Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
21 ноября 2006, 17:55 • Экономика

Квартиры оставят москвичам

Лужков обещает москвичам льготные квартиры

Квартиры оставят москвичам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Московское правительство утвердило среднесрочную жилищную программу. Юрий Лужков ориентирует строителей на обслуживание интересов москвичей. Квартиры в Москве на льготных условиях смогут купить только те, кто прожил в городе более 10 лет. Жителей других регионов ожидает рост цен как минимум на 15%, предупреждают эксперты.

Правительство Москвы одобрило среднесрочную жилищную программу. Документ предусматривает повышение доступности жилья для горожан, «проживающих в Москве не менее 10 лет», объясняют чиновники.

Непонятно, почему именно программа распространяется на граждан, проживших именно 10 лет в Москве, а, например, не 5 или 20

Система резервирования жилья коснется лишь недорогой застройки. Право покупки квартиры на льготных условиях будет предоставлено семье москвичей только один раз. Так мэрия надеется сократить влияние спекулянтов на рынок недвижимости.

Об одобрении программы «Москвичам – доступное жилье» на период 2007–2009 годы и задания на 2010 год во вторник заявил мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, «сама программа не вызвала отторжения, но она требует двухнедельной доработки».

Программа предусматривает «мероприятия по повышению доступности жилья для москвичей, проживающих в Москве не менее 10 лет». В том числе, документ предполагает включение в инвестиционные контракты нормы, предусматривающей резервирование инвесторами квартир для продажи москвичам, постоянно проживающим в городе не менее 10 лет.

В материалах московского правительства отмечается, что система резервирования будет касаться только недорогого типового жилья. Чтобы не допустить спекуляций квартирами, право покупки на льготных условиях будет предоставляться семье москвичей только один раз. Кроме того, купив и сразу перепродав такую квартиру, семья должна будет заплатить подоходный налог в размере 13%.

Часть построенного жилья будет не продаваться, а использоваться в качестве частных доходных домов для сдачи внаем москвичам. В планах московского правительства также значится создание системы специализированных жилищно-строительных кооперативов, «направленной на решение жилищных проблем москвичей с детьми, бюджетников, очередников».

Аналитики не исключают, что в принятой программе «есть элемент популизма». «Мэра сейчас не выбирают, но можно предположить, что Лужков, срок полномочий которого истекает, совершает некий реверанс в сторону москвичей», - оценил инициативу властей аналитик рынка недвижимости, пожелавший сохранить анонимность.

Программа предусматривает и мероприятия по сокращению очереди граждан на улучшение жилищных условий. С семьями очередников, ожидающих рождения детей, а также воспитывающих малолетних детей, в том числе с многодетными и молодыми семьями, городские власти обещают работать в первую очередь.

Для семей с тремя несовершеннолетними детьми программа предусматривает освобождение от уплаты выкупной стоимости 30 кв. метров площади квартиры, покупаемой у города, с рассрочкой платежа или с использованием социальной ипотеки.

Также власти обещают списывать выкупную стоимость от 10 до 18 кв. метров площади квартиры, предоставленной городом по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, при рождении в семье детей в течение срока действия договора. Первоначальный взнос при покупке жилья у города с рассрочкой платежа или ипотечным кредитованием будет снижаться в зависимости от наличия и количества детей.

«Непонятно, почему именно программа распространяется на граждан, проживших именно 10 лет в Москве, а, например, не 5 или 20? - задается вопросом руководитель центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. - В прошедшее десятилетие множество граждан переселились в Москву и стали москвичами, и не всегда у них была постоянная прописка, многие начинали жизнь в столице с временной регистрации. Не знаю, насколько вообще правомерно разграничивать граждан России по такому принципу».

По его мнению, в связи с реализацией новой программы московского правительства цены на жилье в Москве для жителей других регионов вырастут на 2-3%, а с учетом налога - еще на 15%.

«Многие москвичи, получив жилье, захотят его сразу же продать. Налог, как нередко бывает, будут платить покупатели, его сумма будет учитываться в конечной цене. Москвичи, имеющие право на жилье в рамках программы, просто станут транзитными продавцами», - отмечает господин Репченко. При этом он подчеркивает, что, учитывая темпы роста цен на жилье, подобное удорожание не будет существенным для рынка.

«Эти инициативы вызовут перераспределение на рынке недвижимости. Застройщики связаны с правительством Москвы обязательствами, но кто может проконтролировать частников, которые будут затем перепродавать жилье?» - задается вопросом эксперт IRN.

..............