Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
4 ноября 2006, 16:30 • Общество

Провал экстремистов

Марш экстремистов провалился

Провал экстремистов
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

Московские экстремисты, не получив разрешения на проведение шествия по центру столицы, провели свой митинг в сквере Девичьего поля. Впрочем, организаторы акции привлекли к себе гораздо меньше внимания, чем то, на которое они рассчитывали, – к примеру, количество участников так называемого «Русского марша» оказалось намного меньшим, чем заявляли организаторы. А вот отрицательные оценки за поведение экстремисты заслужили.

В целях предотвращения возможных правонарушений 4 ноября в Москве приняты беспрецедентные меры безопасности. В метро дежурят усиленные наряды сотрудников милиции, территория около станции метро «Парк культуры» в Москве, где собирались участники так называемого «Русского марша», с утра была оцеплена сотрудниками милиции и бойцами ОМОНа. Очевидцы утверждают, что сотрудники милиции сработали очень профессионально, не поддаваясь на провокации и не допустили беспорядков.

Участники марша по ходу движения выкрикивали лозунги, в том числе националистические

Напомним, изначально националисты, не получив санкцию на проведение шествия в центре столицы, заявили о том, что, возможно, проведут свою акцию в метро. На сайте движения Александра Поткина (Белова) ДПНИ появились сообщение будущим участникам московского «марша» - собираться в определенное время на станции метро «Комсомольская-кольцевая».

Как сообщается, днем в субботу на станцию «Комсомольская» действительно начали подъезжать молодые люди. Однако там они получали указание направляться к месту единственного санкционированного митинга – на Девичье поле возле метро «Парк культуры».

После появления на «Парке культуры» депутатов Дмитрия Рогозина и Николая Курьяновича (также выступавших организаторами акции) стихийно начался митинг, в ходе которого Рогозин призвал собравшихся соблюдать правопорядок и организованно пройти до сквера Девичьего поля.

По сообщениям свидетелей, колонну, двигающуюся от «Парка культуры», составляли в основном молодые люди. Некоторые из них были одеты в одежду с символикой футбольной сборной России, однако таких было очень мало – накануне Российский футбольный союз обратился к болельщикам с призывом отказаться от участия в «Русском марше», и фанаты прислушались к этому призыву.

Участники марша по ходу движения выкрикивали лозунги, в том числе националистические, передает РИА «Новости». Между тем сегодня отмечается не только день народного единства, в который такое «проявление эмоций» по меньшей мере неуместно, но также и праздник иконы Казанской богоматери – и, позволив себе такие действия, экстремисты оскорбили чувства верующих россиян.

Однако нацистские лозунги вкупе с традиционным нацистским жестом приветствия – выброшенной вверх рукой – продолжились и на митинге в сквере на Девичьем поле. На входе в сквер было выставлено плотное кольцо милиционеров и дружинников, а также ограждение и рамки металлоискателей. Источники в правоохранительных органах столицы сообщали, что обстановка находится под контролем.

По данным информагентств, на митинге присутствовали вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, депутаты Дмитрий Рогозин, Николай Курьянович, Виктор Алкснис. Данные о количестве участников сильно разнятся – в зависимости от источника информации. Так, изначально организаторы говорили, что соберут под своими знаменами от 3 до 10 тысяч человек.

ДПНИ сообщает, что на митинге было 7000 человек. По данным ГУВД, было около тысячи митингующих, 5000 милиционеров, а все остальные - журналисты и зрители.

В разы отличаются и данные о количестве задержанных правонарушителей. В частности, Дмитрий Рогозин, участвовавший в марше, сообщил, что милиция задержала около трехсот человек. Эти данные очень быстро опровергли в ГУВД Москвы – там сообщили, что за мелкие правонарушения было задержано всего 37 человек.

«По нашим данным, цифры задержанных за различные правонарушения в городе, которые озвучивают некоторые «политические деятели», не соответствуют действительности. На данный момент за различные мелкие правонарушения задержаны 37 человек», - сказал агентству высокопоставленный источник в ГУВД столицы.

Митинг на Девичьем поле завершился без происшествий. Однако неприятный инцидент все же произошел: примерно в 11.30 на улице в центре Москвы группа экстремистски настроенных молодых людей напала на женщину - корреспондента издания «Мир новостей». «Молодые люди сначала оскорбили женщину, а потом нанесли ей несколько ударов», - пояснил источник.

Позже милиция официально подтвердила этот факт. Сообщается, что по факту нанесения побоев журналистке возбуждено уголовное дело, нападавший уже задержан. Также появлялась информация о задержании милицией корреспондента одного из сетевых изданий и съемочной группы телеканала РЕН-ТВ, но эту информация в ГУВД не подтвердили.

Организаторы марша, заявляя большое количество участников, видимо, рассчитывали на поддержку – которой в итоге не получили. Сильно завышенные цифры о якобы задержанных участниках говорят о попытке привлечения внимания. Наконец, поведение «маршировавших» с националистическими лозунгами совершенно точно не прибавит популярности участвовавшим в нем организациям.

На месте событий работают корреспонденты газеты ВЗГЛЯД, вскоре можно будет прочитать подробный репортаж о событиях в Москве.

..............