Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

15 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

16 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

20 комментариев
16 июня 2006, 13:20 • Общество

Взрыв газа в Москве

Взрыв газа в жилом доме в Москве

Tекст: Глеб Крымов

Ранним утром в пятницу на юго-западе Москвы в одной из квартир пятиэтажного дома на Большой Внуковской улице прогремел взрыв. В результате взрыва погибли два человека. Шестеро раненых в очень тяжелом состоянии находятся в больнице. По предварительным данным, причиной трагедии стал взрыв бытового газа.

«Обрушение произошло в результате взрыва бытового газа в одной из квартир третьего этажа, где накануне проводился ремонт. К настоящему времени два человека погибли, трое находятся в больницах. По данному факту прокуратурой Западного административного округа возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2-й статьи 216 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ», – сообщил НТВ Сергей Марченко, официальный представитель Московской городской прокуратуры.

Возгорание было ликвидировано около 9.30 по московскому времени

30 жильцов дома спасатели эвакуировали, и сейчас они в местном Доме культуры. Однако некоторые до сих пор стоят возле взорванного подъезда и не могут прийти в себя. Один мужчина рассказал, что видел, как его соседа выбросило взрывной волной из окна пятого этажа.

«Слышал взрыв и крики «помогите». Я бабку в одеяло замотал – вытащили. Потом я вышел – с помощью МЧС. Двери во многих квартирах заклинило. А вокруг пожар», – рассказал местный житель.

Несколько часов пожарные не могли потушить огонь, который вспыхнул под руинами здания. Сейчас принято решение о размещении на первых порах жильцов разрушенного дома в гостинице завода ВАРЗ-400. Об этом РИА «Новости» сообщили в управе района Внуково.

«Пока речь идет только о 30 жильцах, изъявивших желание разместиться в гостинице, возможно, что цифра изменится», – отметила собеседница агентства. Взрыв в одной из квартир пятиэтажного дома, расположенного по адресу улица Большая Внуковская, дом 1, произошел в 6.50 по московскому времени.

В результате происшествия в доме обрушились две квартиры на четвертом и пятом этажах, перекрытия квартир на третьем этаже выдержали, но туда обрушились обломки выше находящихся жилых помещений. После взрыва в доме вспыхнул пожар, тушению которого препятствовали обрушившиеся железобетонные конструкции. Возгорание было ликвидировано около 9.30 по московскому времени.

В настоящее время на месте взрыва продолжается разбор завалов. Не исключено, что жертв может быть больше. Когда проводили перекличку жильцов, три человека не отозвались, сообщает Первый канал. Криминальная версия взрыва не рассматривается. По словам представителей МЧС, наиболее вероятная причина случившегося – взрыв бытового газа в одной из квартир на третьем этаже.