Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 августа 2005, 23:13 • Общество

Безвредное курение

Изобретена бездымная сигарета с никотином

Безвредное курение
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Сапогова

В следующем году на табачном рынке может появиться новинка, способная изменить представление о курении. Швейцарская фирма NicStic планирует выпустить на рынок бездымные сигареты, не содержащие табака, но с никотином. Курильщикам Европы и Америки такое новшество, возможно, и придется по вкусу, но российские любители вряд ли изменят своим привычкам.

В новом швейцарском продукте от понятия «сигарета» осталось одно название. Предполагается, что это будет пластиковая трубочка с разогревающимся корпусом, к которой будет приделан фильтр с никотином. Разработчики предполагают, что курильщики будут рады возможности получить свою дозу никотина, не нанося при этом никакого вреда окружающим. Предполагаемая цена нового продукта пока не названа, известно лишь, что у никотиновых трубочек будет несколько разновидностей и ароматов.

Такое нововведение вряд ли сможет пригодиться российским потребителям табака. Причин тут несколько, и одной из главных окажется цена – новинка явно не будет стоить дешево, а в регионах России до сих пор популярны дешевые сигареты без фильтра и папиросы. Кроме того, в новом виде потребления никотина теряются чисто психологические моменты: вид дымящейся сигареты в углу рта, который помогал самоутверждаться многим поколениям подряд. Немаловажен и сам процесс выпускания дыма изо рта – по оценкам психологов, большинство курящих не может бросить курить из-за того, что они привыкли к этой визуальной картине, а также из-за нехватки ощущения тайм-аута, которое дает сигарета.

Госдума и Ватикан

В Европе и Америке курение на улице расценивается как признак дурного тона, а в некоторых местах – как нарушение закона

14 марта 2002 года в России вступил в силу Закон «Об ограничении курения табака». Закон запрещал курение вне специально отведенных мест на рабочем месте, в транспорте, в самолете (если полет продолжался меньше трех часов). Историей стали табачные автоматы, так как Закон запрещал продавать табачную продукцию лицам моложе 18 лет, а автомат не мог определить возраст курящего. Российские курильщики возмущались и сетовали на депутатов, выдумавших для них новые ограничения. Многие даже не подозревали о том, что наши законодатели поступили с ними весьма мягко и оставили им улицы! В свободной Европе и еще более свободной Америке курение на улице уже давно расценивается как признак дурного тона, а в некоторых местах – как прямое нарушение закона. Кстати, одно из последних распоряжений Папы Иоанна Павла II был указ о строгом запрещении курения в Ватикане. Закон наделил ватиканскую службу безопасности исключительными полномочиями, и штрафовать будут абсолютно всех, включая архиепископов и кардиналов, на вполне весомую сумму в 30 евро.

Впрочем, во всей Италии в этом году вступил в силу запрет на курение в общественных местах – в первую очередь, это задело рестораны и кафе, владельцам которых грозили штрафом в 2000 евро за неисполнение закона. Тем не менее многие рестораторы открыто заявили, что доносить на своих клиентов не будут и готовы к возможным убыткам. Этим законом буквально через две недели после вступления его в силу воспользовался наш соотечественник. Он пришел в магазин часов в Милане, выбрал золотые часы стоимостью 30 тыс. евро и собрался заплатить наличными, но, как на грех, евро с собой не имел. Пока продавец звонил в банк по поводу обмена валюты, клиент закурил, а когда ему указали на недопустимость курения в магазине, попросил открыть ему бронированную дверь на улицу. Выйдя из магазина, он, разумеется, бесследно исчез.

Очередная «свобода» Америки

Во многих странах вступил в силу запрет на курение в общественных местах (фото REUTERS)
Во многих странах вступил в силу запрет на курение в общественных местах (фото REUTERS)

Борьба с курением в Америке началась еще в 60-х. В 70-х штат Аризона начал защищать некурящих на законных основаниях, спасая их от пассивного курения. В начале 80-х министерство труда обязало работодателей размещать сотрудников в офисах, учитывая их чувствительность к табачному дыму. Курящие стали платить большие взносы по медицинскому страхованию, чем некурящие, в 1987 году запретили курить в ресторанах Беверли-Хиллс, в 1988 – на всех внутренних авиарейсах, в 1996 – на международных. В 1993 году Хиллари Клинтон объявила Белый Дом «зоной, свободной от никотина», в 1994 ее примеру последовал Пентагон. В некоторых штатах запрещено курить вблизи скопления людей, а в здоровой Аризоне за курение на рабочем месте работника ждет такая система штрафов: первый раз – 100 долларов, второй – 200 долларов, третий и любой другой в течение года – 500 долларов. Что уж говорить об общественных местах – общественным местом не является практически только дом добропорядочного аризонца, где он может не таясь выпустить дым в потолок.

Берегите уши!

Однако все эти законы бледнеют по сравнению с наказаниями, принятыми несколько столетий назад. Табак начали культивировать в 30-х годах XVI века в Европе, а в Россию он попал в 1585 году. Английские купцы привезли его с собой в Архангельск, причем в это время в самой Англии курильщиков приравнивали к врагам и могли подвергнуть публичной казни, протащив по улице за веревку, завязанную на шее. Русский царь Михаил Федорович настолько не терпел курящих, что тех, кого за этим занятием заставали в первый раз, били палками по пяткам, а во второй – обрезали уши или ноздри, по выбору. Однако всех превзошли эмоциональные итальянцы, называвшие табак забавой дьявола. Пятерых монахов, которых настоятель застал за греховным времяпровождением, живьем замуровали в стену.

..............