Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 сентября 2006, 11:14 • Политика

Соинвесторы против голодовки

Ассоциация помощи соинвесторам против голодовки

Соинвесторы против голодовки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Галкина

В недостроенном здании Женского центра Элины Быстрицкой на Садово-Сухаревской улице третьи сутки продолжается голодовка обманутых дольщиков КТ «Социальная инициатива». По словам организаторов, голодовка продлится вплоть до удовлетворения требований соинвесторов, то есть фактически является бессрочной. Председатель Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам Антон Беляков считает акцию неудачной – как по форме, так и по характеру выдвигаемых требований.

Требования голодающих, занявших недостроенный объект в центре Москвы, просты и бескомпромиссны: российское правительство должно принять постановление, согласно которому каждому обманутому дольщику будет предоставлена квартира. К пострадавшим от деятельности «Социальной инициативы» присоединяются и жертвы других строительных пирамид (правда, внутрь здания их не пускают).

Для того чтобы была польза, нужно с властью работать, а не шуметь, а митинг – это, к сожалению, всего лишь шум

У некоторых из участников акции уже отмечены голодные обмороки – и понятно, что количество их со временем будет расти. Отчаявшихся людей можно понять, но выбранный ими способ отстаивания своих интересов как минимум не очень полезен для здоровья, а точнее, откровенно опасен.

Конечно, для привлечения внимания властей подобные формы протеста при всей своей радикальности довольно эффективны. Другой вопрос, что едва ли можно полностью заменить конструктивный диалог мероприятиями, которые представляют опасность для его участников, да к тому же находятся на грани закона.

Отметим, что подобные акции не встречают одобрения у целого ряда самих обманутых дольщиков. Причем не только у рядовых пострадавших, но и у активистов-общественников. Так, с заявлением, осуждающим голодовку, выступил лидер одного из крупнейших движений в защиту интересов жертв строительных пирамид – Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам Антон Беляков.

По словам господина Белякова, «если мы хотим требовать соблюдение законности, если мы настаиваем, чтобы по отношению к нам была установлена справедливость, то нелогично при этом самим нарушать законодательство». Глава ассоциации подчеркнул, что «такие истеричные акции типа самосожжения, голодовок, перекрытия взлетных полос аэропортов дают резонанс только в средствах массовой информации, но не несут никаких юридических последствий и законодательных действий в пользу митингующих… Для этого нужно с властью работать, а не шуметь, а митинг – это, к сожалению, всего лишь шум».

Отметим, что претензии у ассоциации имеются не только к форме проведения протестной акции, но и к самим требованиям, которые выдвигают ее участники. «Они просят немедленно выпустить постановление правительства, которое обеспечило бы пострадавших квартирами, но это же абсурдно, – подчеркнул господин Беляков. – Это противоречит всяким регламентам правительства, которое обязано соблюдать определенные сроки принятия постановлений».

И еще один существенный момент. По мнению председателя ассоциации, налицо не первый случай использования обманутых соинвесторов в политических и экономических целях организаторов мероприятия.

«Оргкомитет пострадавших соинвесторов уже провел ряд противозаконных акций, как то: перекрытие Рязанского проспекта и Покровской улицы, массовые акции на Горбатом мосту, письмо к Бушу и Тони Блэру, – напомнил Беляков. – Они говорили, что если обманутым вкладчикам не вернут квартиры, то они напишут письмо в юго-западные страны о приостановлении рассмотрения вопроса о вступлении России в ВТО. Ну скажите, обычному обманутому инвестору придет такая мысль в голову?»

В своем обращении к голодающим дольщикам Антон Беляков подчеркнул: «Я тоже потерял квартиру и тоже очень хочу ее вернуть, но голодовка – это не выход, давайте действовать по уму». И с этим достаточно трудно не согласиться. Да, люди пострадали; да, иногда на первый план выходят эмоции. Но серьезные вопросы нужно решать «с холодной головой», иначе ничего не получится.

..............