Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 января 2012, 18:50 • Политика

Взаимное отторжение

Алла Джиоева снова обещает свою инаугурацию

Взаимное отторжение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, чью победу на осенних выборах отменил Верховный суд, вновь выдвигает властям ультиматумы. Она уже отозвала свою подпись под соглашением об урегулировании ситуации и заявила, что не пойдет на повторные выборы 25 марта. В субботу на ее последнее заявление отреагировали те, к кому она обращалась.

В Южной Осетии снова политическое обострение. В субботу лидер оппозиции и бывший кандидат в президенты Алла Джиоева собрала своих сторонников на митинг, где в очередной раз заявила, что не признает назначенные на 25 марта выборы главы республики: «Я не признаю выборы 25 марта 2012 года и не намерена в них участвовать», – сказала Джиоева, передает «Интерфакс».

Всем политическим деятелям необходимо решить для себя, в качестве кого они войдут в историю югоосетинской государственности – разрушителей или созидателей

«Я жду ответа от исполняющего обязанности президента Южной Осетии Вадима Бровцева о принятых решениях в ответ на мое обращение, в котором я заявила, что отзываю свою подпись под соглашением «О совместных действиях по урегулированию политического кризиса в Южной Осетии, возникшего по итогам выборов президента в ноябре 2011 года», подписанного с Эдуардом Кокойты», – подчеркнула Джиоева.

«Дальше я намерена вас собрать и объявить официально день инаугурации», – заявила она и напомнила, что ждет ответа до 23 января.

И реакция действующих властей республики не заставила себя ждать.

«Данный шаг Джиоевой расцениваем как неконструктивный и конъюнктурный, имеющий своей целью сознательную дестабилизацию внутриполитической ситуации в республике накануне повторных выборов президента», – заявили в пресс-службе главы Южной Осетии в ответ на обращение на имя и. о. президента республики Вадима Бровцева.

В пресс-службе отметили, что обращение Джиоевоей рассмотрено: «Аргументация, приводимая Джиоевой А. А. в качестве причин, побудивших ее отозвать свою подпись под соглашением, не имеет под собой ни юридических, ни моральных оснований», – говорится в документе.

В пресс-службе подчеркнули, что «главная цель соглашения – стабилизация внутриполитической ситуации в республике» – была им достигнута. И руководство Южной Осетии в лице действующего на тот момент президента Эдуарда Кокойты со своей стороны выполнило условия соглашения, в том числе договоренность относительно внесения в парламент представления об отставке генпрокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова. Другое дело, что «всенародно избранные депутаты в рамках демократических процедур приняли решение, которое они посчитали необходимым» (а именно: отказались увольнять Хугаева и Биченова – прим. ВЗГЛЯД).

«После этого никто: ни действующая власть, ни оппозиция – не вправе оказывать давление на высший законодательный орган, представляющий собой самостоятельную ветвь власти», – отмечается в сообщении пресс-службы президента ЮО.

Далее говорится о том, что диалог между властями и оппозицией в республике полезен и должен быть продолжен, а повторные выборы главы государства, несмотря ни на что, должны состояться 25 марта 2012 года в соответствии с решением парламента.

«Убеждены, что такого рода действия Аллы Джиоевой получат адекватную оценку нашего общества. Всем политическим деятелям, участвующим в текущих событиях, необходимо решить для себя, в качестве кого они войдут в историю югоосетинской государственности – разрушителей или созидателей», – резюмируют авторы документа.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, подпись под соглашением с Эдуардом Кокойты Алла Джиоева отозвала в среду, 18 января, и тогда же потребовала от врио президента Вадима Бровцева передать ей власть.

«С этого момента я отзываю свою подпись под указанным документом и требую обеспечить выполнение предусмотренных законом процедур по передаче власти избранному народом Республики Южная Осетия президенту. Отказ от выполнения настоящего требования будет расценен как незаконное удержание власти со всеми вытекающими из этого последствиями», – заявила она.

В заявлении Джиоева указала срок, в течение которого Бровцев может «проинформировать ее о принятых решениях», – до 23 января 2012 года, передавало РИА «Новости».

Оппозиционный политик заявила, что считает себя законно избранным президентом Южной Осетии и не намерена принимать участия в повторных выборах главы республики, которые были предусмотрены компромиссным соглашением с экс-президентом Эдуардом Кокойты.

«Я не приемлю никакие выборы. По причине того, что я законно избранный президент Южной Осетии. Я буду задавать всем кандидатам вопрос, как они оценивают решение Верховного суда об отмене выборов и назначение повторных выборов парламентом Южной Осетии. И по их ответам народу Южной Осетии все будет ясно. Если они будут осуждать эти решения и будут считать, что они незаконны, то как они могут выдвигать свои кандидатуры? А если они скажут наоборот, то не получат никакого электорального капитала», – заявляла она.

Напомним, о том, что соглашение со сторонниками экс-президента Эдуарда Кокойты не выполняется и она чувствует себя обманутой, Алла Джиоева рассказывала в интервью газете ВЗГЛЯД еще 14 декабря 2011 года. Тогда же, в декабре, она заявила, что может отозвать свою подпись под этим документом.

10 декабря прошлого года официально объявил о своей отставке президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, а исполняющим обязанности главы республики стал премьер-министр Вадим Бровцев.

Ранее Верховный суд Южной Осетии признал результаты выборов президента, которые прошли в республике 27 ноября 2011 года и на которых победила кандидат от оппозиции Алла Джиоева, недействительными из-за жалоб о нарушениях. Такое решение вызвало в столице республики массовые акции протеста оппозиции. Сама Джиоева подала жалобу о незаконности решения Верховного суда, но она была отклонена.

Повторные выборы президента Южной Осетии назначены на 25 марта 2012 года.

..............