Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
8 июня 2011, 10:33 • Политика

Путем мученика

Каддафи пообещал принять смерть мученика

Путем мученика
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Лидер Джамахирии призвал своих сторонников стать мучениками и встретить смерть, но не сдаваться на милость НАТО. Последнее вновь подтверждает, что не будет вводить войска в Ливию, ограничившись нанесением авиаударов, от которых вновь гибнут мирные ливийцы. Тем более что число сторонников силового давления на Каддафи в блоке увеличилось за счет Германии.

«Мы не убежим, мы не сдадимся. Мы не продадим свою страну. Мы приветствуем смерть. Умереть мучеником в миллион раз лучше, чем сдаться врагу», заявил Муамар Каддафи в своем аудиообращении к ливийскому народу.

Умереть мучеником в миллион раз лучше, чем сдаться врагу

Лидер Джамахирии призвал своих сторонников не бояться авиаударов НАТО и собраться в его комплексе в Триполи. «Это наша страна, и мы здесь останемся до конца, живыми или мертвыми, но не побежденными. Мы сильнее ваших ракет, сильнее ваших самолетов. Голос народа Ливии громче взрывов!» обратился он к НАТО.

Сам блок обрушил во вторник на столицу Ливии новые бомбы, в том числе по резиденции лидера Джамахирии, приурочив удар к празднованию 69-летия Каддафи. Как сообщает ВВС, при бомбежке было разрушено шесть зданий, в том числе дом для приема важных гостей, в котором на прошлой неделе останавливался президент ЮАР Джейкоб Зума.

В результате атаки погибли не менее 30 человек. «Вместо того чтобы разговаривать с нами, они бомбят нас. Они сошли с ума. Они совсем потеряли голову!» заявил официальный представитель ливийского правительства Муса Ибрагим.

Впрочем, само НАТО осталось довольно результатами своей деятельности в Ливии. «Миссия НАТО достигла существенного прогресса. По всей стране верные режиму войска отступают и теряют возможность оказывать сопротивление. Я думаю, что уход Каддафи – это вопрос времени», заявил накануне президент США Барак Обама, встречавшийся с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Последняя, комментируя ситуацию в Ливии, дала понять, что Германия теперь полностью разделяет мнение США о том, что Каддафи должен уйти.

Вместе с тем представители альянса вновь подтвердили невозможность проведения наземной операции в Ливии. «Я не понимаю, почему каждый раз представители прессы обязательно задают вопрос, будет ли стоять на ливийской земле натовский солдатский сапог. Не будет», заявил «Интерфаксу» председатель Военного комитета НАТО адмирал Джампаоло Ди Паола.

Он также подчеркнул, что налеты авиации блока продолжатся до тех пор, пока «режим Каддафи не перестанет представлять угрозу своему народу». «Если это произойдет завтра, тем лучше. Или послезавтра. Но это зависит не только от нас», добавил он.

Тема Ливии станет одной из ключевых на открывающейся в среду в Брюсселе встрече министров обороны альянса. «Мы достигли значительного успеха в Ливии, спасли  бесчисленные жизни, подорвав возможности Каддафи атаковать мирное население. Альянс продолжит оказывать давление на режим Каддафи», заявил накануне генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

По его словам, силам блока за два месяца удалось уничтожить свыше 1800 целей,  включая 700 складов боеприпасов и более 500 единиц бронетехники. «Наш сигнал мирному населению Ливии мы будем вас защищать, наш сигнал Каддафи НАТО начало операцию и доведет ее до конца, наш сигнал мировому сообществу мы получили мандат СБ ООН и скрупулезно его выполняем», подчеркнул Расмуссен.

..............