Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
12 января 2006, 19:44 • Общество

«Коммерсант» возглавил поэт

ИД «Коммерсант» возглавил поэт

«Коммерсант» возглавил поэт
@ www.vavilon.ru

Tекст: Влад Иванов, Татьяна Кособокова

В среду совет директоров «Коммерсанта» окончательно утвердил генеральным директором издательского дома Демьяна Кудрявцева. Известие о назначении Кудрявцева на эту должность появилось 3 января. До Кудрявцева этот пост занимал Владимир Ленский. Как сообщил член совета директоров Юлий Дубов, Ленский вошел в состав совета директоров.

«Известие о назначении Кудрявцева появилось 3 января. До Кудрявцева пост занимал Владимир Ленский. После его ухода с руководящей должности Владимир Ленский вошел в совет директоров ИД. Как сообщил прессе член совета директоров Юлий Дубов, «других принципиальных изменений в составе совета не произошло».

«Коммерсант» готовят к «скачку»

Что касается редакционной политики газеты, то, по заверениям г-на Кудрявцева, пока она меняться не будет

О намерении покинуть должность генерального директора издательского дома Владимир Ленский заявил накануне новогодних праздников. С этого момента и вплоть до вчерашнего дня интрига с новым назначением сохранялась.

Надо признать, что летнее назначение самого Ленского оказалось неожиданностью. Его предшественником в должности был Андрей Васильев, которого прошлым летом достаточно внезапно отправили в Киев выпускать «Коммерсант-Украина». Сначала предполагалось, что Васильев, запустив проект, через некоторое время вернется в Москву. Однако возвращения не случилось.

Вчера совет директоров окончательно утвердил на посту генерального директора «Коммерсанта» Демьяна Кудрявцева. Г-н Кудрявцев является одним из создателей и учредителей интернет-провайдера «Ситилайн» и известен как организатор ряда крупных интернет-проектов. Отучившись на факультете журналистики Ленинградского госуниверситета и филологическом факультете Иерусалимского университета, в 1991 году он выпустил первую книгу собственных стихов. С 1995 года Демьян Кудрявцев пришел в издательский бизнес и стал владельцем ряда телевизионных и интернет-компаний.

Несколько лет назад он заявил о намерении покинуть интернет-бизнес, вернее о том, что не хотел бы ограничивать свою деятельность лишь тесными рамками «Всемирной паутины». «Я создам условия для того, чтобы Интернет стал обязательным стандартом», – охарактеризовал в одном из интервью свою будущую деятельность он.

Судя по всему, реализовывать свои амбиции Демьян Кудрявцев будет теперь в рамках «Коммерсанта». «Интернет-сайт «Коммерсанта» уже набрал необходимое количество посетителей и теперь есть внутренняя готовность для выхода на новый «скачок». Этот рывок еще не сделан, но «Коммерсант» полностью к нему готов. Я надеюсь, что во время моего пребывания на новом посту рывок этот будет сделан в ближайшее время», – сообщил новый гендиректор после назначения.

Что касается редакционной политики газеты, то, по заверениям г-на Кудрявцева, пока она меняться не будет. «Главным субъектом содержательной части всегда является редакция и такое должностное лицо, как главный редактор. В связи с тем что главный редактор Владислав Бородулин уже приступил к своим обязанностям несколько месяцев назад, смена генерального директора никак не отразится на его планах и его действиях», – заявил Кудрявцев радиостанции «Эхо Москвы».

Поэт, политик или коммерсант?

Генеральный директор Издательского дома Родионова Алексей Волин (фото: ИТАР-ТАСС)
Генеральный директор Издательского дома Родионова Алексей Волин (фото: ИТАР-ТАСС)
Медиасообщество на перестановки в крупной федеральной газете отреагировало сдержано. Во всяком случае, медиа-менеджеры крупных российских изданий политического подтекста в назначении не углядели. В один голос топ-менеджеры крупных российских изданий обратили внимание газеты ВЗГЛЯД на летние перестановки в «Коммерсанте», последствиями которых и явилось вчерашнее назначение.

«Это не радикальные изменения, – заверил газету ВЗГЛЯД генеральный директор Издательского дома Родионова Алексей Волин. – Вряд ли назначения имеют политическую подоплеку. Вот назначение Бородулина – понятно…» На вопрос, можно ли увязывать перестановки в «Коммерсанте» с предстоящими избирательными кампаниями в России, Алексей Волин заметил: «Кудрявцев – человек неизвестный в газетном бизнесе, так что считать его назначение подготовкой хозяев «Коммерсанта» к выборам было бы неправильным».

Схожее мнение высказал главный редактор «Эксперта» Валерий Фадеев. «Предыдущие перестановки в газете и нескольких интернет-сайтах, которые произошли на уровне творческого руководства, действительно говорили о политической подоплеке. Сегодняшние же назначения вряд ли можно считать политическим действием», – поделился с обозревателем газеты ВЗГЛЯД г-н Фадеев.

По его мнению, любая газета – это бизнес, который должен приносить деньги. «Коммерсант», как считает Фадеев, остается весьма сильным брендом, несмотря на ту тряску, которую газета испытывала в последний год. Однако на этом бренде можно зарабатывать очень большие деньги.

И если рассматривать издание с этой стороны то, как говорит Фадеев, «генеральный директор может быть связан с идеологией газеты, а может и не иметь никакого отношения к политике газеты». «Не знаю, что за человек назначен гендиром газеты, поэтому делать выводы о влиянии или невлиянии его на политику издания не стану», – поделился своим мнением с газетой ВЗГЛЯД главный редактор «Эксперта».

По мнению заместителя главного редактора газеты «Ведомости» Кирилла Харатьяна*, назначение на должность генерального директора газеты «Коммерсант» Демьяна Кудрявцева не должно как-то сказаться на характере издания. Этот вопрос просто не входит в его обязанности, пояснил Харатьян. Но это не значит, что Кудрявцев – временная фигура.

«Переговоры о назначении Кудрявцева на должность генерального директора «Коммерсанта» шли последние несколько лет, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Кирилл Харатьян. – И раз уж его назначили, то теперь эта должность надолго будет за ним».

«В отличие от Владимира Ленского, который просто не вписался в корпоративную политику издания, стал навязывать свои принципы существования, Кудрявцев более гибок, к тому же он ближе Борису Березовскому», – подчеркнул топ-менеджер «Ведомостей».

В личном плане о новом начальнике «Коммерсанта» известно не очень много. До назначения он, как многие журналисты и люди, связанные с Интернетом, вел персональный интернет-дневник, где раскрывал некоторые факты своей биографии и публиковал собственные стихи. Однако после известия о его переходе в «Коммерсант», Кудрявцев дневник удалил, сократив таким образом личное пребывание в Интернете.

Сам Кудрявцев считает себя прежде всего поэтом. Это явствует из персонального сайта нового руководителя «Коммерсанта».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............