Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
13 марта 2009, 14:30 • Портфель

Весеннее наступление

Медведев призвал не бояться критиковать АКМ

Весеннее наступление
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев выступил на Совете законодателей в Кремле. Глава государства потребовал от правительства решительных антикризисных мер. При этом он считает важным адекватно оценивать ситуацию. Более того, он призвал не бояться критиковать «антикризисный» курс власти, считая, что необходимы дискуссии по стратегии и тактике борьбы с все громче звенящими отголосками мирового кризиса.

В пятницу президент России Дмитрий Медведев выступил на Совете законодателей в Кремле. Мероприятие было посвящено оздоровлению ситуации в экономике и социальной сфере в регионах. Глава государства начал с призыва к решительным действиям по борьбе с кризисом, отметив, что принимаемые правительством антикризисные меры смягчают негативное влияние глобального кризиса.

Президент Медведев призвал не бояться критиковать «антикризисный» курс власти

«Наши задачи на федеральном уровне и на региональном уровне заключаются в том, чтобы, прежде всего, адекватно оценивать ситуацию, быстро, динамично реагировать на все те изменения, которые происходят в финансовой, экономической и социальной сферах», – сказал Медведев.

«По такой логике живет сегодня весь мир, и мы должны действовать быстро и решительно», – приводит слова Медведева «Интерфакс».

Также президент призвал не бояться критиковать «антикризисный» курс власти. Он убежден, что надо дискутировать по стратегии и тактике борьбы с кризисом.

«Для преодоления последствий кризиса вполне допустимы и даже необходимы дискуссии, – сказал он. – Они могут вестись в разных направлениях, нет ничего удивительного, чтобы происходила критика того курса, который проводится».

«Естественно, должны высказываться и аргументы в его поддержку, если вы считаете его правильным», – добавил президент.

«Настоятельную важность общения с различными социальными группами» в период кризиса Медведев подчеркнул , открывая «антикризисное» заседание Совета законодателей в Кремле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Присутствующий на совещании первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, в свою очередь, что 19 марта правительство рассмотрит новый проект бюджета-2009. После этого оно обратится к Федеральному собранию «с тем, чтобы в кратчайшие сроки этот документ был принят и представлен на подпись президенту. После чего можно начинать жить по бюджету 2009 года уже в новом виде».

Совет законодателей – консультативный орган при верхней палате парламента. С 2002 года он выступает связующим звеном между региональными парламентами и палатами Федерального собрания. Он отвечает за определение основных направлений развития федерального и регионального законодательства. Заседания совета проходят регулярно, президент участвует в этих мероприятиях раз в полгода.

Последний раз глава государства проводил заседание Совета законодателей 2 июля прошлого года, тогда обсуждалась его инициатива о необходимости принятия антикоррупционных законов.

В состав Совета законодателей входят председатель верней палаты парламента (статус председателя совета), первый вице-спикер Госдумы (по статусу зампред Совета законодателей), ответсек – один из заместителей спикера Совфеда и все руководители законодательных органов государственной власти в регионах.

Совет законодателей собирается раз в квартал, его решения носят исключительно рекомендательный характер. Они принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета законодателей.

Для оперативного решения вопросов и организации выполнения принятых решений сформирован постоянно действующий рабочий орган – президиум Совета законодателей, отмечает РИА «Новости».

Комментарии экспертов

Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Когда мы говорим об антикризисной политике, мы должны понимать, что кризис в разных регионах выглядит неодинаково, он многолик. Громкие заявления некоторых глав субъектов федерации о том, что регионы могут оказаться в критическом положении уже в ближайшее время – это один взгляд на вещи. Но есть и другая точка зрения. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/342.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............