Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
13 декабря 2006, 18:11 • Общество

Проверить застройщиков

В фундаменте башни «Федерация» появились трещины

Проверить застройщиков
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Филатов

Координатор межфракционного объединения «Наша столица» депутат Александр Лебедев настаивает на парламентском расследовании деятельности столичных застройщиков. Вместе со своими коллегами по объединению Лебедев уверен, что действия московских властей уничтожают культурное наследие столицы, нарушают конституционные права граждан и ведут к техногенной катастрофе.

Поводов для расследования несколько, но главный связан с игнорированием московскими властями решения Высшего арбитражного суда.

Застройка кланового типа

В детях, которые вырастут в таких условиях, не останется ничего от понятия «москвичи», – заявил депутат

Члены «Нашей столицы» собирают подписи, необходимые для начала парламентского расследования деятельности столичных властей. Депутат Александр Лебедев заявил, что градостроительная политика московского правительства очень проста: производится массовая застройка города, а чиновники делают все, чтобы строительные компании извлекли из строительства максимальную прибыль.

Это и неудивительно, отметил Лебедев, ведь эти строительные организации контролируются или самими чиновниками, или их близкими родственниками или деловыми партнерами. Жертвами этой политики становятся жители столицы, а сами действия находятся «в вопиющем противоречии с федеральным законодательством и ведут к техногенной катастрофе», подчеркнул депутат.

В качестве примера Лебедев напомнил ситуацию, связанную с реконструкцией гостиницы «Россия». Напомним, что в конце 2004 года конкурс на реконструкцию гостиницы выиграло ООО «СТ Девелопмент». Компания предложила проект стоимостью 830 млн. долларов и выиграла конкурс, хотя предлагались проекты и на 1,45 млрд., и на 2 млрд. долларов.

24 октября президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) признал итоги конкурса недействительными, так как организаторы конкурса нарушили Земельный кодекс и права владельцев подвалов «России». Несмотря на это решение, заместитель мэра Иосиф Орджоникидзе заявил, что новый конкурс проводиться не будет, а владелец ООО «СТ Девелопмент» Шалва Чигиринский добавил, что не прекратит работу ни на секунду.

Такое отношение к решению высшей арбитражной инстанции страны может повлечь за собой не только отмену итогов строительного конкурса, но и уголовную ответственность за неисполнение решения суда, предусмотренную в таких случаях УК РФ. Лебедев заявил, что такое поведение может свидетельствовать о полной безнаказанности столичных чиновников, которым нужно понять, что они живут в правовом государстве.

Три строительные проблемы

Комплекс «Москва-Сити»
Комплекс «Москва-Сити»
Члены «Нашей столицы» обращают внимание на застройку столицы, которая, по их мнению, в недалеком будущем может привести к коллапсу городской транспортной сети. Здесь самым ярким примером может служить программа «Новое кольцо Москвы» и строительство небоскребов в комплексе «Москва-Сити».

«В свое время город не принял жесткого решения строить дома только с подземными гаражами, поэтому нечего удивляться пробкам в городе – те, кто может купить себе квартиры в новых домах, имеют по 3–4 машины на семью», – подчеркнул Лебедев.

Он добавил, что даже если усилия столичных строителей по реконструкции Ленинградского шоссе и решат на некоторое время транспортную проблему в этой части города, то, как только будут проданы жилые комплексы на Ходынке, Ленинградка снова встанет.

«В чем тогда смысл этой операции? Получить деньги на строительстве и «реконструкции» подземных пространств под главными площадями столицы, которые потом можно будет раздать приближенным инвесторам», – заметил лидер «Нашей столицы».

Для полноценного парламентского расследования случаев незаконного строительства и странных побед в крупных конкурсах депутатам необходимо набрать 90 подписей под документом. Подписей пока не хватает, и, как заметил Александр Лебедев, пока их не будет, мы можем долго и подробно осуждать проблему, но с мертвой точки дело так и не сдвинется.

Даже если оставить в стороне транспортный вопрос, сами по себе небоскребы являются большой проблемой для столицы и ее жителей. Во-первых, Госстрой России утверждал СНиП в столице для зданий высотой не более 75 м, или 25 этажей, – как известно, будущие здания планируют достроить до 50 этажей и выше. Московская почва такую нагрузку не выдерживает, но в компаниях-застройщиках это никого не смущает: геологические экспертизы либо проводят организации, аффилированные московскими властями, либо не проводят вовсе. Александр Лебедев сообщил, что москвичи уже обращались в «Нашу столицу» и сообщали, что в фундаменте башни «Федерация», возводимой в Москва-Сити, уже появились трещины.

Во-вторых, точечная застройка на дорогой московской земле приводит к тяжелым экологическим последствиям – результатом массовой застройки стало подтопление приблизительно 40% городских территорий. Не говоря уже о том, что неправильно построенный дом может развалиться и покалечить своих жильцов.

При этом общественные учреждения застройщики возводить или хотя бы поддерживать в достойном состоянии не торопятся – сегодня на Новой Басманной улице обрушилось около 30 м стены Научно-исследовательского института медицинских полимеров. Предварительный диагноз спасателей – крайняя обветшалость здания.

И третья проблема массовой застройки города небоскребами – изменения в сознании тех, кто в них живет. Член «Нашей столицы» депутат Андрей Самошин подчеркнул, что у любого крупного города есть нечто, называющееся «дух города», – его архитектура, природные особенности, характер жителей. «Когда дом – произведение искусства прошлых веков уничтожают под предлогом реконструкции и ставят на его месте 40-этажную коробку, то гибнет не только архитектура, изменяются и сами люди. В детях, которые вырастут в таких условиях, не останется ничего от понятия «москвичи», – заявил депутат.

..............