Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 декабря 2005, 12:10 • Общество

Под крышей бассейна

В бассейне погибло десять детей

Под крышей бассейна
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В городе Чусовой Пермского края обрушилась крыша бассейна «Дельфин». Число погибших в результатае трагедии достигло 14 человек. Среди погибших 10 детей в возрасте от 3 до 13 лет и четыре женщины. По предварительным данным, причиной обрушения мог стать перепад температур или обильные осадки, выпавшие накануне.

Завтра в Пермском крае будет объявлен день траура. «В связи с трагическими событиями, происшедшими накануне в Чусовом, в результате которых погибли 14 человек, в Пермском крае 6 декабря объявлен днем траура», - процитировали слова губернатора Олега Чиркунова в пресс-службе.

Работы по расчистке завалов близятся к завершению, осталось расчистить от обломков чуть более двух квадратных метров чаши бассейна

Собеседник агентства РИА «Новости» отметил, что в понедельник спасательные работы были завершены, тела 14 погибших извлечены из-под обломков, опознаны и в течение ближайшего времени будут переданы родственникам.

Обрушение крыши произошло в воскресенье около часа дня. Как заявил агентству ИТАР-ТАСС старший оперативный дежурный регионального управления МЧС Анатолий Шинаков, число погибших в результатае обрушения крышы бассейна в городе Чусовой Пермского края достигло 14 человек.

По его словам, среди погибших 10 детей в возрасте от 3 до 13 лет и четыре женщины. Это Ахмедьзянова Алла Олеговна 1994 г.р., Безгодова Татьяна Петровна 1967 г.р., Белоусова Вера Павловна 1956 г.р., Гузенко Артур Романович 2001 г.р., Жеденко Кристина Дмитриевна 1996 г.р., Иглинова Алиса Константиновна 1992 г.р., Корякин Дмитрий Анатольевич 1995 г.р., Кувалдин Владислав Сергеевич 1996 г.р., Кувалдина Юлия Сергеевна 1996 г.р., Полюдов Сергей Андреевич 1995 г.р., Полюдова Марина Николаевна 1965 г.р., Ризов Дмитрий Алексеевич 1991 г.р., Шишкин Андрей Юрьевич 1996 г.р., Шишкина Елена Абдуловна 1957 г.р.

По некоторым данным, в тот момент, когда обрушились бетонные перекрытия бассейна «Дельфин», входящего в состав оздоровительного комплекса Чусовского металлургического завода, в бассейне находилось 30 человек.

На месте происшествия всю ночь работали 21 единица техники, в том числе четыре подъемных крана, и 305 человек личного состава, которые вели расчистку завалов и пытались найти людей, оказавшихся под бетонными обломками. Спасатели прибыли на место не только из города Чусовой, но и из близлежащих городов. На помощь им из Перми вылетели спасатели и оперативная группа Главного управления МЧС РФ по Пермскому краю. Общая площадь обрушения составила около 100 кв. м - это 70% кровли.

По словам заместителя прокурора Александра Белых, прокуратура Пермского края возбудила уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц». Как сообщил «Интерфаксу» источник в администрации края, среди причин обрушения кровли бассейна версия теракта не рассматривается.

На место происшествия прибыл и губернатор Пермского края Олег Чиркунов. По предварительным данным, причиной обрушения мог стать перепад температур или обильные осадки, выпавшие накануне.

Однако представители МЧС отвергают природный фактор катастрофы в Чусовом, так как до сих пор в Прикамье не было обильных снегопадов, а в течение последних двух дней шел лишь легкий снег. Представители же УФСБ заявляют, что «версия теракта очень маловероятна».

В администрации Пермского края заявили, что после обрушения московского «Трансвааль-парка» комплекс «Дельфин» в городе Чусовой наряду с другими аналогичными объектами был проверен строительной инспекцией. Последний раз проверяющие посещали «Дельфин» в августе этого года. Обрушившийся бассейн входит в оздоровительный комплекс Чусовского металлургического завода и построен в начале 90-х годов прошлого века.

Напомним, аналогичная трагедия произошла 14 февраля 2004 года в Москве, когда около восьми вечера рухнула крыша «Трансвааль-парка». В момент ЧП в аквапарке находились 1 300 человек, в том числе в эпицентре катастрофы было 426 человек. В результате инцидента погибли 28 и пострадали более 100 человек, многие из которых стали инвалидами.

..............