Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

41 комментарий
10 апреля 2006, 10:18 • Общество

Подозревают электрика

В убийстве студента в Питере подозревают электрика

Tекст: Алексей Чернега

В Санкт-Петербурге по подозрению в убийстве студента из Сенегала задержан 28-летний электрик. Других данных о нем правоохранительные органы пока не сообщают. Тем временем стали известны результаты экспертизы оружия, из которого был застрелен африканский студент.

В Санкт-Петербурге задержан подозреваемый в убийстве студента из Сенегала Саллы Самбы Ламзара. Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, задержанный - 28-летний мужчина, электрик по профессии. В милиции не стали уточнять личность задержанного, отметив только, что он работает в одном из обществ с ограниченной ответственностью.

Посольство Сенегала потребовало от федеральных и городских властей предоставить полную информацию о ходе расследования этого преступления

Не исключено, что правоохранительные органы вышли на подозреваемого после экспертизы оружия, из которого был застрелен африканец, – ружье преступник бросил недалеко от места преступления. Как передает питерский сайт «Фонтанка», криминалисты, проводившие экспертизу ружья, отмечают, что «номер на ружье частично был уничтожен, но три последние цифры известны». Эксперты утверждают, что в принципе установить по ним владельца оружия несложно.

Напомним, на прикладе помпового ружья была изображена свастика и надпись «Оружие скинхеда». Эксперты утверждают, что надпись на орудие убийства была нанесена буквально накануне преступления. А из пяти заряженных в помповое ружье патронов израсходован был один. Исходя из того, что был использован только один патрон и надпись была свежая, специалисты предполагают, что преступление носило показной и заранее спланированный характер.

Напомним, 7 апреля выстрелом в голову в Санкт-Петербурге на 5-й Красноармейской улице был убит гражданин Сенегала, студент Санкт-Петербургского института связи им. Бонч-Бруевича Ламзар Самба. По факту случившегося прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по статье «Убийство, совершенное по мотивам национальной и расовой ненависти» УК РФ.

Прокурор города взял расследование под личный контроль. МВД РФ направило в Санкт-Петербург лучших специалистов для оказания практической помощи в расследовании убийства.

Это убийство осудили многие общественные и политические объединения России, включая Госдуму и Общественную палату. Российский МИД от имени страны выразил соболезнования родственникам погибшего студента. Однако посольство Сенегала в РФ потребовало от властей Петербурга усилить меры по обеспечению безопасности студентов из этой страны.

Как сообщил РИА «Новости» советник посольства Мамаду Диань, посол республики вылетел в Петербург. «Мы будем ставить вопрос об усилении мер по обеспечению безопасности наших студентов, которых в Петербурге насчитывается около 30 человек», - подчеркнул Диань. Кроме того, посол обсудит с городской администрацией вопрос о доставке на родину тела убитого в Петербурге студента из Сенегала.

Диань рассказал, что посольство Сенегала потребовало от федеральных и городских властей предоставить полную информацию о ходе расследования этого преступления. «Мы очень сожалеем о том, что произошло. По нашим данным, это уже пятый африканский студент, который за последнее время убит в Петербурге», - сказал советник посольства.