Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 февраля 2006, 10:44 • Общество

Запрет на курение

В Англии запретили курить в общественных местах

Запрет на курение
@ Reuters

Tекст: Мария Подольская

Введя запрет на курение в общественных местах, Англия присоединилась к Ирландии, Финляндии, Италии, Новой Зеландии, Норвегии, ЮАР, Испании, Швеции и двум тысячам городам США. В рамках нового закона о здоровье парламент Великобритании проголосовал за запрет курения в общественных местах. Исключение сделали для клубов и пабов, в которых не подается еда.

Объявление итогов голосования по этому законопроекту в Палате общин во вторник вечером транслировалось в прямом эфире национальными телеканалами. Итоговое голосование завершилось с результатом 413 голосов за запрет курения и 129 - против. Документ теперь будет направлен на одобрение Палаты лордов и королевы Великобритании.

Британская медицинская ассоциация назвала принятый законопроект полным разочарованием и упущенной возможностью

Запрет на курение на территории Англии планируется ввести в первую очередь в ресторанах, пабах и клубах, а также в образовательных учреждениях, больницах. Однако, как передает РИА «Новости», Британская медицинская ассоциация назвала принятый законопроект «полным разочарованием» и «упущенной возможностью».

Шотландия и Северная Ирландия, которые имеют собственную юрисдикцию в таких вопросах, уже приняли решение о запрете курения в общественных местах, который вступит в силу в ближайшее время.

Ранее курение в общественных местах было запрещено в Ирландии, Финляндии, Италии, Новой Зеландии, Норвегии, ЮАР, Испании, Швеции и некоторых штатах США.

В Америке нет единого запрета на курение, однако более двух тысяч городов и районов теперь имеют законы, которые ограничивают курение внутри помещений. Еще около 700 городов также ввели некоторые ограничения курения на открытом воздухе.

В странах ЕС за здоровьем граждан тоже бдительно следят, передает радио «Голос России». На всей территории ЕС в настоящее время полностью запрещена реклама табачных изделий в печатной прессе. В целях рекламы запрещены также спортивные и культурные мероприятия в рамках спонсорства. Сейчас рекламу сигарет в Европе можно увидеть лишь на придорожных щитах и в кинотеатрах.

В Бельгии в январе 2006 года вступил в силу закон, запрещающий курение на рабочем месте. Курящего на рабочем месте сотрудника ожидает штраф в размере от 600 до 1000 евро, сообщает ИТАР-ТАСС. Штраф также может быть наложен на компанию, которая не обеспечит соблюдение этого закона.

В июле 2005 года курение было запрещено на территории институтов Евросоюза в Брюсселе. Там для курильщиков созданы специальные кабинки с вытяжкой, похожие на таксофонные будки. В Ирландии, Испании и Норвегии недавно был введен запрет на курение в общественных местах, расположенных внутри помещений,

В России Госдума приняла в первом чтении закон о запрете курения в общественных местах. После окончательного принятия этого проекта у нас курить будет запрещено на рабочем месте, в общественном транспорте, закрытых спортивных сооружениях и в учреждениях – медицинских, учебных и государственных. Нарушителей ждет штраф на сумму от 300 до 500 рублей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно табак уносит около 5 млн. жизней. Было подсчитано, что если будут осуществлены намеченные в конвенции меры и потребление табака снизится вдвое, то к 2050 году удастся уберечь от преждевременной смерти 50 млн. людей, подчеркивают в ВОЗ.

..............