы на подстанциях на улицах Николая Химушина и Лобачевского, а также на Алтуфьевском шоссе и Северном бульваре. «Подстанция на улице Лобачевского горела уже второй раз за последние два дня, из-за пожаров без электричества в Москве оставались несколько десятков домов», – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что все пожары произошли с 18.30 до 20.30, когда в столице наблюдается пик энергопотребления. В частности, серьезную нагрузку на электросеть летом дают бытовые кондиционеры, которые получают в Москве все большее распространение, отметил собеседник агентства. По его словам, основная причина пожаров – высокая температура воздуха, на которую не рассчитана устаревшая аппаратура подстанций.

«Предохранители-автоматы, которые должны отключать сеть при увеличении нагрузки или коротком замыкании, из-за высокой температуры воздуха перегреваются, заклинивают и воспламеняются», – пояснил представитель правоохранительных органов.

Он добавил, что всего в Москве насчитывается около 60 тыс. таких предохранителей. В течение последних трех лет городские власти проводят плановую замену устаревших предохранителей на новые. Несмотря на это, за прошедшие сутки спецбригады энергетиков совершили около 60 аварийных выездов.

Вчера в Москве также не удалось избежать пожаров на подстанциях. Возгорания в среду были зафиксированы на подстанциях на улицах Лобачевского, Михалковской, Ижорской, Фестивальной, Дубнинской и Новаторов. «Они происходили в разное время с интервалом от тридцати минут до двух часов. По предварительным данным, техника не выдерживала высокой температуры (в Москве в среду было больше 30 градусов)», – сказал собеседник агентства. Последним, по его словам, загорелся трансформатор на Дубнинской улице.

В то же время представитель Московской городской электросетевой компании сказал РИА «Новости», что у них пока нет данных о возгораниях на объектах компании. Но отметил, что такие возгорания являются обычным явлением во время жары и «не приводят к серьезным отключениям потребителей». А глава департамента по работе со СМИ РАО «ЕЭС России» Маргарита Нагога заверила, что на подстанциях РАО «ЕЭС России» в Москве и Московской области не было возгораний и отключения потребителей от электроснабжения.

По ее словам, энергетики тщательно подготовились к прохождению летнего периода. «Мы расчищали просеки, для того чтобы обезопасить работу сетей при провисании проводов из-за жары. На ряде энергообъектов идут ремонтные работы. Те узлы, которые несут особую нагрузку, постоянно обследуются бригадами специалистов. У нас введен серьезный контроль над режимами, чтобы не допустить перегрузок», – сообщила Нагога.

Представитель РАО «ЕЭС» также подчеркнула, что специальные службы энергохолдинга и города Москвы «работают в тесной связи» по предотвращению аварий на энергообъектах столицы. В энергохолдинге пояснили, что возгорания происходили на ведомственных подстанциях, не относящихся к РАО «ЕЭС России», «но нам без разницы, на чьем объекте сложилась чрезвычайная ситуация, мы все равно сразу же спешим на помощь».

Синоптики пока не обещают серьезного понижения температуры. Например, сегодня днем воздух прогреется от плюс 30 до 32 градусов, по области термометры покажут плюс 28 – плюс 33 градуса. А в субботу в столичном регионе будет облачно с прояснениями, местами пройдет кратковременный дождь, возможна гроза. В Москве днем воздух прогреется до плюс 30–32 градусов, по области термометры покажут 28–33 градуса тепла. Поэтому пожары на подстанциях продолжатся.

..............