Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
17 июля 2013, 21:42 • Политика

Приговоренный к фиаско

Приговор суда уже не сможет спасти Навального от фиаско

Приговоренный к фиаско
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Москвичев

Подсудимый по делу Кировлеса Алексей Навальный официально стал кандидатом в мэры Москвы. Его соперник Сергей Собянин уже выразил надежду, что оппозиционер продолжит свое участие в предвыборной гонке независимо от приговора, который ожидается в четверг. Эксперты тоже уверены, что Навальный останется в гонке в любом случае, причем обвинительный приговор в Кирове даже поможет ему «подсобрать» электорат в Москве.

Врио мэра столицы Сергей Собянин предположил в среду, что его конкурент, ставленник радикально-оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Алексей Навальный продолжит свое участие в предвыборной гонке независимо от приговора Кировского суда, который ожидается в четверг. По словам мэра, власти столицы сделали все возможное, чтобы обеспечить москвичам широкий выбор кандидатов на выборах мэра.

Опросы «Левада-центра» говорят о том, что поддержка Алексея Навального среди тех, кто собирается голосовать, составляет всего 5%

По словам Собянина, власти столицы сделали все возможное, чтобы зарегистрировать Навального и обеспечить москвичам широкий выбор кандидатов на выборах.

«Что касается суда, я не большой процессуалист. Считаю, что решение первой инстанции ничего не изменит для него, он будет продолжать участие в выборах», – заявил градоначальник, комментируя решение Мосгоризбиркома зарегистрировать Навального.

Шестеро на одну вакансию

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов объявил о регистрации Навального, а также председателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина. Таким образом, число соискателей на «вакансию» мэра Москвы достигло шести.

Присутствовавший на заседании Митрохин не без гордости отметил, что сам участвовал в сборе подписей в свою поддержку. «Я лично собирал подписи в поддержку, встречался с большим количеством муниципальных депутатов», – добавил кандидат. Получив удостоверение, Митрохин пожелал, чтобы эти выборы прошли честно.

Второй же кандидат на заседании вообще не появился. По словам начальника штаба Навального* Леонида Волкова, оппозиционер не смог приехать в избирком за удостоверением, поскольку занят оформлением юридических доверенностей и составлением распоряжений для штаба на случай своего длительного отсутствия.

Ранее представитель МГИК предупреждал, что Навального снимут с выборов, если оппозиционер будет осужден по делу Кировлеса и приговор вступит в законную силу до дня голосования.

Однако в среду Горбунов уточнил, что регистрация Навального дает ему иммунитет на время вплоть до вступления в законную силу приговора суда. Как сообщил ИТАР-ТАСС, ссылаясь на Горбунова, даже в случае получения Навальным реального срока на кандидата распространяются правовые ограничения на его административное и уголовное преследование.

Лесной «царь» 

Как ожидается, в четверг Ленинский районный суд в Кирове вынесет приговор по делу, в котором Навальный проходит в качестве обвиняемого. По данным следствия, в 2009 году адвокат Навальный, являясь советником губернатора Белых, совершил хищение 10 тыс. кубометров леса, в результате которого кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере (более 16 млн рублей).

«Навальный – личность довольно известная и неоднозначная. Относятся к нему по-разному, но многие почему-то забывают, что он – такой же человек, как и все. И нормы закона распространяются на него, как и на всех остальных», –  пояснял ранее в интервью газете ВЗГЛЯД юрист, специалист по корпоративным спорам Владислав Батурин, готовивший правовое заключение о деле Кировлеса.    

Политолог Константин Симонов в среду признал, что в успехе Собянина на выборах 8 сентября уже сомнений нет, зато результат Навального составляет для него одну из главных интриг идущей кампании.

«Похоже, вне зависимости от итогов «кировского дела», его фамилия в избирательном листе будет», – заявил политолог газете «Коммерсантъ». И Симонов предрекает Навальному крайне скромный результат на выборах: «Конечно, можно посмотреть на выборы президента 2012 года и обратить внимание на результат Михаила Прохорова в 20% голосов в Москве. Однако эта цифра для Навального совершенно недостижима».

Как напоминает Симонов, Москва отличается необычайно высокой лояльностью жителей по отношению к региональным властям. «Ты можешь быть недовольным политическим режимом в стране, но доволен газоном в городском парке. Так что в голосовании части «протестников» за Собянина не будет ничего удивительного», – предупреждает эксперт.

Электорально неинтересен

Отличие Прохорова от Навального, по словам политолога, бросается в глаза. «У первого есть опыт управления серьезными организациями, у Навального – нет. А этот момент на местных выборах принципиальный. Опросы «Левада-центра**» говорят о том, что поддержка Алексея Навального среди тех, кто собирается голосовать, составляет всего 5%», – отметил Симонов.

Напомним, что неделю назад «Левада-центр» обнародовал итоги опроса, согласно которому за Собянина готовы голосовать 34% от общего числа москвичей. При этом доля тех, кто собирается голосовать за Собянина и пойдет на выборы, составляет 53%. Навальный, согласно результатам опроса, может рассчитывать на поддержку всего лишь 4% москвичей. Причем за Навального проголосуют 5% тех, кто уже определился с выбором и дойдет до избирательного участка.

О выдвижении Собянина осведомлены 89% респондентов. О том, что выдвинулся Навальный, знают 32% опрошенных. Про выдвижение Митрохина слышали пятая часть москвичей, про Сергея «Паука» Троицкого – 17%, а про выдвижение Мельникова – 10%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, социологи ВЦИОМ еще весной провели исследование известности оппозиционеров среди россиян, и выяснилось, что Навальный известен небольшому количеству людей, но и им «его личность, как правило, безразлична».

Кировлес плохо, но работал до появления Навального, а когда Навальный вошел в это дело, Кировлес обанкротился и исчез

«Кировлес плохо, но работал»

Проректор РЭУ имени Плеханова, член ОП Сергей Марков предрекает, что Навальный получит меньше 10%, чем лишь укрепит легитимность выборов мэра Москвы, а тем самым укрепит и легитимность системы выборов в России в целом, продемонстрирует слабость так называемой белоленточной оппозиции.

«При этом Навальному очень важно участие в выборах, так как он надеется, что кандидату объединенной оппозиции дадут не реальный срок, а условный. А если дадут и реальный, то Навальный окажется в тюрьме не как один из «болотных активистов», а как лидер оппозиции, станет вторым Ходорковским или аналогом Юлии Тимошенко», – написал в среду Марков в своем Фейсбуке.

Суд в Кирове признает Навального виновным, предположил Марков.

«Дело не только в том, что он противник власти, есть два простых факта про Кировлес. Факт 1. Кировлес плохо, но работал до появления Навального, а когда Навальный вошел в это дело, Кировлес обанкротился и исчез, – напомнил политолог. – Факт 2. Есть телефонная прослушка, что Навальный сговаривается с Офицеровым, как заставить Кировлес продать им лес дешевле, а после того как выясняется, что менеджер Кировлеса Опалев не хочет продавать лес так дешево, как им надо, они договариваются, как этого несговорчивого Опалева уволить с помощью административного ресурса Навального».

«Условный срок – тоже интересен» 

Как и Симонов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов полагает, что имя Навального в любом случае останется в списке кандидатов – независимо от того, что решит в четверг Кировский суд. 

«Во-первых, он будет подавать апелляцию. Соответственно, приговор не вступит в силу как минимум до 8 сентября, – пояснил Абзалов. – Во-вторых, как кандидат он обладает иммунитетом, а значит, реальный арест ему пока не грозит».

Разумеется, из всех возможных вариантов приговора, как сказал эксперт, Навальный предпочел бы полное оправдание. Но, как считает Абзалов, на дистанции до 8 сентября Навальному может быть выгоднее обвинительный приговор, причем не только условный. 

«Угроза реального ареста – это очень хороший мобилизационный фактор. На нем можно будет дособирать электорат по Москве, – сказал Абзалов газете ВЗГЛЯД. – Тем более что его сторонники обычно вообще не ходят на избирательные участки, потому что в принципе не любят эту систему».  

Навальному крайне важно оставаться в медийной среде и в онлайне, персонально отвечать в интернете, отметил Абзалов. «Для него продолжительное пребывание вне онлайна – это политическая смерть. Так же, как для Удальцова невыход на улицу – тоже смерть», – считает эксперт.  

«Поэтому условный срок Навальному даже выгоднее, чем полное оправдание, – полагает Абзалов. – Он сохранит свой электоральный потенциал. С одной стороны, он сможет отыграть позицию основного «оппонента власти», а с другой – сможет сохранить свой медийный потенциал».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............