Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 февраля 2006, 23:01 • Экономика

Свобода ведомства Чубайса

Ведомство Чубайса хотят сделать независимым

Свобода ведомства Чубайса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Левкин

Россия может реально столкнуться с нехваткой электроэнергии в связи с ростом экономики. Об этом в пятницу заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает Прайм-ТАСС, поэтому он поручил правительству выработать предложения по модернизации электроэнергетики. Одним из предложений в этой области стало предложение Сергея Оганесяна.

В свою очередь руководитель Федерального агентства по энергетике (Росэнерго) Сергей Оганесян сообщил, что нынешнее состояние электроэнергетики не позволяет создать резерв, необходимый для страны. Это невозможно сделать на фоне старения фондов РАО «ЕЭС» и роста потребности в электроэнергии, отметил он в пятницу на совещании в Минпромэнерго.

Хороший хедж

В настоящий момент у нас дисбаланс при производстве электроэнергии в сторону газа, а это неправильно

По словам Оганесяна, реформа РАО «ЕЭС» проходит довольно сложно. Правда, перенос сроков ее завершения на более поздний срок – явление абсолютно нормальное, считает он. Хуже было бы, если бы она была проведена в спешке, отметил Оганесян. Для модернизации электроэнергетики необходимо выделить деньги на реконструкцию объектов РАО «ЕЭС», потом принять программу РАО, а на последнем этапе необходимо привлечение инвесторов, считает он.

Кроме того, для решения проблемы возможного энергетического голода Оганесян предложил более активно использовать уголь. «В настоящий момент у нас дисбаланс при производстве электроэнергии в сторону газа, а это неправильно, – заявил он в пятницу на совещании в Минпромэнерго. – У угольной промышленности большое будущее».

В настоящее время доля угольных электростанций в общем объеме электростанций РАО «ЕЭС» составляет всего 28%. В то время как доля электростанций, работающих на природном газе, порядка 68%. Максимальная концентрация угольных станций наблюдается в регионах Сибири и Дальнего Востока, не обеспеченных природным газом.

По мнению экспертов, предложение о переводе части теплоэлектростанций (ТЭС) на уголь имеет под собой вполне понятное желание ослабить зависимость электроэнергетики страны от влияния Газпрома, представляя собой своеобразную страховку от возможного повышения цен на газ.

«Очевидно, что подобные заявления спровоцированы понятным желанием не класть яйца в одну корзину», – пояснила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД ведущий специалист департамента политического консультирования ЦКТ «Prопаганда» Александра Семенова.

«После сложных препирательств Украины с Газпромом для многих стало очевидным, что не стоит полностью вверяться только одному партнеру, – уверена Семенова. – Поскольку в энергетике независимость невозможна, то уж лучше зависеть от всех понемногу, нежели от одного лишь Газпрома».

«В свете либерализации рынка газа угольные электростанции также представляются хорошим хеджем от повышения цен на газ в России: темп роста цен на газ прогнозируется примерно в 2 раза выше, чем темп роста цен на уголь», – отмечает аналитик инвестиционной компании «Финам» Семен Бирг.

С ним согласна и Александра Семенова. «По-прежнему нерешенным остается вопрос повышения внутренних цен на газ, – добавляет она. – Возможно, именно таким способом правительство дает понять Газпрому, что готово вернуться к этому вопросу».

«Дополнительной причиной для данного заявления могло послужить также стремление государства увеличить экспортные поставки вместо отпуска газа на внутренний рынок, нерентабельный для Газпрома», – считает аналитик инвестиционной компании «Проспект» Алексей Соловьев.

Циркулирующий кипящий слой

Для станций Мосэнерго выработка 1 кВт/ч электроэнергии при прочих равных условиях в 2004 году обходилась на 18% дороже
Для станций Мосэнерго выработка 1 кВт/ч электроэнергии при прочих равных условиях в 2004 году обходилась на 18% дороже

Но при переводе электроэнергетики на уголь неизбежно возникнет ряд проблем, считают эксперты. «Угольные электростанции по экологичности занимают последнее место в тепловой электроэнергетике, уступая газовым станциям и станциям, работающим на мазуте», – сообщил Алексей Соловьев.

Эксперт особо отметил, что при сжигании твердого топлива, в частности бурого и каменного угля, в атмосферу поступает летучая зола, частицы недогоревшего топлива, окислы серы и азоты, фтористые соединения. «При этом следует учитывать и утилизацию продуктов сгорания, золу и шлак, проблема чего не стоит перед газовыми станциями», – заметил он.

Кроме того, перевод ТЭС на новый вид топлива, судя по всему, занятие не из дешевых, отмечают эксперты. «Финансовые потребности по переводу газовых электростанций на уголь для каждого проекта сугубо индивидуальны, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Алексей Соловьев. – Отметим, что в среднем по РФ строительство 1 кВт установленной мощности газовой электростанции обходится на порядок дешевле и составляет около 550 против 1000-1200 долларов для угольных».

Да и в силу специфики внутреннего ценообразования на природный газ использовать уголь для выработки электроэнергии с экономической точки зрения в настоящий момент нецелесообразно, отмечают аналитики.

«Например, для станций Мосэнерго выработка 1 кВт/ч электроэнергии при прочих равных условиях в 2004 году обходилась на 18% дороже, – продолжает свою мысль Алексей Соловьев. – Более того, применение эффективных технологий – например, вариант сжигания угля в циркулирующем кипящем слое, что дало бы стимул для развития угольной энергетики, – в условиях реалий функционирования российской энергетики просто не окупается».

Возможно, поэтому Оганесян предложил поставлять в регионы газ по рыночным ценам. Мотивировал он, правда, этот шаг борьбой с последующими спекуляциями. Судя по шепотку, прошедшему среди участников совещания, представители регионов восприняли это предложение без особого энтузиазма. Аналитики также разводят руками, считая введение такой меры в настоящий момент просто невозможным.

«Внутренний рынок газа – регулируемый, и требуется время, чтобы его либерализовать: если в Европу газ поставляется по 230 долларов за тонну, то внутренние цены на газ всего 36 долларов», – подчеркивает Семен Бирг.

Объяснение данного шага, предложенное Оганесяном, у экспертов также вызывает недоумение. По мнению аналитика инвестиционной компании «Файненшл Бридж» Игоря Васильева, такая мера на текущем этапе во многом лишена смысла. Поставки газа в регионы практически полностью контролируются государством, и у них нет возможности для спекуляций, считают он.

Но все-таки диверсификация источников энергии, безусловно, необходима, уверены эксперты. На внутреннем российском рынке альтернативой газу можно считать уголь. «Но это дело не одного дня», – отмечает Александра Семенова.

Европа также заявила о намерении диверсифицировать источники энергии, а также поставки энергоносителей в Евросоюз. «По мнению международных экспертов, уже в ближайшее десятилетие около 40% потребностей электростанций в топливе будет удовлетворяться за счет угля, – считает Бирг. – Этот радикальный поворот может быть обеспечен прежде всего благодаря новым технологиям, которые сокращают выбросы тепловыми электростанциями вредного газа в атмосферу Земли».

Понятно, что для перевода электроэнергетики на уголь необходимо обеспечить бесперебойную работу угледобывающей отрасли. В качестве основной проблемы в ней Оганесян выделил необходимость скорейшего завершения реструктуризации. Но для этого необходимы значительные инвестиции, отметил Оганесян.

Средств, выделенных в настоящий момент, хватит лишь на то, чтобы завершить реструктуризацию лишь к 2015 году, считает он. «Данный вопрос в самое ближайшее время я буду обсуждать в Кемеровской области на уровне Фрадкова», – заявил он.

..............