Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
19 октября 2006, 18:57 • Политика

Прививка национализма

Рогозин воскреснет под «Русский марш»

Прививка национализма
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Утратив славу авторитетного политика, экс-лидер «Родины» Дмитрий Рогозин примеряет лавры общественного деятеля. В ближайшее время он обещает воссоздать Конгресс русских общин, который будет пропагандировать идеи, ставшие причиной «расстрела «Родины». Триумфальное шествие по патриотическому пути Рогозин начнет уже 4 ноября, когда выйдет на «Русский марш» в одной колонне с националистами из Движения против нелегальной иммиграции* (ДПНИ).

В следующем месяце экс-лидер «Родины» Дмитрий Рогозин начнет реанимацию Конгресса русских общин (КРО). Когда-то известная организация, которая даже поставляла кадры для социал-патриотической партии, сейчас тихо доживает свой век под предводительством Сергея Глазьева. Пост председателя КРО ему великодушно отдал Дмитрий Рогозин после того, как на красно-желтом коне въехал в Госдуму, бросив Глазьева на политической обочине. Теперь, оказавшись в еще менее завидном положении, чем бывший товарищ, Рогозин хочет забрать свой дар. Правда, Глазьева экс-глава «Родины» выгонять не будет. Лидеру движения «За достойную жизнь» Рогозин обещает предложить пост сопредседателя КРО.

«Арбузное» движение

Львиную долю демонстрантов составят члены Движения против нелегальной иммиграции

«Я попытаюсь сделать Конгресс русских общин крайне влиятельной организацией», – обрисовал счастливое будущее возрождающейся структуры бывший флагман социал-патриотов. При этом он подчеркнул, что не собирается увлекаться левой риторикой, а твердо намерен сохранить то, за что расстреляли «Родину». Другими словами, превратившись в «серьезную» организацию, КРО, видимо, будет пропагандировать идеи, лаконично изложенные в избирательном арбузно-кавказском ролике «Родины», за который партию прошлой осенью сняли с выборов в Мосгордуму.

Сам Дмитрий Рогозин планирует начать триумфальное шествие уже 4 ноября с «Русского марша». По словам депутата, он выступал против назначения Дня народного единства именно на эту дату. Но раз уж так получилось, Рогозин решил способствовать тому, чтобы 4 Ноября обрел статус «национального праздника, даже русского праздника». В прошлом году, правда, День народного единства стал поводом к националистической вакханалии в центре Москвы. А «Правый марш» даже окрестили «фашистским маршем». Все потому, что за шеренгой несущих иконы и хоругви славянофилов по столичным улицам шествовала толпа молодчиков со свастикой на куртках, которые поминутно вскидывали руки в фашистском приветствии.

Тонкая разница

Рогозин предложил принять в штаб по устроению действа «людей всех национальностей», а на само шествие позвать мэра Москвы Юрия Лужкова (фото: ИТАР-ТАСС)
Рогозин предложил принять в штаб по устроению действа «людей всех национальностей», а на само шествие позвать мэра Москвы Юрия Лужкова (фото: ИТАР-ТАСС)

По мнению Рогозина, столь извращенный вид прошлогодняя демонстрация приняла из-за вышедших на марш «маргинальных организаций». Дабы этого не случилось и на сей раз, организаторы мероприятия, в том числе экс-лидер «Родины», решили включить в колонны парламентариев. «23 депутата обозначили свое участие в оргкомитете и общественном совете «Русского марша». «Бабуринцы из «Народной воли», наверное, тоже войдут», – похвастался успехами бывший флагман социал-патриотов.

Кроме того, Рогозин предложил принять в штаб по устроению действа «людей всех национальностей», а на само шествие позвать мэра Москвы Юрия Лужкова и руководителя администрации президента Сергея Собянина. Лейтмотивом марша, по задумке Рогозина, должна стать идея поддержки «нового курса Путина в сторону патриотического движения». Участникам акции при этом, разумеется, запретят использовать фашистскую символику и делать неприличные пассы руками.

В общем, не «Русский марш», а мечта любого антифашиста.

При условии, что незнаком с костяком марширующих и основными лозунгами. Выяснилось, что львиную долю демонстрантов составят члены Движения против нелегальной иммиграции* (ДПНИ), которые не брезговали вскидывать руки в фашистском приветствии на подобном мероприятии в прошлом ноябре.

А во время митинга ораторы поднимут проблемы этнической преступности, нелегальной миграции и возрождения русского духа. Рогозину такой шаг кажется абсолютно нормальным. «Прививка национализма русскому народу не помешает», – уверен экс-лидер «Родины».

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, как он будет себя чувствовать, выступая единым фронтом с ДПНИ, которое российские правозащитники занесли в список воинствующих ультраправых организаций, политик ответил, что у него «другая информация о ДПНИ». «Ничего общего с фашизмом, нацизмом, расизмом они не имеют. Они националисты», – заявил Рогозин газете ВЗГЛЯД. По словам парламентария, у нас в головах путаница, которая не дает осознать огромную разницу между националистами и нацистами.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............