Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
23 октября 2006, 19:57 • Общество

Власти помогут обманутым соинвесторам

Власти помогут обманутым соинвесторам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Конструктивный диалог между государством и пострадавшими от деятельности строительных пирамид обманутыми соинвесторами продолжается. К решению проблемы подключаются как различные ветви федеральной власти, так и региональные и местные органы управления. Уже сейчас понятно, что дело сдвинулось с мертвой точки и обратного хода уже не будет. Конечно, не обходится и без недовольных – но они оказываются в очевидном меньшинстве.

Пик бурной активности объединений обманутых соинвесторов, похоже, прошел. Ничего, подобного сентябрьской голодовке дольщиков в недостроенном здании на Садово-Сухаревской улице, уже почти месяц не происходит. Конечно, говорить о том, что воцарилось спокойствие, не приходится: оказавшиеся в подвешенном состоянии люди продолжают нервничать.

И настроения эти охотно подогреваются политизированными «вечно недовольными», обвиняющими власть по всех бедах – в том числе, надо полагать, и в излишней доверчивости пострадавших, рискнувших своими деньгами ради призрачной дешевизны жилья.

Дольщики верят властям

Диалог между пострадавшими соинвесторами и властями складывается, в подавляющем числе случаев, вполне конструктивно

Однако похоже, что в целом страсти пошли на спад. По той простой причине, что у большинства дольщиков крепнет уверенность: власти обратили внимание на их проблемы, и теперь они будут решаться. Причем тема обманутых соинвесторов активно обсуждается во всех ветвях власти, на разных уровнях. Так, уже не первый месяц действует экспертно-аналитический центр «Доступное жилье» при Госдуме, работают в данном направлении в Совете Федерации и в Минрегионразвития.

Подключаются к решению вопроса и высокопоставленные представители других властных структур. Так, на прошлой неделе стало известно, что поручение подготовить документы, передающие обязательства по достройке домов ФК «Социальная инициатива» администрации Нижнего Новгорода, дал вице-премьер российского правительства, министр обороны Сергей Иванов (напомним, что именно оборонное ведомство выступало заказчиком при строительстве квартала из десяти домов на Медицинской улице). По словам нижегородского мэра Вадима Булавинова, как только эти документы будут получены, администрация в кратчайшие сроки достроит жилье и выполнит все обязательства перед обманутыми соинвесторами «Социальной инициативы».

Оптимистично настроены местные власти и в Москве, где сосредоточено основное количество объектов, на которые претендуют неудачливые дольщики. Столичные власти заверяют, что к 2008 году все пострадавшие будут обеспечены жильем. По словам руководителя стройкомплекса города Владимира Ресина, «все «проблемные» объекты нам известны, составлен список пострадавших граждан, по каждому адресу выпущены специальные распоряжения правительства Москвы, взамен несостоявшихся подобраны новые инвесторы. Сейчас комиссия тщательно следит за работой по каждому адресу, принимает меры сразу, если где-то возник сбой». «Наша главная задача - сохранить темп работ, чтобы к 2008 году все проблемные стройки были завершены», - подчеркнул г-н Ресин в опубликованном в пятницу интервью «Российской газете».

В этом же интервью глава столичного стройкомплекса внес ясность в связи с появившимися слухами о продаже с аукциона площадок, на которых предполагалось строительство домов обманутых дольщиков компании «Мастерок». Владимир Ресин назвал подобные сведения «откровенной и полной дезинформацией», пояснив, что «в настоящее время по искам соинвесторов службой судебных приставов России на площадки наложен арест, но решение о продаже этих площадок никто не принимал».

Область следует за столицей

Диалог между пострадавшими соинвесторами и властями складывается, в подавляющем числе случаев, вполне конструктивно
Диалог между пострадавшими соинвесторами и властями складывается, в подавляющем числе случаев, вполне конструктивно

Всерьез отнеслись к проблеме обманутых соинвесторов и власти Московской области. В обнародованном в пятницу заявлении областного правительства подчеркивается: «Губернатор и правительство Московской области вели и будут вести работу по реализации взятых на себя обязательств по разрешению появляющихся проблем в рамках действующего российского законодательства». «Проделана большая работа по ревизии договоров инвестирования в жилищное строительство, их перезаключение с новыми инвесторами, снятие арестов со строительных объектов, организации строительно-монтажных, отделочных работ на многих площадках незавершенного строительства», - говорится в документе.

В то же время в заявлении недвусмысленно говорится о том, что «отдельные инициативные группы, их лидеры, выполняя заказы определенных заинтересованных политических и финансовых структур, стремящихся получить выгоду из несчастья простых граждан, продолжают вести деструктивную деятельность по нагнетанию социальной напряженности, организации протестных акций, голодовок, что негативно влияет на настроение людей, вводит в заблуждение пострадавших соинвесторов жилищного строительства».

Правительство Московской области снимает с себя обязательства по решению проблем отдельных соинвесторов, которые занимают такую позицию, и предлагает им впредь решать свои проблемы самостоятельно.

Впрочем, по словам вице-губернатора области Алексея Пантелеева, эта часть заявления касается ничтожной группы граждан, ведущих себя «откровенно по-хамски и оскорбляющих действующие федеральные власти и власти Московской области»; речь, по мнению чиновника, идет буквально о полутора десятке людей. Проблемы же остальных обманутых дольщиков будут решаться согласно принятым областными властями обязательствам и в рамках действующего законодательства.

Таким образом, диалог между пострадавшими соинвесторами и властями складывается, в подавляющем числе случаев, вполне конструктивно – и, судя по всему, даст первые реальные плоды в самое ближайшее время. Что до «вечно недовольных» – что ж, они, как обычно, оказались в ничтожном меньшинстве.

..............