Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
7 апреля 2006, 10:03 • Общество

В Петербурге расстреляли студентов

В Петербурге расстреляли студентов из Сенегала

В Петербурге расстреляли студентов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В Санкт-Петербурге в пятницу утром неизвестный открыл стрельбу по группе иностранных студентов, в результате чего один из них - гражданин Сенегала Ламзар Самба - был убит. Самба был членом правозащитной организации «Африканское единство», помогающей выходцам из Африки, проживающим на территории России.

Как сообщают местные информагентства, инцидент произошел около шести утра на углу 5-й Красноармейской и улицы Егорова. В это время группа темнокожих студентов – 5-6 человек – вышла из ночного клуба «Аполло» после празднования Дня факультета. «Сзади раздались выстрелы. Парни побежали и лишь через некоторое время заметили, что один из них упал», - цитирует сайт «Фонтанка.Ру» главу «Африканского единства» Дезире Дефо.

Ламзар Самба учился в Институте связи и являлся членом общественной правозащитной организации «Африканское единство»

Погибший студент 1978 года рождения Ламзар Самба учился в Институте связи и являлся членом общественной правозащитной организации «Африканское единство», помогающей выходцам из Африки, проживающим на территории РФ, рассказали «Интерфаксу» в правоохранительных органах Петербурга.

Как сообщил источник, в соседнем дворе оперативными сотрудниками было обнаружено помповое ружье с нарисованной на нем свастикой. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 105 части 2 – «Убийство, совершенное по национальным мотивам».

«Такая квалификация дела принята в связи с личностью погибшего. Прямых доказательств того, что преступление совершено на национальной почве не получено, поэтому будут рассматриваться и другие версии», - заявили агентству ИТАР-ТАСС в прокуратуре.

В то же время в посольстве Сенегала в Москве выясняют обстоятельства убийства гражданина этой страны в Санкт-Петербурге. Как сообщил сенегальский дипломат, «диппредставительство пока не готово комментировать случившееся, обстоятельства инцидента уточняются».

С начала года в Петербурге произошло уже несколько нападений на иностранных граждан. 15 января в петербургском метро неизвестный напал на гражданина Египта, в результате чего тот получил ушиб грудной клетки. В те же выходные дни были ограблены двое иностранцев - гражданин Бурунди, у которого неизвестные отняли куртку, и гражданин Финляндии, у которого отняли кошелек.

25 января в северной столице было совершено нападение на студента Лесотехнической академии из Камеруна. Он был доставлен в травмпункт с диагнозом «перелом правой скулы, ушиб подбровья и кровоизлияния в правый глаз». На студента напали несколько неизвестных, которые, избив его, скрылись с места происшествия.

Студент медакадемии из Уганды 30 января подвергся нападению неизвестных. Нападавшие в течение нескольких минут избивали африканца, после чего скрылись с места происшествия.

В Калининском районе города 20 февраля было совершено нападение на 23-летнего студента из Израиля, обучающегося в Педагогическом университете им. А. И. Герцена. Студент был госпитализирован с сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой.

Кроме того, 1 февраля в Петербурге начался процесс по делу об убийстве вьетнамского студента Ву Ань Туана, которое произошло 13 октября 2004 года у клуба «Ровесник» в Петроградском районе. Прокуратура города привлекла к уголовной ответственности 17 человек, из них 14 подросткам предъявлены обвинения в убийстве, совершенном группой лиц по мотиву национальной ненависти.

Между тем ряд правозащитников считает, что общий уровень ксенофобии в стране остается высоким - около 60% населения в разной степени поддерживают националистические лозунги. По данным Московского бюро по правам человека, в 2005 году в России было зафиксировано 25 убийств и более двухсот нападений на почве этнической ненависти. Более половины всех преступлений против иностранцев в 2004-2005 годах совершены в Москве, Санкт-Петербурге и Северо-Кавказском регионе.

По оценкам независимых экспертов, движение скинхедов в России насчитывает около 50 тыс. человек.

Комментарии экспертов

Николай Новичков, министр культуры Пермского края
Николай Новичков, министр культуры Пермского края
- Фашисты просто обнаглели. Мы еще в прошлом году предупреждали, что национал-шовинизм выходит на реальную политическую арену, что четко прослеживалось по действиям партии «Родина». Но сейчас это явление приобрело угрожающие масштабы. Власти тоже несут ответственность за активизацию различных фашиствующих групп. Самый яркий пример безалаберности произошел тогда, когда власти Москвы разрешили различным ультраправым организациям провести 4 ноября в центре столицы свой марш. Видя, как по улицам идут молодчики, вскидывая в приветствии руку, общество как бы получило сигнал, что это явление чуть ли не считается нормальным. После этого не нужно надеяться, что не будет того, что мы имеем сейчас (нападение в Москве на министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова, избиение корреспондента НТВ Эльхана Мирзоева, а также в Петербурге помимо убийства сенегальского студента, несколько дней назад было совершено нападение на 9-летнюю мулатку). Но я не снимаю и социальный аспект. 20 лет реформ так и не показали идейного ориентира для молодежи, а ухудшение за это время социального положения многих россиян только подогревают угли национал-шовинизма.
..............