Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 марта 2009, 16:50 • Политика

Медведев приоткроет карман

Медведев отчитается о своих доходах

Медведев приоткроет карман
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Во вторник Дмитрий Медведев провел очередное совещание по борьбе с коррупцией, в рамках которого предупредил, что чиновники, зарабатывающие на кризисе, будут уволены. Также он напомнил, что теперь все госслужащие будут отчитываться о своих доходах, в том числе и президент. И, наконец, сообщил, что во вторник утвердит пятилетнюю программу реформирования системы госслужбы для борьбы с неэффективными и коррупционными чиновниками.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев провел заседание совета по противодействию коррупции. Ранее данное мероприятие было проанонсировано в президентском блоге.

Отказ от предоставления информации, отказ от предоставления требуемых сведений должны вести к увольнению со службы

В частности, глава государства заявил, что одной из мер по борьбе с коррупцией станет ежегодная декларация доходов госслужащих. Соответствующий проект указа готов. Отчитываться будут все чиновники, включая президента.

«Раньше таких правил не было. Ежегодные отчеты президента должны стимулировать государственных служащих на выполнение всего антикоррупционного законодательства, особенно на представление сведений о своих доходах», – заметил Медведев.

Кроме этого, федеральные и региональные комиссии по соблюдению требований к служебному поведению чиновников теперь должны стать реально действующим органом, куда по первому требованию будут предоставляться сведения о доходах и имуществе госслужащих.

Комиссии по проверке, сказал президент, должны работать не только на федеральном уровне. По его словам, «отказ от предоставления им информации, отказ от предоставления требуемых сведений должны вести к увольнению со службы», сообщает «Интерфакс».

«Наша задача сделать так, чтобы эти комиссии стали действующими, чтобы к ним прислушивались, а в необходимых случаях предоставляли туда информацию. Отказ от сотрудничества с такой комиссией и игнорирование требований законодательства должны быть, безусловно, основанием к увольнению с государственной службы», – заявил глава государства.

При этом он отметил, что борьба с коррупцией, особенно в кризисный период, особенно важна. «Если на что-то раньше можно было закрыть глаза, то при кризисе вопросы коррупции становятся самыми сложными и чувствительными. И тот на государственной службе, кто пытается на этом зарабатывать, с теми надо будет расставаться, причем расставаться без промедления», – сказал президент.

Еще одним средством по борьбе со взятками президент считает переход на электронные торги государственным и конфискованным имуществом. «Важно принять подзаконные акты, которые обеспечивают реализацию антикоррупционного пакета законов. Речь идет об инновационных технологиях в госуправлении», – сказал Медведев.

«Необходимо решить вопросы перехода на электронные торги, на современные технологии при реализации имущества, которое подлежит конфискации, и других видов имущества, которое продается от имени государства», – цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Также Медведев сообщил, что во вторник утвердит пятилетнюю программу реформирования системы госслужбы для борьбы с неэффективными и коррупционными чиновниками. «Администрацией президента подготовлен проект указа об утверждении пятилетней программы реформирования и развития системы государственной службы в РФ. Этот указ я сегодня подпишу», – заявил глава государства.

Напомним, что совет по борьбе с коррупцией был образован указом от 19 мая 2008 года. Антикоррупционный план, рассчитанный на несколько лет и содержащий четыре раздела, Медведев подписал 31 июля 2008 года. Парламент принял президентский пакет законопроектов, направленный на выполнение этого плана. Теперь все ведомства создают подразделения по пресечению коррупции и принимают собственные антикоррупционные планы, а чиновники, военные, милиционеры и судьи будут обязаны подавать декларации об имуществе.

..............