Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

5 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

12 комментариев
7 сентября 2005, 09:50 • Общество

В Турции сгорел автобус с пассажирами

В Турции сгорел автобус с пассажирами

Tекст: Кирилл Комаров

В Турции в дорожной аварии в автобусе заживо сгорели 13 человек, в том числе один ребенок. Еще 30 пассажиров пострадали. Автобус загорелся на ходу. Что послужило ричиной возникновения пожара сейчас выясняет турецкая полиция. А российское посольство в Турции наводит справки о том, были ли в автобусе граждане России.

Турецкие власти расследуют причину происшествия, в том числе версию о теракте

Как сообщает CNN, инцидент произошел на автостраде Сакарья - Дюздже в 150 километрах от Стамбула, где пассажирский автобус (по неустановленным пока причинам) загорелся на ходу, потерял управление и врезался в дорожное ограждение.

Пламя практически мгновенно охватило весь автобус, в результате чего 13 человек, в том числе один ребенок, сгорели заживо. Еще 30 пассажиров с сильными ожогами, доставлены в местные больницы.

Как заявил телекомпании губернатор провинции Сакарья Нури Окутан, турецкие власти расследуют причину происшествия, в том числе версию о теракте. «Мы оцениваем все возможности, но все же склоняемся к тому, что произошла авария, а не теракт», - сказал губернатор Сакарьи. Среди основных причин возгорания называются техническая неисправность автобуса и курение в салоне.

Кстати, это уже не первый случай возгорания турецких автобусов. 13 января этого года в Турции сгорел автобус с российскими паломниками. Инцидент произошел в турецкой провинции Битлис в районе населенного пункта Ахлят. В момент пожара в автобусе находились 13 российских граждан из Дагестана, пятеро из которых - женщины. Они были паломниками и направлялись в Саудовскую Аравию. В тот раз никто из паломников и водитель не пострадали. Сам автобус сгорел полностью вместе с личными вещами и документами пассажиров.

А в Европе самый страшный пожар в автобусе случился в декабре 2003 года, когда на трассе Париж - Брюссель сгорел туристический автобус, принадлежавший немецкой фирме Rainbow Tours. Трагедия произошла на территории Бельгии близ границы с Францией. В автобусе ехали 49 пассажиров, в основном молодые люди. Как сообщили бельгийские власти, это были туристы из Украины, России, Германии, Румынии, Турции, Боснии, Хорватии, Монголии и США. В автобусе заживо сгорели 12 человек. А травмы и ожоги разной степени тяжести получили 37 пассажиров. По предварительным данным, водитель, находившийся за рулем, не справился с управлением. Автобус врезался в ограждение на трассе и несколько метров проехал, цепляясь боком за металл, а затем вспыхнул.