Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
9 декабря 2005, 18:34 • Политика

Курильщика накажут рублем

За курение отведут в участок и составят протокол

Курильщика накажут рублем
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Сразу три альтернативных законопроекта, предусматривающих административную ответственность за курение в неустановленных местах, Госдума рассмотрела в пятницу. В результате народные избранники сделали выбор в пользу инициативы Мосгордумы. Поддержав законопроект в первом чтении, депутаты постановили наказывать нарушителей штрафом в размере от 300 до 500 рублей. В зале пленарных заседаний новелла была встречена бурными аплодисментами.

С идеей внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях выступили сразу три субъекта законодательной инициативы. Депутат Госдумы Иван Саввиди (фракция «Единая Россия») предлагал карать нарушителей денежным штрафом в размере 100 рублей. А вот его коллеги-парламентарии от Чувашской Республики настаивали на более внушительных суммах – от 500 до 1000 рублей для простых граждан и от 1000 до 2000 рублей для должностных лиц.

«Сидим с другом, курим»

В Пакистане за курение штрафуют на 1700 долларов, в Армении – на 200 евро, в Италии – на 500 евро

Но в здании на Охотном Ряду решили остановиться на инициативе Мосгордумы. Согласно изменениям в первый раз нарушитель может отделаться предупреждением. Если же его и во второй раз застанут с сигаретой в руках в запрещенном месте, то тут уже придется выложить сумму в 300 рублей. А вот правонарушение, совершенное дважды в течение года после наложения штрафа, обойдется курильщику в 500 рублей.

Представляя законопроект, депутат Мосгордумы Евгений Балашов отметил, что «табак стал одним из видов наркотической зависимости». «Ежегодно от курения умирает 300 тыс. человек и вообще известно, что некурящие люди живут на 15 лет дольше, чем курящие», – заявил депутат. Именно по этой причине законодатели решили проявить заботу о здоровье нации. «Это будет маленькая, но все-таки лепта в задачу сохранения чистых легких россиян», – уверен парламентарий.

С инициативой своих региональных коллег согласились и депутаты Госдумы. Николай Герасименко (фракция «Единая Россия») придал документу государственное значение. «Это важнейший вопрос для будущего страны! – воскликнул парламентарий. – Тот, кто не поддерживает, значит, просто ненавидит наших детей».

Задумка столичных парламентариев мало у кого вызывала непонимание. Но народных избранников волновали детали правоприменительной практики. Самый главный вопрос касался того, как фиксировать предупреждение, которое Мосгордума приписала в документе в качестве профилактической меры. «Его что, на лбу будут писать несмываемой краской? Или, может быть, талон выписывать?», – поинтересовался единоросс Геннадий Кулик.

Депутат Мосгордумы Евгений Балашов (фото ИТАР-ТАСС)
Депутат Мосгордумы Евгений Балашов (фото ИТАР-ТАСС)

Ситуацию разъяснил зампред профильного комитета Александр Москалец. «Не надо никого мазать краской, – сказал депутат. – Милиционер отведет нарушителя в участок, составит протокол, в нем и будут ставить отметки и о предупреждении, и о штрафах».

Депутат Александр Коган (фракция «Единая Россия») предложил и вовсе исключить норму о предупреждении. «Какой от нее смысл, – не понял народный избранник. – Наоборот, мы узакониваем коррупционную меру. Милиционер вместо штрафа выпишет предупреждение, а 50% суммы положит себе в карман в качестве «черного нала».

Вместо штрафов предложил ограничить пропаганду курения коммунист Борис Кибирев. «Ехал я тут недавно из Думы в Митино, – рассказал депутат. – Так со счету сбился, пока считал плакаты с рекламой табака». А его коллега по фракции Нина Останина и вовсе попыталась выявить корень табачного беспредела. «Надо воздействовать на табачные фабрики, повышать акцизы на их продукцию и заставлять производить качественный табак», – призвала депутат.

Идея Мосгордумы совсем не приглянулась фракции ЛДПР. Особенно упорствовал депутат Сергей Иванов. «Как курил, так и буду курить! – заявил парламентарий. – И не надо пугать меня раковыми легкими по телевизору и вашими штрафами». Иванова совсем не вдохновляла перспектива оказаться в роли правонарушителя: «Ну, вот представим ситуацию: сижу я в своем кабинете с другом и курю, – фантазировал депутат. – Тут заходит проверка и говорит: «А табачком-то пахнет». И что они мне сделают? Я что, в рот им должен дышать?»

«Еще радоваться должны»

Впрочем, в здании на Охотном Ряду наказание считают лояльным. В интервью газете ВЗГЛЯД Александр Москалец (фракция «Единая Россия») отметил, что «российские курильщики еще радоваться должны, что с ними так милостиво обошлись». «В других странах-то штрафы намного больше», – поведал парламентарий. Например, в Пакистане за курение штрафуют на 1700 долларов или на три месяца сажают в тюрьму. «Даже в Армении действуют штрафы в 200 евро, я уж не говорю про Италию, в которой нарушителя за курение в присутствии несовершеннолетних или беременных женщин штрафуют на 500 евро», – рассказал Москалец.

Отметим, один из самых жестких законов в отношении курильщиков был принят недавно и в США. Власти штата Вашингтон запретили курить не только во всех общественных местах, но и рядом с ними. Курить рядом с казино и ресторанами можно, но на расстоянии не менее восьми метров. Нарушителей ждет штраф в 100 долларов, а вот владельцы заведений, на территории которых произошло нарушение, рискуют лишиться лицензии на торговлю спиртными напитками.

Впрочем, в Госдуме пока не собираются следовать примеру своих зарубежных коллег. «Учитывая то, что в России и так очень низкий уровень жизни, эти штрафы будут бить по карману россиян», – пояснила газете ВЗГЛЯД депутат от ЛДПР Любовь Ближина. А по словам Александра Москальца, парламентское большинство остановило свой выбор на инициативе Мосгордумы, в том числе и по той причине, что предлагаемый размер штрафа был «самым средним».

..............