Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
15 февраля 2012, 19:42 • Политика

«Главврач не разглядел синяки»

Появились доказательства избиения Аллы Джиоевой

«Главврач не разглядел синяки»
@ uasdan.com

Tекст: Анна Аналбаева,
Мадина Шавлохова

Сторонники Аллы Джиоевой обнародовали медицинскую справку, подтверждающую факт полученных ею телесных повреждений. Документ опровергает официальную версию о том, что с лидером югоосетинской оппозиции силовики «только побеседовали». Сама Джиоева подтвердила, что была избита при попытке ареста, и ждет по этому поводу объяснений от властей Южной Осетии.

В медицинском заключении, составленном по результатам осмотра экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой, отмечается, что на теле Джиоевой обнаружены ссадины и кровоподтеки.

#{image=602177}В заключении, опубликованном на оппозиционном сайте Uasdan.com, отмечается, что кровоподтеки обнаружены на левом плече, правом бедре, голове и шее Джиоевой. Кроме того, синяки на теле Джиоевой видны на фотоснимках, опубликованных тем же сайтом.

Документ датирован 10 февраля (следующий день после того, как Джиоеву госпитализировали) и подписан сотрудником республиканской соматической больницы, в которой находится Джиоева, врачом-патологоанатомом Вячеславом Мамиевым.

Сам Мамиев подтвердил газете ВЗГЛЯД, что действительно осматривал Джиоеву 10 февраля. Свою справку он составил не на бланке, как положено, поскольку его официально никто о ее составлении не просил. Как пояснил Мамиев, это была не экспертиза, а «черновые наброски для себя». «Если я получу официальное постановление, то и сделаю заключение. Это не от меня зависит, а от органов. Я просто осмотрел Аллу Джиоеву, сделал черновые наброски для себя, но никакого заключения не давал», – сказал Мамиев.

В интервью газете ВЗГЛЯД сама Джиоева тоже подтвердила, что ее обследовал судмедэксперт Мамиев. «Он пришел на второй день. Зафиксировал синяки и ушел. К сожалению, главврач больницы не смог разглядеть синяки», – сказала она.

По словам Джиоевой, агрессивные действия властей против нее не носят случайный характер. «Волна агрессии против меня и моей семьи, объявленная прежними властями, продолжается», – заметила Джиоева.

«Я направила обращение и.о. президента, в котором изложила интересующие меня вопросы: кто отдал приказ штурмовать штаб, кто приказал бить женщин и мужчин, в чем провинились я и мои сторонники, в чем наша вина и почему тяжелобольные люди, схваченные в тот вечер, сидят. Я жду от них ответа», – заявила она газете ВЗГЛЯД.

Накануне, комментируя ситуацию из больницы, Джиоева уже пригрозила виновным в событиях 9 февраля судебным разбирательством в России. В то же время она не исключила, что будет просить политического убежища за рубежом, передает «Интерфакс». «В течение трех дней я приму решение (оставаться в политике или нет – прим. ИФ) и объявлю об этом народу», – заявила Джиоева во вторник.

Она пояснила, что в случае, если и российские власти не примут мер в отношении ответственных за штурм, она вынуждена будет обратиться с иском в Европейский суд по правам человека.

Джиоева заявила, что ее семья испытывает на себе давление со стороны югоосетинских властей. «Мои близкие находятся как в Южной Осетии, так и в Северной Осетии, и даже в Москве, и все они испытывают на себя давление», – добавила она.

При этом сама оппозиционерка пока остается в больнице. «Мне лучше. Я крепкий орешек, но пока нахожусь в больнице и в данный момент лежу под капельницей», – добавила она.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, Джиоева была госпитализирована 9 февраля вечером после того, как следователь попытался вручить ей повестку в Генпрокуратуру на допрос по делу о госперевороте. По данным Генпрокуратуры РЮО, у нее случился гипертонический криз после того, как прокурор попытался лишь с ней побеседовать. Ее сторонники и родственники говорят, что штаб-квартиру Джиоевой взял штурмом ОМОН, причем победительницу президентских выборов при этом били прикладом. Главврач больницы сообщения о телесных повреждениях на ее теле подтвердить отказался.

Напомним, Алла Джиоева баллотировалась в президенты Южной Осетии в ноябре прошлого года. Во втором туре она выиграла у кандидата от власти Анатолия Бибилова (который, как считалось, пользовался поддержкой в российском руководстве). Однако президентом так и не стала: результаты голосования были аннулированы Верховным судом Южной Осетии по ходатайству сторонников Бибилова. В связи с этим были назначены повторные выборы.

Джиоева отказалась смириться с таким решением. Она объявила себя «избранным президентом» и назначила «инаугурацию» на 10 февраля. Руководство республики в ответ обвинило оппозиционерку в дестабилизации обстановки и покушении на захват власти. Сотрудники силовых структур наведались в штаб Джиоевой накануне «инаугурации». В итоге намеченное мероприятие было сорвано.

..............